Выпуск АКН в Китае снизился в январе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае сократилось в январе текущего года на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 181,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю прошлого года январский выпуск АКН в стране, наоборот, показал прирост на 15,3%.

Все китайские завода АКН в январе работали на полную мощность, а некоторые из них даже превысили паспортную мощность, так как маржа в январе выросла.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Цены этилена в Северо-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены этилена в Северо-Восточной Азии выросли на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Покупатели в Китае не спешили с покупками, так как началась тенденция роста цен на некоторых внутренних рынках остановилась из-за высокого уровня запасов, но снижение налога на добавленную стоимость (НДС), которое должно вступить в силу 1 апреля, может повысить продажи и помочь сократить запасы в ближайшие недели.

Ценовые предложения были на уровне USD1 050–1 060 за тонну, CFR в северо-восточной Азии для грузов, поступивших во второй половине апреля и первой половине мая, по сравнению с USD1 030–1 080 за тонну, СFR NE Азия, на неделю, закончившуюся 8 марта.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт этилена из Японии вырос в январе почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 3,73% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 58,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 56,25 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (59,55 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 2,01%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Заводы малеинового ангидрида компании Tasco Chemical в Тайване еще не возобновили работу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tasco Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, все еще оставляет закрытыми два завода по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), которые были остановлены в конце февраля, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, компания была вынуждена 28 февраля закрыть данные предприятия мощностью 20 и 30 тыс. тонн МА в год из-за возникшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара, сказал источник.

По его словам, на данный момент пока неизвестно, как долго еще будут простаивать эти заводы.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 958,6 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска материала.

Tasco Chemical Corporation производит метил-трето-бутиловый эфир (МТБЭ), метилэтилкетон (МЭК) и малеиновый ангидрид. Компания была основана в 1982 году и базируется в Гаосюне, Тайвань.
MRC

Asahimas на этой неделе перезапустит завод ВХМ № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в начале этой недели возобновить производство на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 25 февраля текущего года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что компания с 15 января по 9 марта прошлого года проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне. Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Всего же Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам января - февраля 2019 года 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года, тогда как объемы импорта упали в пять раз.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC