ФГИ признал продажу акций Северодонецкого Азота на треть дешевле номинала

(Корреспондент) -- Фонд государственного имущества Украины признал, что продал акции Северодонецкого Азота на треть дешевле номинала. Как сообщалось, ФГИ продал 40% акций ЗАО Северодонецкое объединение Азот за $34 млн 843 тыс. 933,12. Акции выкупил владелец 60% ЗАО - компания Worldwide Chemical LLC (США). Номинальная стоимость проданного ФГИ пакета акций составляет 422,68 млн грн, то есть на 52,4% больше цены продажи. В то же время, Фонд не приводит пояснений причин, по которым он решил продать акции на треть дешевле номинала.


ЗАО Северодонецкое объединение Азот входит в тройку крупнейших химических предприятий Украины. Предприятие создано в начале 2005 года после того, как Worldwide Chemical в октябре 2004 выиграл конкурс по отбору инвестора-соучредителя ЗАО. До этого с ноября 2000 года предприятие находилось в процедуре банкротства.


MRC

Белоруссия установила ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты

(БЕЛТА) -- Белоруссия установила ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза. Соответствующее постановлении Совета Министров от 31 декабря 2010 года ╧1932 вступило в силу 1 января 2011 г.


Ставка вывозной таможенной пошлины на 1 т сырой нефти составляет $317,5, на нефть с содержанием серы - $117,5. На светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) установлена пошлина $226,2 за 1 т. Пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) составляет $121,9, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы - $149,3, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты - $121,9.


Ранее сообщалось, что с 1 января 2011 года Белоруссия начала получать российскую нефть и нефтепродукты без пошлин и без ограничения объемов.


MRC

Танкер с винилацетатом затонул у берегов Японии

(РИА Новости) -- Танкер, перевозивший химикаты, затонул в воскресенье в Японском море недалеко от префектуры Ниигата, один член экипажа погиб, капитан судна считается пропавшим без вести, сообщает японская служба безопасности на море.


Как заявил владелец танкера, судно, перевозившее 1 тысячу тонн винилацетата, вышло в четверг из порта Оита и направилось в порт Ниигата.


Винилацетат применяется для получения поливинилацетата и различных сополимеров, например, со стиролом, этиленом, винилхлоридом, используемых в производстве эмульсионных красок и покрытий для полов.


MRC

Сорбент для очистки полимеров разработан в Омске

(Вести) -- Над созданием уникального сорбента сибирские ученые работали три года. Они создали субстанцию, которая поглощает исключительно воду, а это значит, что появляется возможность очищать не только бензин и авиационный керосин, но и работать с этиленом и пропиленом. Причем, всего 300 граммов сорбента достаточно для того, чтобы очистить несколько сотен килограммов любого вещества.


"Поскольку этилен и пропилен сами являются активными веществами, то обычные способы удаления воды зачастую разрушают этилен и пропилен или поглощают их тоже. Этот сорбент весьма конкурентоспособен не только в России, но на мировом рынке", - утверждает Александр Мышлявцев, доктор химических наук.


Первые промышленные испытания сорбента проводили на омском нефтезаводе. Сейчас на базе Омского нефтеперерабатывающего завода выпускают около 100 тонн сорбента в год. По оценке экспертов, производительность придется увеличивать как минимум в два раза, учитывая серьезный интерес к омской разработке иностранных компаний.


MRC

Объем экспорта полиэтиленовых гранул производства Шуртанского ГХК превысил 46 тыс. тонн

(UzReport) -- По данным Узбекской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ), в прошедшем году объем экспорта полиэтиленовых гранул производства Шуртанского ГХК составил 46,5 тыс. тонн, что почти на тысячу тонн больше, чем в 2009 году.


Лидером продаж стали гранулы пленочной группы, на которую пришлась половина всех реализованных через валютную площадку гранул. Данная группа, как и в прошлом году, была представлена 4 марками, где лидирующую позицию занимает марка F 0120, объем реализации которой составил 7,2 тыс. тонн.


В то же время, снижение продаж за рассматриваемый период наблюдалось по гранулам литьевой и трубной групп, объем продаж которых упал до 7,8 и 6,3 тыс. тонн соответственно.


Как отмечают специалисты УзРТСБ, большая доля экспортных контрактов по полиэтилену пришлась на российские компании. Их доля в структуре экспорта полиэтилена составляет 60%, тогда как второе место занимают казахские покупатели с 9%.


MRC