Импорт бензола в Китай увеличился в январе на 87,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок выросли в январе текущего года на 87,46% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 331,31 тыс. тонн.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 176,7 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (337,17 тыс. тонн) январский импорт бензола в Китай, наоборот, показал снижение на 1,74%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт ДОФ в Китай вырос в январе более чем в 4 раза по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОФ) в Китай увеличились в январе текущего года более чем в 4 раза по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 11,07 тыс. тонн.

В декабре же прошлого года этот показатель находился на уровне 2,41 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что импорт ДОФ в Китай упал в декабре 2018 года на 63% по отношению к аналогичному показателю предыдущего года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Импорт фенола в Китай увеличился в январе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в январе текущего года на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 52,95 тыс. тонн фенола против 36,46 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (36,296 тыс. тонн) январский импорт материала показал прирост на 46%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Маржа производства этилена в Азии снизилась в вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках снизилась во вторую неделю марта, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 17,8%, а из сжиженного нефтяного газа выросла на 23,2%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, цены на продукцию, производимую на основе нафты, также выросли. В то же время котировки сжиженного газа снизились, а цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) снизилась на 25,7%, а из сжиженного нефтяного газа - на 49,6%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА пошли вверх на второй неделе марта, как и котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты. Котировки же сжиженного газа в ЮВА снизились, в то время как цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Вместе с тем, цены этилена как в СВА, так и в ЮВА снизились в регионе за отчетный период.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.
MRC

Импорт ацетона в Китай вырос в январе более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 73,28 тыс. тонн ацетона против 48,3 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (55,18 тыс. тонн) январский импорт материала показал прирост на 33%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC