CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical не определила сроки перезапуска завода ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical еще не определила сроки возобновления производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), закрытого ранее в марте из-за технических проблем, сообщил ICIS источник рынка.

В частности, по его словам, данное производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 5 марта из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала это предприятие на плановую профилактику со 2 по 19 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Ранее данная компания ранее была известна как Ningbo Mitsubishi Chemical, прежде чем она была приобретена CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Formosa возобновила работу завода АКН в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 9 марта возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) были начаты 12 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на первой линии АКН в Майлиао с 18 по 25 августа, а на второй - с 4 по 11 сентября.

Кроме того, ранее в 2018 году FPC проводила профилактику на заводе АКН в Майлиао с 12 января по 8 февраля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

LG Chem закрыла завод БФА в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 1 марта остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в первых числах апреля текущего года.

Компания также управляет заводом БФА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн в год. В прошлом году LG Chem закрывала его на плановый ремонт с 1 ноября по 1 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Teijin в марте снизил загрузку мощностей на заводе ПК в Мацуяме до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin Limited в первых числах марта понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) до примерно 80%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПК в год будет работать со сниженной загрузкой мощностей до конца марта текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Teijin Limited закрывала завод ПК в Мацуяме на плановый ремонт с конца июня по 8 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, Teijin продолжает производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

Экспорт ПС из Европы вырос в 2018 году на 12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Европы на другие мировые рынки увеличились по итогам прошлого года на 12% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 238,19 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 212,54 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПС из региона стали в 2018 году такие страны, как Турция, Швейцария и Россия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC