Idemitsu 9 апреля закроет крекинг-установку в Тибе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, намерена по графику 9 апреля приступить к плановым профилактическим работам на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония), сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться до конца мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту крекинг-установку на техническое обслуживание и модернизацию с 22 сентября по 29 октября.

Idemitsu Kosan также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой ремонт проводился с 10 сентября по 21 октября 2016 года, а также на одной из линий этой крекинг-установки, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия, - с 6 сентября по 10 октября 2018 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2018 года увеличилось на 2% в сравнении с показателем 2017 года и составило 1 209,17 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали сополимеры пропилена.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Проект по созданию омского нефтехимического комплекса получил одобрение Минпромторга России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комплекс нефтехимических производств Омской области — действующих и перспективных — был представлен заместителю министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексею Беспрозванных в рамках II международного научно-экспертного форума "Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес", сообщает пресс-служба ГК "Титан".

Проект реализуется Группой компаний «Титан» при поддержке Правительства Омской области и главы региона Александра Буркова. На каком этапе находится создание комплекса и как планируется его дальнейшее развитие, заместителю министра рассказал председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский: "Мы завершаем работы на промышленной площадке фенола-ацетона и уже готовимся к строительной стадии производства изопропилового спирта. Также специалисты компании параллельно ведут работу по поиску партнеров на следующие этапы. Это непростой процесс, так как мы выбираем самые лучшие технологии с точки зрения качества конечной продукции и, что особенно важно, экологии производственного процесса".

Глава компании отметил, что на территории Омской области формируется цепочка производств для глубокой переработки углеводородного сырья — от производства фенола-ацетона до получения эксклюзивных марок эпоксидных смол. "Этот проект позволяет решить стратегическую задачу, которая стоит перед отраслью и страной, — развивать малотоннажную химию", — добавил он.

Алексей Беспрозванных, курирующий вопросы региональной промышленной политики и реализации комплексных проектов развития промышленности в субъектах Российской Федерации, высоко оценил омскую площадку компании и потенциал ее развития. Он особенно подчеркнул необходимость включать новые производства в уже созданные кластеры.

"Если при поддержке Минпромторга России в регионе будет создан промышленный технопарк в рамках Нефтехимического промышленного кластера, то количество участников кластера может быть увеличено с 17 до 40 за 2 года", — пояснил заместителю министра Михаил Сутягинский.

По итогам беседы Алексей Беспрозванных предложил коллегам из Минпромторга рассмотреть Омскую область как возможную площадку для проведения координационного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что ГК "Титан" сдвинула сроки запуска производства фенола-ацетона на середину 2019 года. ГК "Титан" реализует проект создания нового нефтехимического комплекса на базе "Омского каучука". Первый этап проекта - техническое перевооружение производства фенола-ацетона. Обновленные мощности позволят увеличить выпуск фенола до 90 тыс. тонн в год и ацетона – до 56 тыс. тонн. Ранее глава компании Михаил Сутягинский сообщал, что запуск данного производства запланирован на конец 2018 года, однако сроки ввода были сдвинуты.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

НКНХ нарастил выручку по РБСУ от продажи каучуков на 7%, пластиков - на 14% за год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) нарастил выручку, рассчитанную по стандартам РСБУ, на 16,5%. Чистая прибыль компании выросла на 2,3%, сообщает Rupec cо ссылкой на годовой отчет.

За прошлый год НКНХ получил 188,9 млрд рублей выручки. Из отчетности следует, что продажи пластиков принесли компании 61,41 млрд рублей выручки, каучуков - 76,95 млрд рублей. Оба показателя относительно 2017 года выросли - на 14 и 7% соответственно.

Производство товарной продукции в сопоставимых ценах увеличилось на 3,2%. Всего было реализовано 716 тыс. тонн синтетических каучуков (+2%) и 717 тыс. тонн пластиков (+2,8%).

Гендиректор компании подчеркнул, что "результаты могли бы быть и лучше", если бы не трудности в сегменте каучуков. "В 2018 году по синтетическому каучуку изопреновому (СКИ) наше предприятие, к сожалению, понесло значительные убытки. Это произошло вследствие безудержного роста стоимости углеводородного сырья при одновременном снижении цен натурального каучука, который движет ценами СКИ", - пояснил он. Так, цены на сырье по одной из позиций увеличились на 49%, по другой - вдвое. При этом стоимость натурального каучука упала на 17%.

Общая себестоимость продаж за год увеличилась на 23% до 142,43 млрд рублей. Валовая прибыль составила 46,47 млрд рублей против 46,3 млрд рублей годом ранее.

Прибыль от продаж сократилась с 30,29 млрд рублей до 30,02 млрд рублей. Прибыль до налогообложения составила 30,76 млрд рублей. При этом прочие расходы компании увеличились на 48% до 13,135 млрд рублей. Чистая прибыль компании по итогам года достигла 24,25 млрд рублей.

Объем кредиторской задолженности компании на конец года составил 11,34 млрд рублей, годом ранее она достигала 8,59 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии увеличилась на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке выросла на четвертой неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 19,7%, автономная же маржа выросла на 25,8%, при этом котировки нафты в СВА пошли вверх, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ повысилась за отчетный период на 22,9%, а автономная - на 29,7%, котировки же нафты в ЮВА выросли, как и стоимость сопутствующей продукции.

Спотовые же цены МЭГ в Азии на минувшей неделе также пошли вверх.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, rонтрактные цены ПЭТ в марте выросли на российском рынке на 2 000-3 000 руб. за тонну до 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Текущая динамика курса рубля и азиатских цен указывает на возможное незначительное изменение этого диапазона в апреле.
MRC

Маржа производства этилена в США выросла в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке увеличилась на четвертой неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из этана выросла в США за отчетный период на 3,1%, при этом спотовая маржа показала прирост на 13,1%.

Сырьевые же котировки этана в регионе понизились на минувшей неделе, как и контрактные, и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США выросли на прошедшей неделе на 0,4%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя февраля относительно спроса на российском рынке ПЭ была очень спокойная. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и замерли в ожидании согласования цен по мартовским поставкам. Избыток предложения и низкий спрос на рынке сохраняется, и эти факторы оказывают серьезное давление на цены. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) на цены также еще влияет дешевый импорт из Средней Азии. Снижение цен на минувшей неделе продолжилось.
MRC