Новая крекинг-установка компании Bayport Polymers в Порт-Артуре завершена на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bayport Polymers (Bay-Pol), СП компаний Total Petrochemicals, Nova Chemicals и Borealis, завершила строительство новой этановой крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) на 50%, сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора Total Petrochemicals & Refining USA Кристофа Жерондо (Christophe Gerondeau).

Bay-Pol на 50% принадлежит Total, а на 50% - компании Novealis Holdings, которая, в свою очередь, является СП компаний Nova Chemicals и Borealis.

Активы компании Bay-Pol включают в себя строящуюся крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1 млн тонн этилена в год и действующий завод Total по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания приступила к строительству новой крекинг-установки стоимостью USD1,7 млрд в начале июня 2018 года. Ожидается, что новое производство будет введено в эксплуатацию в 2020 году.

Кроме того, Bayport Polymers намерении построить новый завод ПНД мощностью 625 тыс. тонн в год, на котором будет использована технология Borstar по выпуску полиэтилена (ПЭ). Новое предприятие в Бэйпорте (Bayport, США) может начать производство в 2021 году, однако еще нужно получить ряд разрешений и одобрений на реализацию этого проекта.

Сырье - этилен - будет подаваться с новой крекинг-установки в Порт-Артуре как на уже действующий завод ПНД компании Total, так и на новый завод ПНД в Бэйпорте.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Экспорт ВХМ из Японии увеличился в январе на 1,38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 1,38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 80,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 79,76 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (71,699 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 12,8%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Объемы же импорта материала в РФ упали в пять раз.
MRC

Dairen Chemical 8 апреля приступит к профилактике на заводе ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 8 апреля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн будет продолжаться в течение примерно 20 дней.

Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт с 11 марта по конец марта - начало апреля.

Между тем, как сообщалось ранее, Dairen Chemical в 2019 году не будет проводить профилактику на еще одном заводе ВАМ в Майлиао мощностью 350 тыс. тонн в год.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Импорт ЭДХ в Японию вырос в январе почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Японию увеличились в январе текущего года в 2,9 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 28,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же же 2018 года данный показатель находился на уровне 9,87 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (16,73 тыс. тонн) январский импорт материала в страну показал прирост на 70,9%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе, химической промышленности, автомобилестроении, электротехнике, медицине, для производства потребительских товаров и упаковки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, По итогам января - февраля экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Тогда как объемы импорта упали в пять раз.
MRC

Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новое производство олефинов из метанола в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, 20 марта ввела в эксплуатацию новое производство олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составляет 600 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Jiutai New Material, дочернее предприятие Jiutai Group, планирует в марте-апреле 2019 года начать строительство завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 1 млн тонн в год в Хух-хоте (Hohhot, Внутренняя Монголия). Ожидается, что запуск производства МЭГ мощностью 1 млн тонн в год состоится в конце 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД.

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC