Маржа производства на крекинг-установках в Европе выросла в первую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе выросла в первую неделю марта на фоне снижения цен на нафту и сжиженный нефтяной газ, сообщил ICIS.

За неделю, завершившуюся 1 марта, стоимость нафты в евро увеличилась на 1%, а стоимость сжиженного нефтяного газа снизился на 2% соответственно.

Контрактная маржа производства на крекинг-установках, использующих нафту, выросла на 1%, а кредиты на сопутствующие продукты выросли на 1%.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, выросла на 8% благодаря росту спотовых цен на этилен в долларах США и роста спотовых кредитов на 2%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт АБС из Европы вырос в 2018 году почти на 6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Европы на другие мировые рынки увеличились по итогам прошлого года на 5,9% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 153,45 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 144,86 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АБС из региона стали в 2018 году такие страны, как Турция, Китай и США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Импорт АБС в Европу увеличился в 2018 году почти на 5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок выросли по итогам прошлого года на 4,8% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 249,799 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 238,38 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками АБС в регион стали в 2018 году такие страны, как Южная Корея, Тайвань и Таиланд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Sinopec подняла мартовские отпускные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила мартовские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD44,7 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены с 7 марта на уровне CNY5 600 или USD835 за тонну, сказал источник.

Котировки МЭГ в Китае увеличились на прошлой неделе в Китае. Так, ценовые предложения МЭГ в Китае 6 марта находились в диапазоне CNY5 240-5 420 за тонну против уровня в CNY5 040-5 210 за тонну 1 марта, по данным ICIS.

Цены МЭГ растут в регионе на фоне устойчивого спроса со стороны рынка downstream по выпуску полиэфира.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ в марте для спотовых покупателей Сенежа и Экопэта увеличилась, для покупателей же СИБУРа осталась на уровне февраля. На фоне приближения сезона высокого спроса и умеренного роста котировок в Азии российские производители стараются повышать цены на споте. Контрактные цены ПЭТ в марте находятся на уровне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В апреле ожидается их рост к уровню 98 000-100 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Экспорт АКН из Европы упал в 2018 году почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Европы на другие мировые рынки сократились по итогам прошлого года на 23,5% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 98,25 тыс. тонн, в то время как в 2017 году этот показатель находился на уровне 128,4 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC