Dairen Chemical возобновила работу завода ВАМ в Дашэ после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 5 марта возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год были начаты 14 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась провести одномесячное техническое обслуживание на этом заводе с 11 марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что компания 11 марта закрыла менее мощный завод ВАМ в Майлиао на техническое обслуживание, которое будет продолжаться до конца марта - начала апреля.

Между тем, Dairen Chemical в 2019 году не будет проводит профилактику на более мощном заводе ВАМ в Майлиао.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Экспорт эмульсионного БСК из Европы остался в 2018 году на уровне предыдущего года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки остались в прошлом году на том же уровне, что и годом ранее, показав снижение всего лишь на 0,04%, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 193,727 тыс. тонн.

В декабре же 2017 года этот показатель находился на уровне 193,796 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок эмульсионного БСК из региона стали в 2018 году такие страны, как Китай, Бразилия и США.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Импорт эмульсионного БСК в Европу сократился в 2018 году почти на 3% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок по итогам прошлого года снизились на 2,88% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 755,31 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 777,72 тыс. тонн.

При этом крупнейшим поставщиком эмульсионного БСК в регион стала в 2018 году Южная Корея, на которую приходится почти треть всех поставок.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Экспорт БСК из Европы вырос в 2018 году на 7,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки растворимого бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки увеличились по итогам прошлого года на 7,2% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 145,67 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 135,84 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок растворимого БСК из региона стали в 2018 году такие страны, как Китай, США и Южная Корея.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Ineos подписала соглашение о приобретении производство TiO2 Cristal в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская Ineos 19 марта подписала соглашение о приобретении североамериканского бизнеса по выпуску диоксида титана (TiO2 ) у саудовской компании Cristal за USD700 млн, говорится в сообщении европейского химического концерна.

Сделка, которая включает в себя два завода Cristal по производству TiO2 общей мощностью 245 тыс. тонн в год, расположенные в комплексе Ashtabula в штате Огайо, США, является частью предлагаемого пакета мер по исправлению положения, представленного Федеральной торговой комиссии США (FTC) для американской компании Tronox перед предполагаемым приобретением бизнеса TiO2 у компании Cristal.

"Это прекрасная возможность для Ineos выйти на рынок пигментов, приобретя конкурентоспособный бизнес с замечательным коллективом и активами", - сказала генеральный директор Ineos Enterprises Эшли Рид (Ashley Reed).

Как приобретение Ineos, так и более сделка Tronox-Cristal подлежат одобрению со стороны FTC.

О сделке было объявлено в декабре 2018 года.

В сентябре 2018 года Tronox получила окончательное одобрение Европейской комиссии на приобретение активов Cristal (Саудовская Аравия). В дополнение к утверждению ЕС, регулирующие органы Австралии, Китая, Новой Зеландии, Турции, Южной Кореи, Колумбии и Саудовской Аравии также одобрили предлагаемое приобретение. Однако в США Федеральная торговая комиссия (FTC) пока еще не дала одобрения.

Сделка, впервые объявленная в феврале 2017 года, сделает Tronox крупнейшим в мире и наиболее интегрированным производителем TiO2. В случае успеха в новую компанию войдут 11 заводов в восьми странах мира с суммарной мощностью 1,3 млн тонн сырья в год.

Американская компания Tronox – один из ведущих мировых поставщиков диоксида титана и титанового сырья, второй по величине производитель циркона (20% от общего объема).

Cristal - частная глобальная химическая и горнодобывающая компания, штаб-квартира которой находится в Джидде, Саудовская Аравия.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

MRC