Sinopec Yangzi PC планирует 16 марта закрыть завод ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 16 марта закрыть завод по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год, будет продолжаться примерно до 1 мая.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi PC в ноябре 2018 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала данный завод с 5 августа по 15 августа из-за пожара. Отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине (Nanjing, Китай) 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца этого года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Changyi PC планирует 18 марта закрыть завод ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changyi PC планирует 18 марта закрыть завод ароматических углеводородов на плановый ремонт на заводе Вэйфан в центральной части провинции Шаньдун, Китай, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность завода составляет 100 тыс. тонн бензола, 100 тыс. тонн толуола и 250 тыс. тонн ксилола в год.

По словам источника, плановый ремонт на заводе продлится до 18 апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 16 марта остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в городе Цзыбо (Zibo, провинции Шандунь, Китай). Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн ксилола в год, будет продолжаться до примерно 23 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца этого года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на прошлой неделе на 3,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 3,7% по сравнению с уровнем недельной давности, вместе с тем оставшись выше уровня в 6 млн баррелей, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, данный показатель составил на прошедшей неделе 6,353 млн баррелей против 6,598 млн баррелей на неделе, закончившейся 1 марта.

Снижение запасов материала в стране на минувшей неделе произошло, несмотря на незначительный рост операционных показателей НПЗ в США, которые составляли на минувшей неделе 87,6% против 87,5% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 1 марта, запасы материала на американском рынке понизились на 0,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

Правительство России в новой "дорожной карте" планирует ввести отрицательный акциз на нафту и этан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство в новой "дорожной карте" развития нефтехимии до 2025 года собирается уравнять налоги для разных видов перерабатываемого сырья - нафты и этана, переработкой которого должен заняться СИБУР на будущем Амурском ГХК, сообщает Коммерсант.

Глава СИБУРа Дмитрий Конов говорил, что введение отрицательного акциза на этан поможет компании принять инвестрешение по ГХК.

Ключевой игрок рынка — СИБУР, а также Газпром давно просили правительство аналогичным образом поддержать переработку этана и СУГ. Прежде всего это связано с проектом «Газпрома» Амурский ГПЗ — он должен перерабатывать газ с высоким содержанием этана перед подачей его на экспорт в Китай. Выделенный этан предполагается перерабатывать на расположенном рядом Амурском газохимическом комплексе СИБУРа, но компания пока не приняла по проекту инвестрешения.

Согласно "дорожной карте", в марте должен быть разработан законопроект, который вводит отрицательный акциз для компаний, которые провели реконструкцию или ввели новые производства по извлечению этана после 1 января 2022 года (именно в этот момент должен быть запущен Амурский ГПЗ). Льготы смогут получить резиденты территорий опережающего развития (ТОР) и участники специнвестконтрактов (СПИК) или других соглашений, по которым инвестор обеспечивает достаточный уровень локализации производства или закрывает потребности рынка в дефицитной продукции. Амурский ГПЗ и ГХК расположены в ТОР.

Помимо этого к сентябрю правительство собирается изменить ставку экспортной пошлины на СУГ, чтобы стимулировать их внутреннее потребление в качестве газомоторного топлива. На полученные дополнительные доходы правительство будет выплачивать обратный акциз российским переработчикам СУГ.

Правительство ожидает, что при реализации "дорожной карты" объем производства крупнотоннажных полимеров в 2019 году составит 5,3 млн тонн, в 2020 году 600 тыс. тонн будут экспортированы, а к 2025 году эти показатели вырастут до 11,1 млн тонн и 4,4 млн тонн соответственно. Предполагается, что переработка СУГ к 2025 году вырастет с 4,6% до 8,2% от производства, нафты — с 5,6% до 7,2%.

Ранее сообщалось, что на днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение правительства, которым утверждается план мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса страны до 2025 года. Планируется удвоить объемы производства крупнотоннажных полимеров, из которых делаются различные трубы, пленки, самые разные изделия, которые используются для бытовых нужд.

В 2012 году Минэнерго РФ утвердило План развития газо- и нефтехимии до 2030 года, разработанный совместно с компаниями.
MRC

Экспорт ацетона из Европы вырос в 2018 году почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Европы на другие мировые рынки увеличились в прошлом году на 46,6% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 228 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 155,54 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ацетона из региона стали в 2018 году такие страны, как США (256,02 тыс. тонн), Швейцария (226,52 тыс. тонн) и Китай (144,78 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC