Enterprise сообщила о сбое в работе оборудования на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 6 марта произошел технологический сбой в работе оборудования, повлекший за собой факельное горение, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, технологический сбой на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год произошел в работе регенерационного воздушного компрессора и водоотводного парового котла. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 6 по 9 марта.

Ранее отмечалось, что 27 февраля на установке пропилена в Монт-Белвье также произошел технологический сбой в работе компрессора. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 27 февраля по 2 марта.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Hyosung Corporation перезапустила установку дегидрирования пропана № 2 в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, на текущей неделе возобновила производство на более мощной установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год было начато 15 февраля текущего года.

Между тем, установка дегидрирования пропана № 1 компании мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год в этот период работала в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hyosung Corporation закрывала на плановый ремонт менее мощную из двух установок дегидрирования пропана в Ульсане с начала по конец января.

Вместе с тем, в последний раз профилактика на установке № 2 проводилась в течение 30-35 дней во второй половине апреля 2016 года.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Радио-лента от 14.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Нижнекамскнефтехим добился отмены очередного долга перед Татфондбанком
Март 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апелляционный суд в Самаре отменил решение Арбитражного суда РТ, который в октябре прошлого года обязал ПАО "Нижнекамскнефтехим" выплатить обанкротившемуся Татфондбанку 478 млн рублей просроченных процентов по кредиту, сообщает Бизнесс Газета. Апелляция отменила это решение и отказала Татфонбанку в удовлетворении исковых требований. Судя по материалам дела, НКНХ в июле 2016 года взял кредит у ТФБ на 1,8 млрд рублей под 8% годовых до 2024 года. В тот же день компания заключила соглашение с ООО "Новая нефтехимия" и передала ему все обязательства заемщика. Тогда же НКНХ взял у банка еще один кредит — на 2,2 млрд рублей — и опять-таки в тот же день заключил соглашение с ООО "Сувар Девелопмент", а также передал ему обязательства заемщика. Позже суд оба соглашения НКНХ с этими компаниями признал недействительными. Заемщик выплачивал проценты по кредитам до декабря 2016 года, а после приостановил выплаты.

2. Минпромторг ужесточил правила локализации для автоконцернов
Март 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг вновь пытается ужесточить правила доступа к господдержке в автопроме, сообщает Коммерсант. Чиновники пересмотрели балльную систему подсчета локализации. Чтобы получить субсидии, придется не только производить традиционные двигатель и коробку передач, но и локализовать электронику. Документ подготовлен на базе выдвинутой Минэкономики и поддержанной вице-премьером Дмитрием Козаком концепции свободного выбора компонентов для производства в РФ вместо обязательных операций, которые исходно планировал Минпромторг. Согласно обновленной версии, допуск к господдержке предлагается серьезно ужесточить.Хотя министерство расширило перечень компонентов, доступных для локализации, и увеличило примерно в 17 раз (почти до 8 тыс.) общее число баллов, набрать заданные для каждой меры значения стало намного сложнее. Чтобы получить доступ к господдержке, нужно набрать не менее 2 тыс. баллов: для поддержки экспорта — 2 тыс. баллов, для доступа к льготным автокредитам и лизингу, а также госзакупкам — 6 тыс. баллов. Доступ к компенсации 50% пошлин на автокомпоненты требует 4 тыс. баллов, 85% — 6 тыс. баллов. Чтобы получить минимальный доступ к господдержке (2 тыс. баллов), необходимо делать в РФ, например, сварку, окраску, штамповку кузова (включая использование 70% российского металла), а также производить двигатель и коробку передач.

3. Полиом начал пусконаладочные работы на установке компримирования углеводородных газов
Март 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", приступил к пусконаладочным работам на установке компримирования углеводородных газов, сообщила пресс-служба КГ "Титан". Техническую поддержку осуществили представители итальянских компаний - поставщиков промышленного оборудования. Согласно сообщению, пусконаладочные работы ведутся силами цеха производства полипропилена и техническими службами Омского завода ПП. Компактная установка компримирования углеводородных газов является частью инвестиционного проекта, который позволит возвращать в процесс пропиленсодержащий газ из факельных сдувок для дальнейшего доизвлечения пропилена. Установка компримирования состоит из поршневого компрессора SIAD, обеспечивающего необходимое давление, и блока конденсации Res, включающего конденсатор, насосное оборудование и систему автоматического управления.

4. Правительство России в новой "дорожной карте" планирует ввести отрицательный акциз на нафту и этан
Март 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство в новой "дорожной карте" развития нефтехимии до 2025 года собирается уравнять налоги для разных видов перерабатываемого сырья - нафты и этана, переработкой которого должен заняться СИБУР на будущем Амурском ГХК, сообщает Коммерсант. Глава СИБУРа Дмитрий Конов говорил, что введение отрицательного акциза на этан поможет компании принять инвестрешение по ГХК. Ключевой игрок рынка — СИБУР, а также Газпром давно просили правительство аналогичным образом поддержать переработку этана и СУГ. Прежде всего это связано с проектом «Газпрома» Амурский ГПЗ — он должен перерабатывать газ с высоким содержанием этана перед подачей его на экспорт в Китай. Выделенный этан предполагается перерабатывать на расположенном рядом Амурском газохимическом комплексе СИБУРа, но компания пока не приняла по проекту инвестрешения. Согласно "дорожной карте", в марте должен быть разработан законопроект, который вводит отрицательный акциз для компаний, которые провели реконструкцию или ввели новые производства по извлечению этана после 1 января 2022 года (именно в этот момент должен быть запущен Амурский ГПЗ). Льготы смогут получить резиденты территорий опережающего развития (ТОР) и участники специнвестконтрактов (СПИК) или других соглашений, по которым инвестор обеспечивает достаточный уровень локализации производства или закрывает потребности рынка в дефицитной продукции. Амурский ГПЗ и ГХК расположены в ТОР.

MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе выросла в первую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе выросла в первую неделю марта на фоне снижения цен на нафту и сжиженный нефтяной газ, сообщил ICIS.

За неделю, завершившуюся 1 марта, стоимость нафты в евро увеличилась на 1%, а стоимость сжиженного нефтяного газа снизился на 2% соответственно.

Контрактная маржа производства на крекинг-установках, использующих нафту, выросла на 1%, а кредиты на сопутствующие продукты выросли на 1%.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, выросла на 8% благодаря росту спотовых цен на этилен в долларах США и роста спотовых кредитов на 2%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт АБС из Европы вырос в 2018 году почти на 6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Европы на другие мировые рынки увеличились по итогам прошлого года на 5,9% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 153,45 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 144,86 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АБС из региона стали в 2018 году такие страны, как Турция, Китай и США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC