Импорт окиси пропилена в Китай вырос в январе более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в январе текущего года на 156% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 52,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В январе 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 20,34 тыс. тонн.

Также и по отношению к декабрю 2018 года (20,33 тыс. тонн) январский экспорт материала в Китай показал прирост на 156%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Импорт МЭГ в Китай увеличился в январе более чем на треть по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок выросли в январе текущего года на 37% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и достигли самой высокой отметки за последние 4 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в Китай составил 1 009,84 тыс. тонн.

В декабре же 2018 года этот показатель находился на уровне 738,995 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что импорт МЭГ в Китай снизился в декабре прошлого года на 4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в январе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок выросли в январе текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 62,87 тыс. тонн БФА против 50,895 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (39,54 тыс. тонн) январский импорт материала показал прирост на 59%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Импорт ПП в Китай остался в январе почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок остались в январе текущего года практически на уровне того же месяца прошлого года, показав прирост всего лишь на 0,52%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 455,07 тыс. тонн ПП против 452,72 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (421,12 тыс. тонн) январский импорт материала показал увеличение на 8,06%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в январе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 25,59% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 286,54 тыс. тонн фенола против 228,15 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (242,47 тыс. тонн) январский импорт материала показал прирост на 18,18%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД.
MRC