УАЗ возобновляет поставку автомобилей на Кубу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод возобновляет экспорт автомобилей на Кубу. Внедорожники УАЗ "Патриот" и УАЗ "Пикап", легкий грузовик УАЗ "Профи" прошли испытания в Институте транспорта Кубы, сообщает Автостат.

УАЗ рассчитывает на серийные поставки автомобилей современного модельного ряда на Кубу для реализации совместных российско-кубинских проектов.

"Мы рассчитываем, что успешно пройденные испытания на Кубе позволят нам экспортировать в эту страну несколько сотен внедорожников в год. Так, Ульяновский автомобильный завод уже начал отгрузку первой партии пикапов для энергетической отрасли Кубы", - сообщил директор по экспорту УАЗа Андрей Дорофеев.

УАЗ пока не называет ожидаемый объем поставок автомобилей на Кубу. В минувшем году УАЗ отправил на экспорт порядка 5 тыс. внедорожников. В 2017 году экспортирован 5101 автомобиль УАЗ, что на 47% больше, чем годом ранее. По данным пресс-службы, за всю историю экспорта компания поставила на Кубу более 30 тыс. автомобилей.

Ранее сообщалось, что в 2017 году УАЗ проводил модернизацию производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) — предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Volkswagen не может купить долю в группе ГАЗ из-за санкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Volkswagen приостановила переговоры о покупке доли в группе ГАЗ, сообщают Ведомости со ссылкой на гендиректора Volkswagen Group Rus Маркуса Озеговича.

"В текущий момент это покупка доли в ГАЗе для нас невозможно из-за санкций, чтобы не быть вовлеченными в эту ситуацию. Переговоры приостановлены. Переговоры по поставкам дизельных двигателей Volkswagen для Газелей также пока приостановлены", – сказал Озегович.

Сотрудничество с ГАЗом важно для Volkswagen, подчеркивает Озегович. "Давайте дождемся того, чтобы разрешилась ситуация с санкциями, и посмотрим, как она разрешится (я имею в виду исключение ГАЗа из SDN-листа), и тогда можно вернуться к этому вопросу. Такая сделка может иметь смысл для наших брендов грузовых автомобилей, но не стоит спекулировать – давайте дождемся снятия санкций", – сказал он.
Представители Volkswagen Group Rus и группы ГАЗ от комментариев отказались. О том, что Volkswagen ведет переговоры о покупке доли в группе ГАЗ, стало известно еще в 2017 году, но сами партнеры официально это не подтверждали.

Группа ГАЗ – крупнейший актив машиностроительного холдинга "Русские машины" Олега Дерипаски. Выпускает автобусы, легкие коммерческие автомобили (основной сегмент), грузовики, автокомпоненты, собирает легковые автомобили по контрактной схеме по заказам Daimler и Volkswagen.

Чистая прибыль группы в 2017 г. по МСФО составила 3,5 млрд руб., выручка – 164,6 млрд руб. Для группы Volkswagen на площадке ГАЗа в режиме полного цикла выпускаются автомобили марки Skoda-Octavia и Kodiaq. Проектная мощность нижегородской площадки – 132 000 легковых автомобилей в год. в 2018 г. здесь было выпущено 56 500 автомобилей, по информации немецкого автоконцерна (всего в России, с учетом собственного завода в Калуге, – 200 000 шт., 10% из них были экспортированы). В 2017 г. Volkswagen Group и группа ГАЗ подписали соглашение о продлении контрактного производства легковых автомобилей на заводе в Нижнем Новгороде, поставке двигателей Volkswagen для легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ и др.

Департамент по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) включил группу ГАЗ в санкционный список в апреле 2018 г., вместе с самим Дерипаской и другими активами, которые он контролировал, – Русал и En+ и др. Сроки вступления санкций в силу несколько раз переносились, в последний раз – до 7 марта 2019 г. К этому времени американским резидентам нужно было завершить операции с российским автоконцерном.

На резидентов других стран формально запрет не распространяется, но за сотрудничество с компаниями из списка они сами могут попасть под санкции. В 2018 г. автоконцерн разработал план выхода из-под санкций, рассказывал президент группы ГАЗ Вадим Сорокин. Но что он подразумевал – компания не раскрывала. Осенью 2018 г. курирующий отрасль вице-премьер Дмитрий Козак встречался с послом США в России Джоном Хантсманом. На встрече речь шла о том, какой вариант реструктуризации компании группы ГАЗ может быть согласован, пояснял он. По словам Козака, правительство рассматривало различные варианты вывода группы ГАЗ из-под санкций.

"И с участием государства, и с участием других потенциальных покупателей", – говорил он. Один из вариантов, по словам Козака, – продажа доли в ГАЗе автоконцерну Volkswagen. В феврале 2019 г. первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов сказал: «По ГАЗу еще необходимо выполнить ряд внутрикорпоративных процедур, они еще не готовы, находятся в процессе реализации. Как только сможем эти процедуры выполнить, соответственно, будет обращение к соответствующим американским органам, которые принимают решение, то есть к OFAC".

