Импорт ПП в Китай остался в январе почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок остались в январе текущего года практически на уровне того же месяца прошлого года, показав прирост всего лишь на 0,52%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 455,07 тыс. тонн ПП против 452,72 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (421,12 тыс. тонн) январский импорт материала показал увеличение на 8,06%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в январе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 25,59% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 286,54 тыс. тонн фенола против 228,15 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (242,47 тыс. тонн) январский импорт материала показал прирост на 18,18%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД.
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в январе на 7,4% по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 7,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 16,42 тыс. тонн ВАМ.

В декабре же импорт ВАМ в страну находился на уровне 15,28 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала в Китай в январе составили 12,27 тыс. тонн, что на 232,8% выше уровня декабря 2018 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

Импорт бензола в Китай увеличился в январе на 87,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок выросли в январе текущего года на 87,46% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 331,31 тыс. тонн.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 176,7 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (337,17 тыс. тонн) январский импорт бензола в Китай, наоборот, показал снижение на 1,74%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт ДОФ в Китай вырос в январе более чем в 4 раза по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОФ) в Китай увеличились в январе текущего года более чем в 4 раза по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 11,07 тыс. тонн.

В декабре же прошлого года этот показатель находился на уровне 2,41 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что импорт ДОФ в Китай упал в декабре 2018 года на 63% по отношению к аналогичному показателю предыдущего года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC