Flint Hills находится в процессе возобновления производства крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, с 5 марта находится в процессе возобновления работы крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), закрытой ранние из-за пожара на площадке, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ).

Компания управляет на данной площадке крекинг-установкой мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год. Производство было закрыто 27 февраля. По словам источников, компания планирует возобновить работу примерно 12 марта.

Ранее сообщалось, что в августе-сентябре 2017 года Flint Hills Resources закрывала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за приближающегося урагана "Харви".

Кроме того, в апреле 2016 года Flint Hills Resources останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки.

Этилен является основным сырьем дя выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Petronas в середине марта остановит завод параксилола в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
планирует в середине марта текущего года закрыть завод параксилола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что в 2016 году компания проводила профилактические мероприятия на заводе параксилола в Кертехе с конца марта по первые числа мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Thai PX Co планирует в июне закрыть производство параксилола в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Thai Paraxylene (TPX) планирует в середине июня закрыть производство параксилола в Шри-рача (Sriracha, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 530 тыс. тонн параксилола в год будет закрыт на 45 дней профилактики вместе с нефтеперерабатывающими производствами.

В 2012 году мощности производства параксилола компании в Шри-Рача были увеличены с предыдущих 490 тыс. тонн в год на 35–40 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Thai Paraxylene Company Limited (TPX) является дочерним предприятием Thaioil.

Другими производителями параксилола в Юго-Восточной Азии являются таиландская PTT Global Chemical, ExxonMobil Chemicals и индонезийская Pertamina.

MRC

LG Chem 8 марта приступит к плановой профилактике на заводе стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 8 марта начать плановую профилактику на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на 20-дневный ремонт с 1 ноября.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год, на которых LG Chem в том же году также проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине марта этого года LG Chem намерена закрыть на профилактику более мощный завод стирола в Йосу. Ремонтные мероприятия должны продолжаться до второй половины апреля.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Formosa закрыла установку каткрекинга № 1 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 1 марта остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу после технического обслуживания 10 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась проводить ремонт на установке каткрекинга № 1 в Майлиао с первых чисел марта по середину апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPCC закрывала установку каткрекинга в Майлиао на плановый ремонт с 1 марта по 12 апреля.

На площадке в Майлиао компания также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины № 2 мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановый ремонт будет проводиться в течение 10 дней в апреле этого года.

Кроме того, Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC