Ford планирует закрыть два завода в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ford рассматривает план по закрытию двух заводов в Ленинградской области и в Татарстане, чтобы оставить в России производство легких коммерческих автомобилей, сообщил Коммерсант со ссылкой на Reuters.

О возможном сокращении производственных мощностей Ford в России в январе, эксперты тогда прогнозировали закрытие завода в Набережных Челнах.

Изменения в работе могут коснуться предприятия во Всеволожске Ленинградской области, занимающегося выпуском легковых Focus и Mondeo, и в Набережных Челнах, где выпускают EcoSport и Fiesta. У Ford также есть завод в Елабуге, где производят Ford Transit, Kuga и Explorer.

Окончательного решения компания еще не приняла, они также не знают, на каких условиях может быть остановлено производство.

"Акционеры совместного предприятия обсуждают реструктуризацию бизнеса в рамках новой глобальной стратегии Ford, решение будет принято во втором квартале 2019 года",— заявила представитель Ford в России.

В России Ford работает в рамках совместного предприятия с Sollers. В начале январе 2019 года автоконцерн рассказал, что обсуждается реструктуризацию бизнеса и сокращение производства в Европе.

В мае 2018 года на заводе Ford Sollers в Набережных Челнах стартовало производство нового Ford EcoSport. Специально для выпуска нового кроссовера с обновленным экстерьером и совершенно новым интерьером производственные мощности завода были модернизированы. Новое оборудование позволило локализовать часть операций и повысить эффективность отдельных производственных процессов.

Совместное предприятие Ford Sollers располагает в России 4 производственными площадками, на которых выпускаются 7 локализованных и адаптированных для российского рынка моделей по технологии полного цикла, а также бензиновые двигатели Durat c объемом 1,6 л. На заводе во Всеволожске выпускаются Ford Focus и Ford Mondeo, в Елабуге – Ford Explorer, Ford Kuga и Ford Transit, в Набережных Челнах – Ford Fiesta и Ford EcoSport. Средний процент локализации модельной линейке составляет 60%. Все производственные предприятия Ford Sollers и выпускаемая ими продукция полностью соответствуют глобальным стандартам качества Ford Motor Company. Общие инвестиции в проекты Ford Sollers в России составляют около USD1,5 млрд.
MRC

Белорусские нефтехимические предприятия подписали договоры на сумму свыше EUR2 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия нефтехимической отрасли Республики Беларусь на выставке пряжи и волокна Istanbul Yarn Fair 2019 в Стамбуле подписали документы на сумму более EUR2 млн, сообщают республиканские СМИ.

Выставка проходила с 28 февраля по 2 марта, в ней приняли участие предприятия Могилевхимволокно, филиал "Завод Химволокно" ОАО "Гродно Азот", СветлогорскХимволокно, Полимир ОАО "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно".

В частности, "Химволокно" представило широкий ассортимент синтетических волокон и нитей, полимерных композиционных материалов для производства напольных ковровых покрытий, кордные ткани для армирования покрышек пневматических шин, полиамидные нити для производства канатов и рыболовных снастей, а также технические ткани, применяемые для изготовления конвейерных лент и приводных ремней.

Термостойкие нити "Арселон", не имеющие аналогов в мире, предложило предприятие "СветлогорскХимволокно". Инновационное волокно не горит, не плавится, отталкивает воду, обладает максимальной прочностью и электросопротивлением. Уникальные нити могут применяться для пошива спецодежды и защитного текстиля для отелей, а также при производстве шлангов, шин и высокотемпературных фильтров. Кроме термостойкого волокна на выставке представлены полиэфирные нити DTY, FDY, POY, ATY, углеродные ткани, полипропиленовая тара и трикотажное полотно.

Стекловолокно и продукцию на его основе представило "Полоцк-Стекловолокно". Это электроизоляционные стеклоткани, базальтовое волокно, высокотемпературные кремнеземные материалы, стеклонити и ровинги, применяемые для электроизоляционной обмотки проводов и при производстве тканей и лент.

Завод "Полимир" ОАО "Нафтан" продемонстрировал акриловые волокна, используемые при производстве пряжи, искусственного меха, гардинных, трикотажных, ковровых изделий, обивочных и нетканых материалов. Один из крупнейших в Европе производителей химической продукции — Могилевхимволокно — предложил варианты полиэфирных волокон, нитей и жгутов, используемых при производстве пряжи, наполнителей и искусственного меха, а также полиэфирные полотна, незаменимые при производстве кровельных материалов и ковровых покрытий. Продукцию предприятий реализует на рынке Турции компания "БНХ Петрокимия".

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце февраля завод Могилевхимволокно рассылал запросы российским переработчикам рынке с целью выявления спроса на традиционную бутылочную марку SPET 8200. Существует вероятность, что завод перенастроит оборудование и наработает некоторое количество этого материала, несмотря на то, что в конце прошлого года все потребители на рынке СНГ были извещены о долговременном прекращении производства марки SPET 8200.

MRC

Газохимический кластер планируют создать в Тульской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный кластер планируется создать на Территории опережающего развития (ТОСЭР) в Ефремове, информирует ТАСС.

Об этом сообщил генеральный директор объединенной химической компании "Щекиноазот" Борис Сокол во время визита первого вице-премьера правительства РФ Антона Силуанова в Тульскую область.

"В моногороде предусматривается строительство высокотехнологичных установок по производству моноэтиленгликоля, ацетилена, поливинилхлорида, аммиака, карбамида, метанола и других продуктов. Основные показатели проекта — 2,4 млн тонн продукции в год, более USD2 млрд инвестиций, свыше 1,5 тыс. высокопроизводительных рабочих мест", — заявил Сокол.

Он отметил, что реализовать проект планируется в два этапа: 2021–2025 годы и 2026–2030 годы.

Ранее сообщалось, что ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) с начала 2012 года увеличило экспортный потенциал до 70% в общем объеме своей продукции. За январь-апрель экспорт основной продукции - метанола вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, продажи капролактама увеличились на 10% к прошлому году.

Компания "Щекиноазот" работает в Тульской области более 60 лет, выпускает метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объемы производства превышают 1 млн тонн в год, из которых около 70% идет на экспорт в страны Европы, СНГ, Азии, Северной и Южной Америки.
MRC

Rivulis и Группа "ПОЛИПЛАСТИК" создадут производство систем капельного орошения в Волжском

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Rivulis и Группа "ПОЛИПЛАСТИК" создадут совместное предприятие по производству систем капельного орошения, сообщается на сайте российской компании.

СП "ПОЛИПЛАСТИК" Ривулис Ирригационные Системы Трубопроводов» начнет производство капельной ленты и трубки уже этой весной, в г. Волжский (Волгоградская область). Совместное предприятие будет продвигать и продавать продукцию брендов Rivulis и Eurodrip, комплектующие, включая трубы и фитинги Группы "ПОЛИПЛАСТИК", а также предлагать услуги по монтажу и обслуживанию систем капельного орошения.

Отмечается, что целью нового предприятия, объединяющего авторитетный бренд Группы "ПОЛИПЛАСТИК", ее компетенции в области полимерных трубопроводных и инфраструктурных решений, а также обширную производственно-сбытовую сеть, с опытом Rivulis — одного из пионеров капельного орошения, обладающего широчайшим продуктовым портфелем и способностью реализовывать готовые проекты «под ключ", является широкое внедрение систем капельного орошения по всей России.

"Rivulis гордится тем, что объединяет усилия с Группой "ПОЛИПЛАСТИК" для создания первой в России крупной международной компании в области капельного орошения, — говорит Ричард Клапхольц, генеральный директор Rivulis. — Расширение нашего глобального присутствия за счет производственных и дистрибьюторских возможностей в России отвечает нашей стратегии обеспечения доступности систем капельного орошения во всем мире. Мы ожидаем плодотворной совместной работы на благо российских сельхозпроизводителей".

"Сотрудничество c компанией Rivulis является для нас продолжением стратегии объединения с крупнейшими мировыми производителями инновационной продукции для сельского хозяйства. Мы не только расширяем наш продуктовый портфель, но и делаем более доступными для российских предпринимателей наиболее передовые мировые технологии орошения, позволяющие существенно повысить урожайность и тем самым сделать более предсказуемыми инвестиции в сельское хозяйство, — говорит Мирон Гориловский, генеральный директор Группы "ПОЛИПЛАСТИК". — Наши компании объединяет приверженность высоким стандартам качества выпускаемой продукции и стремление обеспечить потребителей максимально полным ассортиментом самых современных технических решений".

"Помимо производственных мощностей, российское предприятие будет иметь подразделения, занимающиеся управлением, маркетингом, продажами и поддержкой клиентов. Благодаря обширной дистрибьюторской сети нашего российского партнера, мы станем ближе к нашим потребителям и сможем помочь им выйти за рамки их сегодняшних возможностей в достижении своих целей", — комментирует Василис Кикрилис, руководитель восточно-европейского и ближневосточного сектора Rivulis.

Rivulis — мировой лидер в области капельного орошения, предлагающий широчайшую линейку технических решений и продуктов, наиболее известные из которых T-Tape, Ro-Drip, Hydrogol, D5000 PC, Supertif, Eurodrip Eolos и Eolos Compact.

Основанная в 1966 году в Израиле, Rivulis имеет 15 производственных и сбытовых предприятий, 2000 сотрудников, три научно-технических центра — в Израиле, США (Калифорния) и Греции, множество проектных центров по всему миру.

Ранее сообщалось, что Группа "ПОЛИПЛАСТИК" и инвестиционная группа "ВИС" 11 сентября подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в области строительства и реновации инженерных систем и сооружений с применением современных технологических решений.

Группа "ПОЛИПЛАСТИК" является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В состав Группы входят 15 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год, более 15 торговых домов, научно-исследовательский и проектный институты, свой Учебный центр. Продукция Группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Группы – около EUR1 млрд. Головной офис Группы находится в Москве.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура снизился в январе почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура сократился в январе текущего года на 9,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 7,32 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 8,08 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (9,63 тыс. тонн) январский экспорт фенола из страны показал падение на 24,1%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,28 тыс. тонн против 1,45 тыс. тонн в январе 2018 года. Общее же расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке с учетом белорусских поставок в прошлом году снизилось на 8% до 69,7 тыс. тонн против 75,8 тыс. тонн в 2017 году. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост внутреннего производства на 13%, рост экспорта в 2,5 раза и снижение импорта на 12%.
MRC