Запасы пропилена в США немного снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 0,4% по сравнению с уровнем недельной давности, вместе с тем оставшись на высоком уровне, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, данный показатель составил на прошедшей неделе 6,598 млн баррелей против 6,622 млн баррелей на неделе, закончившейся 21 февраля.

Снижение запасов материала в стране на минувшей неделе произошло, несмотря на рост операционных показателей НПЗ в США, которые составляли на минувшей неделе 87,5% против 87,1% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 21 февраля, запасы материала на американском рынке увеличились на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тогда в очередной раз в этом году побив исторический рекорд за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка. EIA приступила к отслеживанию запасов материала в США в январе 2003 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical закрыла завод ПП в Шаньси на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 27 февраля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pucheng Clean Energy закрывала этот завод из-за технической поломки с 6 по 13 мая и с 22 по 28 мая, а также на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Ford планирует закрыть два завода в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ford рассматривает план по закрытию двух заводов в Ленинградской области и в Татарстане, чтобы оставить в России производство легких коммерческих автомобилей, сообщил Коммерсант со ссылкой на Reuters.

О возможном сокращении производственных мощностей Ford в России в январе, эксперты тогда прогнозировали закрытие завода в Набережных Челнах.

Изменения в работе могут коснуться предприятия во Всеволожске Ленинградской области, занимающегося выпуском легковых Focus и Mondeo, и в Набережных Челнах, где выпускают EcoSport и Fiesta. У Ford также есть завод в Елабуге, где производят Ford Transit, Kuga и Explorer.

Окончательного решения компания еще не приняла, они также не знают, на каких условиях может быть остановлено производство.

"Акционеры совместного предприятия обсуждают реструктуризацию бизнеса в рамках новой глобальной стратегии Ford, решение будет принято во втором квартале 2019 года",— заявила представитель Ford в России.

В России Ford работает в рамках совместного предприятия с Sollers. В начале январе 2019 года автоконцерн рассказал, что обсуждается реструктуризацию бизнеса и сокращение производства в Европе.

В мае 2018 года на заводе Ford Sollers в Набережных Челнах стартовало производство нового Ford EcoSport. Специально для выпуска нового кроссовера с обновленным экстерьером и совершенно новым интерьером производственные мощности завода были модернизированы. Новое оборудование позволило локализовать часть операций и повысить эффективность отдельных производственных процессов.

Совместное предприятие Ford Sollers располагает в России 4 производственными площадками, на которых выпускаются 7 локализованных и адаптированных для российского рынка моделей по технологии полного цикла, а также бензиновые двигатели Durat c объемом 1,6 л. На заводе во Всеволожске выпускаются Ford Focus и Ford Mondeo, в Елабуге – Ford Explorer, Ford Kuga и Ford Transit, в Набережных Челнах – Ford Fiesta и Ford EcoSport. Средний процент локализации модельной линейке составляет 60%. Все производственные предприятия Ford Sollers и выпускаемая ими продукция полностью соответствуют глобальным стандартам качества Ford Motor Company. Общие инвестиции в проекты Ford Sollers в России составляют около USD1,5 млрд.
MRC

Белорусские нефтехимические предприятия подписали договоры на сумму свыше EUR2 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия нефтехимической отрасли Республики Беларусь на выставке пряжи и волокна Istanbul Yarn Fair 2019 в Стамбуле подписали документы на сумму более EUR2 млн, сообщают республиканские СМИ.

Выставка проходила с 28 февраля по 2 марта, в ней приняли участие предприятия Могилевхимволокно, филиал "Завод Химволокно" ОАО "Гродно Азот", СветлогорскХимволокно, Полимир ОАО "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно".

В частности, "Химволокно" представило широкий ассортимент синтетических волокон и нитей, полимерных композиционных материалов для производства напольных ковровых покрытий, кордные ткани для армирования покрышек пневматических шин, полиамидные нити для производства канатов и рыболовных снастей, а также технические ткани, применяемые для изготовления конвейерных лент и приводных ремней.

Термостойкие нити "Арселон", не имеющие аналогов в мире, предложило предприятие "СветлогорскХимволокно". Инновационное волокно не горит, не плавится, отталкивает воду, обладает максимальной прочностью и электросопротивлением. Уникальные нити могут применяться для пошива спецодежды и защитного текстиля для отелей, а также при производстве шлангов, шин и высокотемпературных фильтров. Кроме термостойкого волокна на выставке представлены полиэфирные нити DTY, FDY, POY, ATY, углеродные ткани, полипропиленовая тара и трикотажное полотно.

Стекловолокно и продукцию на его основе представило "Полоцк-Стекловолокно". Это электроизоляционные стеклоткани, базальтовое волокно, высокотемпературные кремнеземные материалы, стеклонити и ровинги, применяемые для электроизоляционной обмотки проводов и при производстве тканей и лент.

Завод "Полимир" ОАО "Нафтан" продемонстрировал акриловые волокна, используемые при производстве пряжи, искусственного меха, гардинных, трикотажных, ковровых изделий, обивочных и нетканых материалов. Один из крупнейших в Европе производителей химической продукции — Могилевхимволокно — предложил варианты полиэфирных волокон, нитей и жгутов, используемых при производстве пряжи, наполнителей и искусственного меха, а также полиэфирные полотна, незаменимые при производстве кровельных материалов и ковровых покрытий. Продукцию предприятий реализует на рынке Турции компания "БНХ Петрокимия".

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце февраля завод Могилевхимволокно рассылал запросы российским переработчикам рынке с целью выявления спроса на традиционную бутылочную марку SPET 8200. Существует вероятность, что завод перенастроит оборудование и наработает некоторое количество этого материала, несмотря на то, что в конце прошлого года все потребители на рынке СНГ были извещены о долговременном прекращении производства марки SPET 8200.

MRC

Газохимический кластер планируют создать в Тульской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный кластер планируется создать на Территории опережающего развития (ТОСЭР) в Ефремове, информирует ТАСС.

Об этом сообщил генеральный директор объединенной химической компании "Щекиноазот" Борис Сокол во время визита первого вице-премьера правительства РФ Антона Силуанова в Тульскую область.

"В моногороде предусматривается строительство высокотехнологичных установок по производству моноэтиленгликоля, ацетилена, поливинилхлорида, аммиака, карбамида, метанола и других продуктов. Основные показатели проекта — 2,4 млн тонн продукции в год, более USD2 млрд инвестиций, свыше 1,5 тыс. высокопроизводительных рабочих мест", — заявил Сокол.

Он отметил, что реализовать проект планируется в два этапа: 2021–2025 годы и 2026–2030 годы.

Ранее сообщалось, что ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) с начала 2012 года увеличило экспортный потенциал до 70% в общем объеме своей продукции. За январь-апрель экспорт основной продукции - метанола вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, продажи капролактама увеличились на 10% к прошлому году.

Компания "Щекиноазот" работает в Тульской области более 60 лет, выпускает метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объемы производства превышают 1 млн тонн в год, из которых около 70% идет на экспорт в страны Европы, СНГ, Азии, Северной и Южной Америки.
MRC