Ningbo Fund Energy возобновила работу завода МЭГ в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 27 февраля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 23 февраля из-за технических неполадок и первоначально должно было простаивать до 2 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод МЭГ в Нинбо на профилактику с 5 мая по 2 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical возобновила работу линии ПП № 2 в Хэнане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 27 февраля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 110 тыс. тонн ПП в год было закрыто 5 ноября прошлого года из-за остановки установки по выпуску олефинов из метанола на той же площадке.

В частности, данная установка мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и линия ПП были остановлены по экономическим соображениям.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания проводила профилактические работы на линии ПП № 2 с 5 мая по 18 августа.

Sinopec Zhonguan Petrochemical управляет еще одной линией по производству ПП в провинции Хэнань мощностью 65 тыс. тонн в год, которая в настоящее время работает в штатном режиме, сказал источник.

Кроме того, компания также имеет на той же площадке завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс. тонн в год, который был загружен на 50% с 5 мая по 18 августа 2018 года в связи с остановкой одного из двух заводов по производству олефинов из метанола на комплексе в провинции Хэнань из-за высоких цен на метанол.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Волгоградский "Каустик" нарастил выручку от экспорта на 12,2% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, в 2018 году увеличил выручку от экспортной программы на 12,2%, говорится в сообщении компании.

Продажи зарубежным потребителям главного экспортного продукта – гранулированной каустической соды – увеличились в денежном выражении более чем на четверть – на 26,2%. Более чем на 10% возросли поставки на экспорт продукции бытовой химии, превзошли показатели 2017 года по выручке и некоторые другие товары, в том числе жидкие хлорпарафины и синтетическая соляная кислота.

Всего за три года – с 2016-го по 2018-й – АО "Каустик" увеличило количество товаров в номенклатуре экспорта с 29 до 35. Сегодня продукция волгоградских химиков поставляется в 45 стран мира, при этом уже несколько лет подряд Каустик лидирует по поставкам твёрдой каустической соды в страны Европейского союза.

В ближайшей перспективе развитие своего экспортного потенциала компания связывает с магнезиальным направлением, а именно, увеличением объема производства и реализации, не имеющей аналогов на постсоветском пространстве, продукции предприятия АО "НикоМаг" (также входит в группу НИКОХИМ) - синтетических гидроксида и оксида магния. Стратегическая программа развития этого направления нацелена на вхождение в ТОП-3 крупнейших производителей этой продукции в мире.

Доля продукции, отгруженной АО "Каустик" на экспорт в 2018 году, в общем объёме реализованных предприятием товаров составила 23%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Каустик" (Волгоград) в январе наработал около 7,6 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как годом ранее в январе и декабре этот показатель составил 8,2 тыс. тонн и 7,7 тыс. тонн соответственно. За 2018 год суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 92,2 тыс. тонн.

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

BASF и Linde заключили соглашение в области технологий по переработке природного газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF и инженерное подразделение компании Linde договорились о сотрудничестве в области обслуживания систем переработки природного газа с использованием адсорбентной технологии BASF, а также адсорбционной и мембранной технологий Linde, говорится в пресс-релизе компании, направленном в Маркет Репорт.

Компания отмечает, что адсорбенты BASF Durasorb будут использоваться для совершенствования высокопроизводительных мембранных процессов Linde, которые обладают такими преимуществами, как стабильность и селективность по сравнению с другими мембранными процессами.

Мембранная технология, благодаря которой можно перерабатывать газ с высоким содержанием CO2, становится все более востребованной в индустрии природного газа. Возможность перерабатывать газ с высоким содержанием тяжелых углеводородов и CO2 позволит BASF и Linde сотрудничать с теми компаниями, которые вынуждены сейчас использовать дорогостоящие альтернативные технологии.

Клиенты получат ряд преимуществ от этого универсального решения. BASF и Linde выполнят все необходимые проектные работы для того, чтобы адсорбент подходил к мембране. Linde будет поставлять клиентам два блока, необходимых для переработки природного газа: мембранный блок и блок предварительной обработки, расположенный вверху по направлению потока, с применением адсорбентов Durasorb. Такое сотрудничество упростит технические и закупочные процессы для клиентов, а также повысит надежность и производительность мембранного процесса.

Компания пишет, что это сотрудничество является важным сигналом для отрасли природного газа: теперь будет возможна переработка газовых смесей, к которым не было доступа ранее. "Наше партнерство развивает сильные стороны обеих компаний, а также расширяет присутствие на рынке инновационного продукта Durasorb, позволяя BASF и Linde обслуживать большую часть быстрорастущей индустрии природного газа", – комментирует Детлеф Руф, Старший вице-президент подразделения технологических катализаторов, BASF. "Мы очень воодушевлены совместной работой с компанией BASF на этом стратегически важном ранке. Качественная и высокотехнологичная предварительная обработка природного газа является ключевой для задействования всего потенциала высокопроизводительных мембран", – комментирует Тобиас Келлер, руководитель продуктовой линейки адсорбционных и мембранных установок инженерно-технического подразделения Linde.

Ранее сообщалось, что концерн BASF и группа Linde разработали технологии получения линейных бутенов и бутадиена. Специалисты BASF осуществили разработку технологических аспектов и способов экстракции, а также производство катализаторов, тогда как группа Linde оптимизировала технологические процессы для промышленного производства.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. По итогам 2018 года объём продаж BASF составил EUR63 млрд.

В 2017-м финансовом году The Linde Group получила доход в размере EUR 17,113 млрд, что делает ее одним из мировых лидеров среди газовых и инжиниринговых компаний, насчитывающей около 58 тыс. сотрудников, которые работают более чем в 100 странах мира.
MRC

Экспорт этилена из Сингапура упал в январе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Сингапура на другие мировые рынки сократился в январе текущего года на 27,12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 29,196 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В январе 2018 года экспортные поставки материала из страны составили 40,06 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (2,92 тыс. тонн) январский экспорт материала из Сингапура, наоборот, показал прирост в 10 раз.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC