Импорт ПП в Турцию снизился на 2,1% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизились в январе текущего года на 2,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 145,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В январе 2018 года импорт ПП в Турцию составил 148,82 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в январе 2019 года вошли Саудовская Аравия (49,39 тыс. тонн), Южная Корея (19,18 тыс. тонн), Египет (15,17 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в январе на другие мировые рынки выросли на 19,9% - до 1,62 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,35 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

MRC

Trinseo закрывала завод по производству стирола в Болене из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo, крупный европейский производитель полистирола (ПС),
закрывала завод по производству стирол-мономера в Болене (Boehlen, Германия) с 2 по 9 марта из-за нехватки сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источник и на рынке.

По их словам, завод мощностью 330 тыс. тонн стирола в год был приостановлен из-за технической проблемы на крекинг-установки Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Болене.

Ранее сообщалось, что Trinseo в конце августа 2015 года закрывала завод по производству стирол-мономера в Болене (Boehlen, Германия) для проведения ремонтных работ в течение одного месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Trinseo является ведущим мировым производителем полимеров, латекса и резины, а также крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков в мире. Технология Trinseo используется в таких отраслях, как бытовая техника, автомобильная промышленность, строительство, производство ковров, потребительской электроники, товаров народного потребления, электротехники, упаковки, бумаги, картона, резинотехнических изделий и шин, а также в медицине. Компания Styron сменила свое название на Trinseo с 1 февраля 2015 года.
MRC

Formosa закрыла завод фенола и ацетона в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в первых числах марта остановила производство на заводе фенола и ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, будет продолжаться в течение 45-50 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на ремонт с 1 марта по 2 половину апреля.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен с 16 по 20 августа 2018 года из-за технических проблем, а с 16 марта по 3 мая прошлого года на нем проводился плановый ремонт.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 0,7% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне низкого уровня разгрузки прибывших в порты объемов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,23 млн тонн против 1,22 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 7,7 тыс. тонн в день против 7,2 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 8 марта, запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 7,9% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста прибывавших объемов импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Huntsman сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке и заводе этиленгликоля в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке и заводе этиленгликоля в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) американской компании Huntsman, международной химической корпорации, 11 марта произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, сбой произошел в работе бойлера на данной площадке, что привело к остановке оборудования и выбросам химических веществ в атмосферу с крекинг-установки А3 мощностью 209 тыс. тонн этилена и завода G5 мощностью 450 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Бойлер и вышедшее из строя оборудование были перезапущены 12 марта, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что 31 января текущего года завод окиси этилена/этиленгликоля в Порт-Нечесе компании Huntsman был закрыт из-за неисправного датчика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания проводила техническое обслуживание на заводе окиси этилена/этиленгликоля в Порт-Нечесе с 11 мая по 25 июня. Компания проводит ремонтные работы подобного рода на этом заводе один раз в четыре года.

Также отмечалось, что Huntsman с 11 мая по 29 июня минувшего года проводил профилактику на крекинг-установке A3 в Порт-Нечесе мощностью 209 тыс. тонн этилена в год. Такая профилактика на крекинг-установке проводится 1 раз в пять лет.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC