Российские компании увеличили объемы закупок полипропилена в Туркменистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре интерес к закупкам полипропилена в Туркменистане со стороны российских компаний значительно вырос. Суммарный объем сделок, заключенных в прошлом месяце на бирже, превысил 13 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом, - сообщают аналитики Маркет Репорт.


Высокая покупательская активность на торгах в последние дни 2010 года привела к росту цен. Котировки на бирже выросли на USD 45/т. В сентябре интерес к закупкам полипропилена в Туркменистане со стороны российских компаний временно упал до уровня 2.5 тыс. тонн. В октябре количество сделок на поставку полимера в РФ вновь выросло и составило около 9 тыс. тонн.


В целом же, по итогам 2010 года суммарный объем поставок полипропилена из Туркменистана на российский рынок составил около 50 тыс. тонн.


MRC

На Миннибаевском ГПЗ запущена новая установка этана

(Татар-Информ) -- Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в пуске новой установки на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе (МГПЗ, Альметьевский район), входящем в состав Управления Татнефтегазпереработка (УТНГП) ОАО Татнефть.

Речь идет о криогенной установке по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Благодаря ей отбор этана из перерабатываемого попутного нефтяного газа будет доведен до 91 процента вместо прежних 53 процентов. В результате производство этана вырастет с 85 до 140 тыс. тонн в год.

Весь этан с МГПЗ поставляется на Казаньоргсинтез, где из него последовательно изготавливаются этилен и полиэтилен. В последние годы казанское предприятие наращивает мощности по производству полиэтилена, но при этом имеет дефицит этана. В связи с этим Совет безопасности Татарстана 4 июня 2007 года поручил Татнефти реконструировать МГПЗ.

Рустам Минниханов, сопровождаемый помощником Президента РТ Ринатом Сабировым, генеральным директором Татнефти Шафагатом Тахаутдиновым, главой Альметьевского муниципального района Ришатом Абубакировым ознакомился с заводом.

Как сообщил начальник Татнефтегазпереработки Фарит Закиев, новая установка является единственной в России. В ее основу заложены технологии мирового уровня. Это технологии энергосбережения и получения глубокого холода (минус 183,7 градуса С), его повторного использования и высокой степени автоматизации. При строительстве использовано уникальное криогенное импортное оборудование индивидуального изготовления.

Для реализации проекта были рассмотрены несколько вариантов, в результате выбрана криогенная технология, которая решает вопросы обеспечения калорийности товарного газа и обеспечивает удаление азота при увеличении глубины отбора этановой фракции. Разработчиком технологии является американская фирма Галсби Инжиниринг (GalsbyEngineeringInc), которая осуществила и поставку оборудования.

Производительность установки по сырью составляет 395 млн. кубометров в год, из этого объема будет вырабатываться 140 тыс. тонн этана и 198 млн. кубометров сухого газа. Капитальные вложения в создание установки составили 1,76 млрд рублей.

MRC

Славнефть выплатит дивиденды из расчета 1,49 рубля на акцию

(Славнефть) -- Акционеры ОАО НГК Славнефть на внеочередном общем собрании 24 декабря 2010 года приняли решение о выплате дивидендов из расчета 1,49 рубля на одну обыкновенную акцию номинальной стоимостью 0,1 копейки.


На выплату дивидендов планируется направить в общей сложности 7 083 814 620 рублей. Эта сумма включает:
- нераспределенный остаток чистой прибыли ОАО НГК Славнефть за 2008 год в размере 322 680 706 рублей;
- нераспределенный остаток чистой прибыли ОАО НГК Славнефть за 2009 год в размере 1 251 254 851 рубля;
- часть чистой прибыли Компании по результатам 9 месяцев 2010 года в размере 5 509 879 063 рублей.


Выплаты акционерам, указанным в списке лиц, имеющих право на получение дивидендов, будут осуществлены не позднее 21 февраля 2011 года.


Внеочередное общее собрание акционеров ОАО НГК Славнефть проводилось в форме заочного голосования. Список акционеров для участия в собрании был составлен по данным реестра на 18 ноября 2010 года.

MRC

Химпром (г. Волгоград) отмечает позитивные тенденции

(Химпром) -- Позитивные сдвиги, которые произошли на Химпроме в 2010 году, с большой долей вероятности станут залогом успешной работы предприятия и в наступающем 2011 году.

Все основания для этого уже имеются: увеличивается выручка, осваиваются новые рынки сбыта продукции, появляются реальные перспективы возвращения предприятию статуса флагмана химической промышленности России. Ведь только за текущий год выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг ВОАО Химпром выросла почти на 1,5 миллиарда рублей по сравнению с показателями прошлого года. А в ноябре предприятие смогло выйти на операционную безубыточность, полностью расплатившись по текущим счетам.

MRC

PetroChina продаст свою долю в Natural Gas Pipeline дочерней компании за $2,9 млрд

(РБК-Украина) -- PetroChina Co., крупнейшая нефтегазовая компания Китая, согласилась продать свою долю в Natural Gas Pipeline Co. своей дочерней компании за 18,9 млрд юаней (2,9 млрд долл.), передает Bloomberg.

Kunlun Energy Co. купит 60% пекинской компании Natural Gas Pipeline Co., о чем две компании объявили вчера на бирже в Гонконге. PetroChina заявила, что покупатель должен быть государственным, чтобы обеспечить трубопроводному оператору "долгосрочное здоровое развитие".

Kunlun Energy, которая работает над разработкой месторождений в Китае и за рубежом, расширяет свой газовый бизнес после того как PetroChina выкупила контрольный пакет акций в 2008 г. Компания управляет 11 нефтяными месторождениями в Китае, Казахстане, Таиланде, Перу, Омане, Индонезии и Азербайджане.

MRC