Импорт фенола в Китай увеличился в январе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в январе текущего года на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 52,95 тыс. тонн фенола против 36,46 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (36,296 тыс. тонн) январский импорт материала показал прирост на 46%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Маржа производства этилена в Азии снизилась в вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках снизилась во вторую неделю марта, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 17,8%, а из сжиженного нефтяного газа выросла на 23,2%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, цены на продукцию, производимую на основе нафты, также выросли. В то же время котировки сжиженного газа снизились, а цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) снизилась на 25,7%, а из сжиженного нефтяного газа - на 49,6%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА пошли вверх на второй неделе марта, как и котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты. Котировки же сжиженного газа в ЮВА снизились, в то время как цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Вместе с тем, цены этилена как в СВА, так и в ЮВА снизились в регионе за отчетный период.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.
MRC

Импорт ацетона в Китай вырос в январе более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 73,28 тыс. тонн ацетона против 48,3 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (55,18 тыс. тонн) январский импорт материала показал прирост на 33%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Экспорт МЭГ из Тайваня вырос в январе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 37,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 136,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 99,06 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (106,11 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 28,5%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.
MRC

Импорт бутадиена в Южную Корею вырос в январе на 14,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южную Корею увеличились в январе текущего года на 14,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 44,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В январе 2018 года импорт бутадиена в страну находился на уровне 38,63 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (19,51 тыс. тонн) январский импорт материала в Ю.Корею показал прирост на 125,8%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC