Lotte Chemical планирует в марте закрыть выпуск на линии №2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в марте закрыть выпуск на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея), на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта примерно на три недели с конца марта по начало апреля.

Компания закрывала данную линию на плановый ремонт 19 июля из-за поломки реактора производства окиси этилена.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПЭТ продолжается период ценовой стабильности. Ожидается сохранение текущих цен на споте до конца месяца. Спрос на материал невысокий. Существует высокая вероятность, что цены для спотовых покупателей до конца первого квартала значительно не вырастут. Предпосылки для этого создают стабильные цены ПЭТ на внешних рынках и относительная стабильность курса рубля.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Celanese 6 марта возобновит работу завода ВАМ в Сингапуре после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует 6 марта возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год, вызванное обнаружением технических неполадок оборудования, было начато 23 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные мероприятия в марте - апреле этого года.

Ранее отмечалось, что 1 июля прошлого года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

А ранее, в начале июня, Celanese повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе выросли после нескольких недель снижения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены МЭГ в Европе выросла на EUR5 за тонну до EUR645–660 за тонну, FCA NWE.

Цены в Европе находились на нисходящем тренде с последнего квартала 2018 года, под давлением привлекательных цен импорта, широкого предложения и невысокого спроса на споте.

По словам источника, одна сделка была заключена на уровне EUR615-640 за тонну, CIF NWE, что на EUR20 за тонну выше на верхнем уровне предыдущего ценового диапазона.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПЭТ продолжается период ценовой стабильности. Ожидается сохранение текущих цен на споте до конца месяца. Спрос на материал невысокий. Существует высокая вероятность, что цены для спотовых покупателей до конца первого квартала значительно не вырастут. Предпосылки для этого создают стабильные цены ПЭТ на внешних рынках и относительная стабильность курса рубля.
MRC

Hanbang Jiangyin закрыла завод ТФК № 2 в Цзянсу из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 5 марта незапланированно остановила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за технологического сбоя, во вторник сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе через 1-2 дня после ремонта. Таким образом, завод ТФК № 2 в Цзянцзине должен возобновить работу 7 марта, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 28 июня по 17 июля, а также закрывала его из-за технических проблем с 9 по 15 октября.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 3 по 20 июня 2018 года, а также с 28 октября по 17 ноября прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Jiangyin Chengxing в конце марта перезапустит завод ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на плановую профилактику 27 декабря прошлого года и первоначально должно было вернуться к работе в середине февраля. Компания попыталась перезапустить этот завод по графику, однако столкнулась с некоторыми техническими проблемами. Таким образом, сроки возобновления работы завода ПЭТ в Цянжине были отложены до конца марта, сказали источники.

Ранее отмечалось, что компания в начале ноября прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Цянжине, первоначально же запуск был намечен на 1 июня 2018 года года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC