Advanced Petrochemical возобновила работу завода ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 3 марта возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год были начаты 18 февраля текущего года с целью устранения небольшой технической неполадки и первоначально должны были продолжаться до конца февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Advanced Petrochemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 28 февраля по 22 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы увеличился в 2018 году почти на 2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки выросли по итогам прошлого года на 1,9% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 206,08 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 202,14 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ЛПНП из региона стали в 2018 году такие страны, как Турция, Россия и Китай.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в 2018 году почти на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок увеличились по итогам прошлого года на 7,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1 056,11 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 980,25 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ЛПНП в регион стали в 2018 году такие страны, как Саудовская Аравия, США и Южная Корея.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.
MRC

Радио-лента от 19.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.03.2019 года

1. СИБУР может в полтора раза нарастить объем переработки проектируемого Амурского ГХК

СИБУР может в полтора раза нарастить объем переработки проектируемого Амурского газохимического комплекса, если государство согласится ввести обратный акциз на сжиженные углеводородные газы, сообщает Коммерсант. Сейчас компания договаривается с Газпромом о возможных поставках сырья с Амурского ГПЗ. Правительство в новой дорожной карте развития нефтехимии до 2025 года собирается уравнять налоги для разных видов перерабатываемого сырья - традиционно используемой нафты и этана, переработкой которого должен заняться СИБУР на будущем Амурском газохимическом комплексе. Глава СИБУРа Дмитрий Конов говорил, что введение отрицательного акциза на этан поможет компании принять инвестрешение по ГХК.

2. Лукойл подписал меморандум с Total по газохимии в рамках Западной Курны -2

Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, подписала меморандум с французской Total по газохимии в рамках Западной Курны-2, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы российской компании Вагита Алекперова. "Мы с Total подписали меморандум о газохимии на территории Ирака, который требует дополнительной работы с правительством. Газ с "Западной Курны-2"", - сказал он. Лукойл в 2014 году подготовил технико-экономические расчеты по строительству газохимического комплекса в Ираке по переработке попутного нефтяного газа месторождения Западная-Курна-2. ПНГ Западной Курны-2 отличается высоким содержанием этана. Планировалось, что газохимический комплекс будет производить полиэтилен и полипропилен.

3. "Фратрил" планирует открыть производство древесно-песчано-полимерного композита в Тюменском технопарке

Компания "Фратрил" (г. Тюмень) получила поддержку экспертного совета Тюменского технопарка для реализации проекта "Технология производства древесно-песчано-полимерного композита (ДППК)", сообщается на сайте технопарка. Технология предусматривает переработку вторичного сырья (пищевых и бытовых полимеров, упаковки), песка, а также введение в состав отходов древесины (опилок). В результате получаемое сырье — ДППК — обладает такими свойствами, как высокая степень адгезии к краскам, цементным растворам и клеям, позволяет решить проблемы полимерно-песчаного и древесно-полимерного композита, связанные с низкой адгезией, что актуально при монтаже и эксплуатации изделий.

4. "ПрофХолод" инвестирует EUR5 млн в установку по синтезу сложных полиэфиров

Компания "ПрофХолод" намерена расширить производственный комплекс за счет установки реактора по синтезу сложных полиэфиров в Щелково Московской области, сообщается на сайте компании. Объем инвестиций в проект составит EUR5 млн, старт реактора намечен на конец 2019 года. Реактор синтеза необходим для производства сложного полиэфира, основного компонента PIR, который используется и в кастомизированной системе "ПрофХолод" PIR Premier.
MRC

Cornerstone на текущей неделе приступит к профилактике на заводе АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале этой недели остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фронтьер (Frontier, штат Луизиана, США) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение двух недель.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC