Маржа производства этилена в Азии снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках снизилась на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 15,2%, а из сжиженного нефтяного газа снизилась на 10,7%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, тогда как цены на продукцию, производимую на основе нафты, также выросли. В то же время котировки сжиженного газа снизились, как и цены на продукцию, выпускаемую из него.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) снизилась на 18,2%, а из сжиженного нефтяного газа - на 13,6%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА пошли вверх на прошедшей неделе, а котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты, оставались неизменными. Котировки же сжиженного газа в ЮВА снизились, в то время как цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Вместе с тем, цены этилена как в СВА, так и в ЮВА снизились в регионе за отчетный период.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

MRC

Vinnolit в начале мая закроет производство каустика на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует провести плановый ремонт хлорщелочных мощностей в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) в начале мая, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонт производства каустика продлится до конца мая.

Номинальная мощность производства каустика в Кнапзаке составляет 280 тыс. тонн в год. Помимо этого, компания на данной площадке имеет производство ПВХ мощностью 160 тыс. тонн в год. Кроме того, Vinnolit имеет производство ПВХ в Кельне (160 тыс. тонн в год).

Ранее сообщалось, что компания проводила ремонт на данном предприятии в апреле 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). В январе текущего года импорт каустика в Россию также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Маржа производства ПП в Европе сократилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке выросла на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты выросла на 9,5%, в то время как маржа при производстве ПП на установках дегидрирования пропана оставалась неизменной.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вниз, котировки на продукцию, выпущенную из нафты, выросли.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на прошлой неделе оставались стабильными.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Маржа производства ПЭ в Азии снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке снизилась на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 1,8%, в то время как снижение интегрированной маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) оставалась неизменной, при этом котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, как и цены на сопутствующую продукцию.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал снижение на 3,3%, а для ПНД - на 1,7%, в данном регионе цены нафты выросли за отчетный период, котировки на сопутствующую продукцию оставались неизменными.

Вместе с тем, цены ПВД в Азии остались неизменными, как и котировки ПНД.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя относительно спроса на местном рынке полиэтилена была очень спокойная. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и замерли в ожидании согласования цен по мартовским поставкам. Избыток предложения и низкий спрос на рынке сохраняется, и эти факторы оказывают серьезное давление на цены.
MRC

Маржа производства ПП в США снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полипропилена (ПП) на американском рынке снизилась на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа выпуска ПП, произведенного из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала снижение на 2,1% при этом спотовая экспортная маржа снизилась на 2,2% в регионе.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, выросла на 4,8% и на 8,6% соответственно.

Контрактная же маржа на производстве ПП, выпущенного из пропилена на установках дегидрирования пропана, выросла на 5,3% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа выросла на 5,6%.

При этом все сырьевые котировки выросли на прошлой неделе. Контрактные цены снизились, спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вниз.

Между тем, контрактные цены ПП в США остались неизменными на прошлой неделе, как и спотовые котировки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC