Экспорт ТФК из Европы вырос почти в три раза в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы выросли в 2018 году почти в три раза по сравнению с годом ранаа и составил 393,84 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В 2017 году экспортные поставки ТФК из Европы составили 136,65 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы выросли в декабре прошлого года на 62,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 46,37 тыс. тонн.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Qilu 1 марта закроет завод стирола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 марта остановить производство на заводе по выпуску стирола в городе Шаньдун Цзыбо (Shandong Zibo, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год, будет продолжаться примерно 15 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 15 марта, сказал источник.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу вырос в ноябре почти в 13 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок подскочили в декабря прошлого года в почти в три раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 6,38 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 2,19 тыс. тонны.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок подскочили в ноябре прошлого года в 12,7 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 6,38 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Импорт окиси этилена в Европу вырос в декабре почти в два раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в декабре прошлого года почти в два раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1,044 тыс. тонн.

В декабре же 2017 года этот показатель находился на уровне 531 тонна.

Крупнейшим поставщиком окиси этилена в регион была Россия (1,043 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года в 3,6 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 1,206 тыс. тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Импорт стирола в Европу снизился в декабре почти на 18% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок сократились в декабре прошлого года на 17,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 19,51 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 23,67 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (39,63 тыс. тонн) декабрьский импорт стирола в данный регион показал снижение на 50,8%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками стирола в регион стали в декабре такие страны, как Россия (10,17 тыс. тонн), США (7,04 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (2,25 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC