LG Chem 8 марта приступит к плановой профилактике на заводе стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 8 марта начать плановую профилактику на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на 20-дневный ремонт с 1 ноября.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год, на которых LG Chem в том же году также проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине марта этого года LG Chem намерена закрыть на профилактику более мощный завод стирола в Йосу. Ремонтные мероприятия должны продолжаться до второй половины апреля.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Formosa закрыла установку каткрекинга № 1 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 1 марта остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу после технического обслуживания 10 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась проводить ремонт на установке каткрекинга № 1 в Майлиао с первых чисел марта по середину апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPCC закрывала установку каткрекинга в Майлиао на плановый ремонт с 1 марта по 12 апреля.

На площадке в Майлиао компания также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины № 2 мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановый ремонт будет проводиться в течение 10 дней в апреле этого года.

Кроме того, Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Экспорт ацетона из Сингапура снизился в январе на 6,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура сократился в январе текущего года на 6,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 14,91 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 15,88 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (14,31 тыс. тонн) январский экспорт ацетона из Сингапура, наоборот, показал прирост на 4,2%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Hanwha Total планирует в 2020 году расширить мощности крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в 2020 году расширить мощности крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью обеспечения сырьем увеличившиеся мощности выпуска полиолефинов, сообщили ICIS источники рынка.

Производственные мощности крекинг-установки в Даэсане увеличатся на 100 тыс. тонн этилена и на 50 тыс. тонн пропилена в год. Когда проект будет завершен к концу 2020 года, крекинг-установка сможет производить до 1,5 млн. тонн этилена и 810 тыс. тонн пропилена в год, включая проект расширения в этом году.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical планирует в конце марта этого года остановить производство пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто с конца марта по начало мая текущего года. Ремонтные работы совпадут со сроками проведения ремонта на крекинг-установке на данной площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СакнПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Cуммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Импорт ПВХ в Сингапур упал в январе почти на 43% по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапур в январе текущего года импортировал 1,6 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 42,9% ниже по сравнению с уровнем декабря прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В декабре 2018 года данный показатель составил 2,81 тыс. тонн.

Между тем, как отмечалось ранее, в декабре минувшего года импорт ПВХ в Сингапур вырос на 40,4% по сравнению с предыдущим месяцем (1,998 тыс тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 87,76 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн в январе и 87,6 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 93%. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида в РФ достиг уровня 958,6 тыс. тонн против 906,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC