Vinnolit в начале мая закроет производство каустика на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует провести плановый ремонт хлорщелочных мощностей в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) в начале мая, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонт производства каустика продлится до конца мая.

Номинальная мощность производства каустика в Кнапзаке составляет 280 тыс. тонн в год. Помимо этого, компания на данной площадке имеет производство ПВХ мощностью 160 тыс. тонн в год. Кроме того, Vinnolit имеет производство ПВХ в Кельне (160 тыс. тонн в год).

Ранее сообщалось, что компания проводила ремонт на данном предприятии в апреле 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). В январе текущего года импорт каустика в Россию также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Маржа производства ПП в Европе сократилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке выросла на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты выросла на 9,5%, в то время как маржа при производстве ПП на установках дегидрирования пропана оставалась неизменной.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вниз, котировки на продукцию, выпущенную из нафты, выросли.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на прошлой неделе оставались стабильными.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Маржа производства ПЭ в Азии снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке снизилась на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 1,8%, в то время как снижение интегрированной маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) оставалась неизменной, при этом котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, как и цены на сопутствующую продукцию.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал снижение на 3,3%, а для ПНД - на 1,7%, в данном регионе цены нафты выросли за отчетный период, котировки на сопутствующую продукцию оставались неизменными.

Вместе с тем, цены ПВД в Азии остались неизменными, как и котировки ПНД.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя относительно спроса на местном рынке полиэтилена была очень спокойная. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и замерли в ожидании согласования цен по мартовским поставкам. Избыток предложения и низкий спрос на рынке сохраняется, и эти факторы оказывают серьезное давление на цены.
MRC

Маржа производства ПП в США снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полипропилена (ПП) на американском рынке снизилась на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа выпуска ПП, произведенного из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала снижение на 2,1% при этом спотовая экспортная маржа снизилась на 2,2% в регионе.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, выросла на 4,8% и на 8,6% соответственно.

Контрактная же маржа на производстве ПП, выпущенного из пропилена на установках дегидрирования пропана, выросла на 5,3% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа выросла на 5,6%.

При этом все сырьевые котировки выросли на прошлой неделе. Контрактные цены снизились, спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вниз.

Между тем, контрактные цены ПП в США остались неизменными на прошлой неделе, как и спотовые котировки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Радио-лента от 11.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 11.03.2019 года.

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 3% в январе - феврале
Март 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) – В первые два месяца года российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) вопреки низкому сезону на внутреннем рынке. По итогам января – февраля суммарный объем производства составил 169,5 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
В феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 81,7 тыс. тонн против 87,8 тыс. тонн месяцем ранее, сократили загрузку мощностей сразу несколько производителей. Тем не менее, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 169,5 тыс. тонн против 165,2 тыс. тонн годом ранее.

2. Акции НКНХ взлетели на 50% на новостях о дивидендах
Март 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции Нижнекамскнефтехима утром в понедельник взлетели на 50% и обновили максимумы на новостях о рекомендациях совета директоров выплатить акционерам дивиденды за 2018 год в размере 19,94 рубля на акцию, сообщает Интерфакс. На Московской бирже обыкновенные акции Нижнекамскнефтехима выросли до 94,2 рубля (+50,5%), "префы" - до 63,4 рубля (+49,7%). Дивиденды рассчитаны с учетом прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли прошлых лет. Всего рекомендовано направить на выплату дивидендов 36,495 млрд рублей, в том числе на обыкновенные акции - 32,128 млрд рублей, на привилегированные - 4,366 млрд рублей. Датой закрытия реестра на получение дивидендов рекомендовано утвердить 22 апреля. Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим получил первый транш от консорциума немецких банков на строительство олефинового комплекса (ЭП-600) в июле текущего года. Олеиновый комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше 800 млн евро на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков.

3. БСК инвестировала в развитие своих активов 2,9 млрд рублей в 2018 году
Март 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, входит в БАШХИМ) инвестировала в развитие своих активов 2,9 млрд рублей за прошлый год. В 2019 году данный показатель может вырасти на 10%, сообщает Rupec. На текущий год компания запланировала инвестиции на уровне 3,2 млрд рублей, из них около 3 млрд рублей предполагается направить на техперевооружение действующих производств. В 2018 году 2,06 млрд рублей (без учета НДС) было инвестировано в производственную площадку "Сода": проводилась модернизация производства ОБН (очищенный бикарбонат натрия) с увеличением мощности до 200 тыс. тонн в год. Порядка 800 млн рублей (без учета НДС) потребовалось для техперевооружения площадки "Каустик". В прошлом году была проведена реконструкция производства абгазной соляной кислоты, узла выделения хлористого водорода в производстве винилхлорида, замена отдельных элементов электрораспределительного оборудования и техперевооружение электроподстанции. Также осуществлялась реконструкция сетей пожарохозяйственного водоснабжения предприятия.

4. Обратный акциз на этан позволит снизить цену сырья для Саянскхимпласта на 25-30%
Март 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Возможное введение после 2020 года обратного акциза на этан позволит снизить цену сырья на 25–30% и ускорить начало поставок газа с Ковыктинского месторождения (принадлежит Газпрому) на Саянскхимпласт (Иркутская область), сообщили Интерфаксу в компании. "Идею введения обратного акциза мы поддерживаем, поскольку это будет способствовать удешевлению сырья для газопереработки. По предварительным данным, она может снизиться на 25–30%", — сказал собеседник агентства. Он сказал, что сейчас Саянскхимпласт не использует газ и его компоненты для производства основной продукции — поливинилхлорида (ПВХ). Сжиженный газ используется на предприятии ограниченно — только в качестве топлива. Ранее сообщалось, что Саянскхимпласт завершает переговоры с Газпромом о поставке с Ковыкты газового конденсата для его дальнейшей переработки в Саянске в этилен, который используется для производства поливинилхлорида на Саянскхимпласте.


MRC