Jialong Petrochemical 5 марта возобновит работу завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical планирует 5 марта возобновить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн в год началось 21 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на длительный плановый ремонт с 13 июня по 27 сентября, хотя первоначально он должен был продолжаться 15-20 дней. Тогда причины задержки перезапуска производства не сообщались.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы снизились в 2018 году на 3,1% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в 2018 году на 3,1% по сравнению с 2017 году, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 12,95 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 13,36 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 30,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 717 тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Tongsuh Petrochemical загрузила линии АКН № 3 и 4 в Ульсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical в конце февраля подняла загрузку мощностей на линии № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 100% на фоне ограниченного предложения материала на мировых рынках, сообщил ICIS.

Компания в конце ноября прошлого года понизила загрузку мощностей на данных линиях, мощность каждой из которых составляет 245 тыс. тонн АКН в год, до 85% с предыдущих 100% из-за неблагоприятных рыночных условий.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Tongsuh Petrochemical проводила плановый ремонт на линии АКН № 4 в Ульсане с 9 мая по 5 июня, а на линии АКН № 3 - с 11 октября по 6 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

PetroChina Jilin в середине марта закроет линию АКН № 2 в Китае на короткую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в середине марта остановить производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) на непродолжительный профилактический ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данной линии составляет 106 тыс. тонн АКН в год.

Между тем, точные сроки возобновления линии АКН № 2 в провинции Цзилинь не сообщаются.

По словам источника, ожидается, что из-за остановки компания недопроизведет 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Jilin Petrochemical проводила ежегодное техническое обслуживание на линии АКН № 2 в Цзилине с 8 мая по 20 июня.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

В настоящее время все четыре линии АКН на этой площадке работаю на полную мощность, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале ноября 2018 года PetroChina Jilin приняла решение отменить плановую профилактику перед началом зимы на заводе АКН в провинции Цзилинь. До этого компания собиралась приступить к поочередному недельному техническому обслуживанию на данном предприятии суммарной мощностью четырех линий в 452 тыс. тонн АКН в год в конце октября - начале ноября. Причину же отмены ремонта на этом заводе источник в компании не сообщил.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы снизились в декабре на 2,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в 2018 году на 52,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 29,03 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 13,69 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 2,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 2,59 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC