Сорбент для очистки полимеров разработан в Омске

(Вести) -- Над созданием уникального сорбента сибирские ученые работали три года. Они создали субстанцию, которая поглощает исключительно воду, а это значит, что появляется возможность очищать не только бензин и авиационный керосин, но и работать с этиленом и пропиленом. Причем, всего 300 граммов сорбента достаточно для того, чтобы очистить несколько сотен килограммов любого вещества.


"Поскольку этилен и пропилен сами являются активными веществами, то обычные способы удаления воды зачастую разрушают этилен и пропилен или поглощают их тоже. Этот сорбент весьма конкурентоспособен не только в России, но на мировом рынке", - утверждает Александр Мышлявцев, доктор химических наук.


Первые промышленные испытания сорбента проводили на омском нефтезаводе. Сейчас на базе Омского нефтеперерабатывающего завода выпускают около 100 тонн сорбента в год. По оценке экспертов, производительность придется увеличивать как минимум в два раза, учитывая серьезный интерес к омской разработке иностранных компаний.


MRC

Объем экспорта полиэтиленовых гранул производства Шуртанского ГХК превысил 46 тыс. тонн

(UzReport) -- По данным Узбекской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ), в прошедшем году объем экспорта полиэтиленовых гранул производства Шуртанского ГХК составил 46,5 тыс. тонн, что почти на тысячу тонн больше, чем в 2009 году.


Лидером продаж стали гранулы пленочной группы, на которую пришлась половина всех реализованных через валютную площадку гранул. Данная группа, как и в прошлом году, была представлена 4 марками, где лидирующую позицию занимает марка F 0120, объем реализации которой составил 7,2 тыс. тонн.


В то же время, снижение продаж за рассматриваемый период наблюдалось по гранулам литьевой и трубной групп, объем продаж которых упал до 7,8 и 6,3 тыс. тонн соответственно.


Как отмечают специалисты УзРТСБ, большая доля экспортных контрактов по полиэтилену пришлась на российские компании. Их доля в структуре экспорта полиэтилена составляет 60%, тогда как второе место занимают казахские покупатели с 9%.


MRC

Котировки на нефть в течение года будут опускаться ниже 75 долларов - Питер О'Брайан

(РБК Daily) -- "При расчете корпоративного бюджета на 2011 год мы основывались на прогнозной цене - 75 долларов за баррель нефти марки Urals", - рассказал вице-президент Роснефти Питер О'Брайан. По его словам, финансовая нестабильность стран Европейского союза, медленный рост экономики США, усиление инфляционного давления в Китае и политика властей КНР, направленная на замедление роста потребительских цен, - все эти факторы могут нести в себе риски снижения стоимости нефти.


Сейчас цена барреля выше среднегодовых прогнозов на 2011, но не исключено, что в течение года будут недели или даже месяцы, когда котировки окажутся ниже 75 долларов, - прогнозирует О'Брайан. В целом же, по его словам, наиболее вероятен диапазон от 60 до 90 долларов за баррель Urals.


MRC

Татарстан увеличит переработку полимеров в ближайшие годы

(РИА Новости) -- Татарстан намерен более чем в два раза увеличить переработку полимеров в ближайшие годы, для чего в 2011 году создаст фонд прямых инвестиций для финансирования проектов малого и среднего бизнеса по переработке полимеров. Такое заявление сделал председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства республики Тимур Шагивалеев.


Сегодня в Татарстане перерабатывается 12-13% полимеров. Руководство республики поставило задачу довести переработку полимеров до 30% - 1,5 миллиона тонн в год.


"Цена вопроса для республики составляет 12 миллиардов рублей - столько нужно, чтобы 30% полимеров перерабатывать в готовую продукцию. Но это 100% средств. По нашей программе мы тратим только 30% на авансовый лизинговый платеж, остальное уже предприниматели берут в лизинг", - сказал Шагивалеев журналистам.


Предполагается, что фонд аккумулирует порядка 3,5 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда составят средства бюджета Татарстана. Фонд будет сформирован также за счет средств федерального бюджета, направляемых на поддержку малого и среднего бизнеса, и средств Российского банка развития (РосБР).


MRC

На ТАНЕКО получили первую продукцию

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- На нефтеперерабатывающем комплексе ОАО "ТАНЕКО" ( Татарстан) получена первая продукция. С 30 на 31 декабря установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 была выведена на технологический режим. Получены первые продукты нефтеперерабатывающего завода: нафта, топливо технологическое экспортное. Продукция откачана в резервуары. По данным пресс-службы предприятия, в настоящий момент идет дальнейшая отладка режима для выхода на коммерческую эксплуатацию и отгрузку продукции.


Первая очередь комплекса мошностью 7 млн тонн в год, как ожидается, выйдет на нормальный технологический режим с начала 2011 года. С октября комплекс в Нижнекамске работает в пуско-наладочном режиме.


MRC