LG Chem остановила производство БСК в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале марта остановила производство на заводе бутадиен-стирольного каучука в Даэсане (Daesan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, ремонт завода мощностью 145 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука продлится до конца марта.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Ранее сообщалось, что импортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок в декабре прошлого года упали на 30,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 3,81 тыс. тонн. В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 5,48 тыс. тонн. При этом крупнейшим поставщиком эмульсионного БСК в регион стала в декабре Российская Федерация (1,56 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Маржа производства этилена в Азии снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках снизилась на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 15,2%, а из сжиженного нефтяного газа снизилась на 10,7%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, тогда как цены на продукцию, производимую на основе нафты, также выросли. В то же время котировки сжиженного газа снизились, как и цены на продукцию, выпускаемую из него.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) снизилась на 18,2%, а из сжиженного нефтяного газа - на 13,6%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА пошли вверх на прошедшей неделе, а котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты, оставались неизменными. Котировки же сжиженного газа в ЮВА снизились, в то время как цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Вместе с тем, цены этилена как в СВА, так и в ЮВА снизились в регионе за отчетный период.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

MRC

Vinnolit в начале мая закроет производство каустика на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует провести плановый ремонт хлорщелочных мощностей в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) в начале мая, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонт производства каустика продлится до конца мая.

Номинальная мощность производства каустика в Кнапзаке составляет 280 тыс. тонн в год. Помимо этого, компания на данной площадке имеет производство ПВХ мощностью 160 тыс. тонн в год. Кроме того, Vinnolit имеет производство ПВХ в Кельне (160 тыс. тонн в год).

Ранее сообщалось, что компания проводила ремонт на данном предприятии в апреле 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). В январе текущего года импорт каустика в Россию также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Маржа производства ПП в Европе сократилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке выросла на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты выросла на 9,5%, в то время как маржа при производстве ПП на установках дегидрирования пропана оставалась неизменной.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вниз, котировки на продукцию, выпущенную из нафты, выросли.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на прошлой неделе оставались стабильными.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Маржа производства ПЭ в Азии снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке снизилась на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 1,8%, в то время как снижение интегрированной маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) оставалась неизменной, при этом котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, как и цены на сопутствующую продукцию.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал снижение на 3,3%, а для ПНД - на 1,7%, в данном регионе цены нафты выросли за отчетный период, котировки на сопутствующую продукцию оставались неизменными.

Вместе с тем, цены ПВД в Азии остались неизменными, как и котировки ПНД.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя относительно спроса на местном рынке полиэтилена была очень спокойная. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и замерли в ожидании согласования цен по мартовским поставкам. Избыток предложения и низкий спрос на рынке сохраняется, и эти факторы оказывают серьезное давление на цены.
MRC