На ТАНЕКО получили первую продукцию

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- На нефтеперерабатывающем комплексе ОАО "ТАНЕКО" ( Татарстан) получена первая продукция. С 30 на 31 декабря установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 была выведена на технологический режим. Получены первые продукты нефтеперерабатывающего завода: нафта, топливо технологическое экспортное. Продукция откачана в резервуары. По данным пресс-службы предприятия, в настоящий момент идет дальнейшая отладка режима для выхода на коммерческую эксплуатацию и отгрузку продукции.


Первая очередь комплекса мошностью 7 млн тонн в год, как ожидается, выйдет на нормальный технологический режим с начала 2011 года. С октября комплекс в Нижнекамске работает в пуско-наладочном режиме.


MRC

"Умная упаковка" определит свежесть продукта

(Сибинфо) -- Полиэтилен нового поколения изобретен в Глазго (Шотландия). Умная упаковка может менять цвет и тем самым сигнализировать об изменениях в продуктах. Как утверждают исследователи Университета Стратклайд, производить полиэтиленовую упаковку подобного вида дешевле, чем указывать на ярлыке срок годности и контролировать по нему состояние товара.


По данным Би-Би-Си, каждый год только в Великобритании выбрасывается 8,3 млн тонн несъеденных продуктов, ошибочно списанных как испортившиеся. Одновременно в стране регистрируется около миллиона случаев пищевых отравлений.


MRC

Российские компании увеличили объемы закупок полипропилена в Туркменистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре интерес к закупкам полипропилена в Туркменистане со стороны российских компаний значительно вырос. Суммарный объем сделок, заключенных в прошлом месяце на бирже, превысил 13 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом, - сообщают аналитики Маркет Репорт.


Высокая покупательская активность на торгах в последние дни 2010 года привела к росту цен. Котировки на бирже выросли на USD 45/т. В сентябре интерес к закупкам полипропилена в Туркменистане со стороны российских компаний временно упал до уровня 2.5 тыс. тонн. В октябре количество сделок на поставку полимера в РФ вновь выросло и составило около 9 тыс. тонн.


В целом же, по итогам 2010 года суммарный объем поставок полипропилена из Туркменистана на российский рынок составил около 50 тыс. тонн.


MRC

На Миннибаевском ГПЗ запущена новая установка этана

(Татар-Информ) -- Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в пуске новой установки на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе (МГПЗ, Альметьевский район), входящем в состав Управления Татнефтегазпереработка (УТНГП) ОАО Татнефть.

Речь идет о криогенной установке по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Благодаря ей отбор этана из перерабатываемого попутного нефтяного газа будет доведен до 91 процента вместо прежних 53 процентов. В результате производство этана вырастет с 85 до 140 тыс. тонн в год.

Весь этан с МГПЗ поставляется на Казаньоргсинтез, где из него последовательно изготавливаются этилен и полиэтилен. В последние годы казанское предприятие наращивает мощности по производству полиэтилена, но при этом имеет дефицит этана. В связи с этим Совет безопасности Татарстана 4 июня 2007 года поручил Татнефти реконструировать МГПЗ.

Рустам Минниханов, сопровождаемый помощником Президента РТ Ринатом Сабировым, генеральным директором Татнефти Шафагатом Тахаутдиновым, главой Альметьевского муниципального района Ришатом Абубакировым ознакомился с заводом.

Как сообщил начальник Татнефтегазпереработки Фарит Закиев, новая установка является единственной в России. В ее основу заложены технологии мирового уровня. Это технологии энергосбережения и получения глубокого холода (минус 183,7 градуса С), его повторного использования и высокой степени автоматизации. При строительстве использовано уникальное криогенное импортное оборудование индивидуального изготовления.

Для реализации проекта были рассмотрены несколько вариантов, в результате выбрана криогенная технология, которая решает вопросы обеспечения калорийности товарного газа и обеспечивает удаление азота при увеличении глубины отбора этановой фракции. Разработчиком технологии является американская фирма Галсби Инжиниринг (GalsbyEngineeringInc), которая осуществила и поставку оборудования.

Производительность установки по сырью составляет 395 млн. кубометров в год, из этого объема будет вырабатываться 140 тыс. тонн этана и 198 млн. кубометров сухого газа. Капитальные вложения в создание установки составили 1,76 млрд рублей.

MRC

Славнефть выплатит дивиденды из расчета 1,49 рубля на акцию

(Славнефть) -- Акционеры ОАО НГК Славнефть на внеочередном общем собрании 24 декабря 2010 года приняли решение о выплате дивидендов из расчета 1,49 рубля на одну обыкновенную акцию номинальной стоимостью 0,1 копейки.


На выплату дивидендов планируется направить в общей сложности 7 083 814 620 рублей. Эта сумма включает:
- нераспределенный остаток чистой прибыли ОАО НГК Славнефть за 2008 год в размере 322 680 706 рублей;
- нераспределенный остаток чистой прибыли ОАО НГК Славнефть за 2009 год в размере 1 251 254 851 рубля;
- часть чистой прибыли Компании по результатам 9 месяцев 2010 года в размере 5 509 879 063 рублей.


Выплаты акционерам, указанным в списке лиц, имеющих право на получение дивидендов, будут осуществлены не позднее 21 февраля 2011 года.


Внеочередное общее собрание акционеров ОАО НГК Славнефть проводилось в форме заочного голосования. Список акционеров для участия в собрании был составлен по данным реестра на 18 ноября 2010 года.

MRC