Форс-мажор на заводе АКН Ineos в Великобритании все еще остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, все еще не сняла форс-мажор на производстве акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) и до сих пор не определила сроки его действия, сообщил ICIS источники рынка.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год 14 февраля текущего года и объявила введение форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, на поставки материала клиентам были введены ограничения.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, компания 1 июня 2018 года объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндзе в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Ineos Nitriles также проводила профилактику на этом заводе в ноябре минувшего года. Тогда ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных мероприятий не сообщались.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Экспорт ДИНФ из Европы упал в декабре почти на 30% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) из Европы на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 29,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 12,06 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 17,17 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (17,998 тыс. тонн) декабрьский экспорт ДИНФ из данного региона показал снижение на 33%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ДИНФ из региона стали в декабре такие страны, как Кот-д'Ивуар (2,61 тыс. тонн), Россия (1,96 тыс. тонн) и Южная Корея (1,53 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Экспорт БФА из Европы вырос на 57,7% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в 2018 году выросли на 57,7% по сравнению с предыдущим годом и составили 18,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В 2017 году данный показатель находился на уровне 7,73 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в декабре прошлого года снизились на 53,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 687 тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Производство полиэфирного волокна откроют в Московской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэфирного волокна откроют в г. Воскресенск, Московская область, сообщают СМИ.

На данный момент в предназначенном для предприятия здании проходит реконструкция. Застройщиком объекта является компания "Воскресенск-Химволокно".

"В настоящее время застройщик приступил к подготовке необходимых документов для подачи извещения об окончании строительства. После того, как извещение поступит в Главное управление, нами будет инициирована проверка, на основании которой будет принято решение о выдаче ЗОС", — заявил начальник регионального Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

Планируется, что после запуска производство будет выпускать полиэфирное волокно из вторичного ПЭТ мощностью 24 тыс. тонн в год.

В ходе реконструкции были пристроены третий этаж с технологическими площадками, складское помещение, заменили кровлю, провели работы по перепланировке, обустроили грузовой терминал.

"Во внутренней отделке помещений использованы современные отделочные материалы с учетом противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований", — добавили в Главгосстройнадзоре Московской области.

Ранее сообщалось, что Вологодский текстильный комбинат намерен увеличить выпуск тканей из акриловых и полиэфирных волокон. Вологодский текстильный комбинат запустил в работу новое оборудование.

В октябре 2018 года компания "Уральский текстиль" запустила производство ткани из полиэфирных тканей на площадке Свердловского камвольного комбината.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Европы снизился на 31% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из стран ЕС в 2018 году снизился до 62,07 тыс. тонн, что на 30,9% ниже показателя 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем экспорт ПК из стран ЕС в 2017 году составил 81,26 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы в декабре прошлого года снизились на 7,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 3,59 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в марте цены ПСВ-С могут еще незначительно снизиться, по мнению крупного игрока рынка. Производители гранулята могут понизить цены с целью поддержки переработчиков перед началом сезона. Импортные цены европейского ПСВ-С в следующем месяце останутся на текущих уровнях или незначительно изменятся. Цены китайских заводов на текущей неделе находились в диапазоне USD1,345-1,365 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC