MRPL в середине апреля остановит завод ПП в Индии на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине апреля остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 45 дней из-за нехватки воды в летний сезон.

Ранее отмечалось, что в 2017 году MRPL закрывала завод ПП в Мангалоре с 18 августа по 12 сентября из-за технических проблем на реакторе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит полипропилен из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Импорт стирола в Китай вырос на 51% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в январе текущего года выросли на 51% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 395,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2018 года данный показатель вырос на 18%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 336,15 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт параксилола в Китай в январе вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в Китай в январе составил 1,48 млн тонн, что на 15% выше аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт параксилола в страну снизился на 1%.

Экспорт параксилола из страны в январе не осуществлялся.

Импортный параксилол идет на производство терефталевой кислоты (ТФК), которая в свою очередь является сырьем для выпуска полиэфирных нитей и бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Экспорт ПВХ из Китая в январе снизился на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ПВХ из Китая в январе снизился на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Так, экспорт ПВХ из Китая в январе 2019 года составил 50,98 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем, декабрем 2018 года, экспорт ПВХ из страны снизился на 2%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,7 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 260,2 тыс. тонн против 246,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).
MRC

Sabic возобновила работу завода ПП № 5 в Гельзенкирхене после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, по графику 29 марта возобновила производство на заводе № 5 по выпуску полипропилена (ПП) в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн ПП в год было начато 16 марта и продолжалось в течение примерно двух недель. Первоначально же завод ПП № 5 в Гельзенкирхене должен был вновь вернуться к работе 30 марта.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод из-за технической поломки с 24 января по 12 февраля текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC