ExxonMobil планирует построить завод по производству ПП в Батон-Руж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует построить завод по производству полипропилена (ПП) в Батон-Руж (Baton Rouge, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании.

ExxonMobil сообщила, что строительство начнется в этом году, а его мощность составит 450 тыс. тонн ПП в год. Завод должен начать работу в 2021 году.

ExxonMobil сообщает, что компания заключила с Turner Industries и Jacobs Engineering контракт на проектирование, закупки и строительство (EPC).

"Рост предложения сырья наряду с увеличением мирового спроса на химические продукты продолжает стимулировать нас инвестировать в расширение вдоль побережья Мексиканского залива", - сказал Джон Верити (John Verity), президент ExxonMobil Chemical.

ExxonMobil не раскрывает стоимость проекта. Компания заявила, что в дополнение к своему более раннему объявлению инвестирует USD20 млрд в строительство и расширение заводов на побережье Мексиканского залива США в рамках своей программы "Растущий залив".

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 11 февраля остановила производство на крекинг-установке в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) с целью проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка в Батон-Руже должна вновь вернуться к работе 11 апреля текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импортные цены фенола в Индии выросли после нескольких сделок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены фенола на индийском рынке выросли в конце прошлой недели после заключения нескольких сделок, сообщил ICIS.

Так, более 500 тонн фенола, произведенного в Юго-Восточной Азии (ЮВА), для мартовской отгрузки было продано 1 марта по цене USD1 230-1 240 за тонну, CFR Индия.

Кроме того, партия объемом 1 тыс. тонн из ЮВА была реализована по цене USD1 250 за тонну, CFR Индия.

На неделе, закончившейся 22 февраля, цены фенола находились в диапазоне USD1 185-1 215 за тонну, CFR Индия, что на USD15 за тонну ниже уровня недельной давности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине первого квартала наблюдается ситуация ценового доминирования казанского материала. В январе российский завод опустил нижнюю границу стоимости ПК до 160 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находится в диапазоне 162 000-165 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. При таком уровне стоимости казанского материала аналогичные марки импортного ПК на внутреннем рынке неконкурентны по цене.
MRC

Lotte Chemical планирует в марте закрыть выпуск на линии №2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в марте закрыть выпуск на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея), на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта примерно на три недели с конца марта по начало апреля.

Компания закрывала данную линию на плановый ремонт 19 июля из-за поломки реактора производства окиси этилена.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПЭТ продолжается период ценовой стабильности. Ожидается сохранение текущих цен на споте до конца месяца. Спрос на материал невысокий. Существует высокая вероятность, что цены для спотовых покупателей до конца первого квартала значительно не вырастут. Предпосылки для этого создают стабильные цены ПЭТ на внешних рынках и относительная стабильность курса рубля.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Celanese 6 марта возобновит работу завода ВАМ в Сингапуре после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует 6 марта возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год, вызванное обнаружением технических неполадок оборудования, было начато 23 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные мероприятия в марте - апреле этого года.

Ранее отмечалось, что 1 июля прошлого года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

А ранее, в начале июня, Celanese повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе выросли после нескольких недель снижения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены МЭГ в Европе выросла на EUR5 за тонну до EUR645–660 за тонну, FCA NWE.

Цены в Европе находились на нисходящем тренде с последнего квартала 2018 года, под давлением привлекательных цен импорта, широкого предложения и невысокого спроса на споте.

По словам источника, одна сделка была заключена на уровне EUR615-640 за тонну, CIF NWE, что на EUR20 за тонну выше на верхнем уровне предыдущего ценового диапазона.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПЭТ продолжается период ценовой стабильности. Ожидается сохранение текущих цен на споте до конца месяца. Спрос на материал невысокий. Существует высокая вероятность, что цены для спотовых покупателей до конца первого квартала значительно не вырастут. Предпосылки для этого создают стабильные цены ПЭТ на внешних рынках и относительная стабильность курса рубля.
MRC