Ранее сообщалось, что по итогам всего 2018 года продажи Volkswagen в стране увеличились на 18,5% и составили 106056 машин. В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,9% против 5,6% годом ранее.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.
MRC

Сумыхимпром выпустил более 40 тыс. тонн диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский Сумыхимпром по итогам 2018 года увеличил производство диоксида титана, сообщает пресс-служба компании.

Объемы выпуска товарной продукции в действующих ценах составили 2 млрд 322 млн гривен (5,8 млрд рублей), что на 244 млн гривны больше, чем в 2017 году (609, 85 млн рублей).

Предприятие произвело 42 тыс. тонн диоксида титана, 229 тыс. тонн минеральных удобрений, 353 тыс. тонн серной кислоты и 52 тыс. тонн сульфата железа. Примечательно, в 2017 году выпуск двуокиси титана составил 40,2 тыс. тонн, минеральных удобрений – 120,4 тыс. тонн, серной кислоты – 234,8 тыс. тонн, сульфата железа – 45,3 тыс. тонн.

Компания подчеркивает, что положительная динамика связана с увеличением производства продукции в натуральном выражении и снижением отпускных цен.

"Нужно отметить, что производство двуокиси титана в 2018 году работало по давальческой схеме (для сравнения – в 2017 году удельный вес продукции из давальческого сырья составила лишь 39 %)",– сообщили в пресс-службе.

В начале 2019 года кабинет министров Украины снова выставил акции Сумыхимпром на продажу. Власти страны пытаются приватизировать предприятие с 2016 года.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске диоксида титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.
MRC

Uflex Group начала строительство завода биоразлагаемой пленки в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Подмосковье, в Особой Экономической Зоне (ОЭЗ) "Ступино Квадрат" 10 февраля начала строительство завода принадлежащего индийской компании Uflex Group, сообщает сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Российский завод Uflex Group получил в ОЭЗ участок площадью 100 тыс. кв.м. т (10 гектар) и планирует производить биоразлагаемую пленку, отвечающую всем современным экологическим требованиям, сообщает пресс-служба ОЭЗ. Открытие завода запланировано на 2020 год. К этому времени на заводе будет создано порядка 150 рабочих мест, а инвестиции в проект составят более USD75 млн.

В Подмосковье в (ОЭЗ) "Ступино Квадрат" заложен завод Uflex Group (управляющий директор Uflex Group Ашок Чатурведи с супругой) Фото: (ОЭЗ) "Ступино Квадрат".

Для закладки камня и ритуала открытия в Москву прибыли управляющий директор Uflex Group Ашок Чатурведи с супругой и делегация из Индии. По русской традиции дорогих гостей встретили хлебом и солью и торжественно проводили к месту возведения будущего завода для проведения по индийской традиции ритуала Пуджи.

Председатель правления и управляющий директор Uflex Group, Ашок Чатуверди на мероприятии сообщил, что это "пример, когда власть и частный инвестор, работая рука об руку создали настоящий оазис для отечественных и зарубежных производителей". "Мы приняли решение о покупке участка сразу после первого разговора. Главное – слаженная команда и потрясающий сервис – сделали компанию, помогли с подготовкой бизнес-плана, с разрешением на работу, предоставили рабочее место в коворкинге. Можем сказать – мы счастливы!", добавил Джунаид Кхан, генеральный директор Uflex Group.

Управляющий партнёр ОЭЗ "Ступино Квадрат" Екатерина Евдокимова выразила благодарность Московской области и лично Губернатору Воробьёву Андрею Юрьевичу, а также Министру инвестиций и инноваций Подмосковья Хромову Вадиму Валериановичу за помощь в реализации проекта.

Строительство предприятия имеет высокую значимость не только для Московской области, но и для региона в целом. Располагая производство в ОЭЗ, резидент получает возможность значительно сэкономить на налогах, создать свою зону таможенного контроля и ввозить без пошлин и НДС оборудование и сырье.

Uflex Group – крупнейшая компания в Индии по производству гибкой вакуумной упаковки, имеющая партнеров более чем в 140 странах. Продукция Uflex Group включает в себя простую и металлизированную пленку, гибкую ламинированную упаковку, сумки и мешки, ПЭТ-смолы, голографические материалы, типографские краски и покрытия. Годовой доход Uflex Group составляет около USD760 млн.

Ранее сообщалось, что дочерняя компания индийской Flex Films планирует вложить 5 млрд рублей в производство пленки из полиэстера в особой экономической зоне "Ступино Квадрат" в Московской области.

ОЭЗ "Ступино Квадрат" частная активно развивающаяся экономическая зона. За три года существования ОЭЗ привлекла 25 инвесторов, построили 9 заводов, гостиницу и коворкинг. В планах на 2019 год планируется строительство 6 заводов, а также фабрики по изготовлению кухонной мебели. Проведены переговоры с International School в Потсдаме, Ницце и Мюнхене о сотрудничестве и строительстве международной школы. Также в перспективе создание горнолыжной трассы и творческой мастерской с возможностью проживания и сирингарий – аллея сирени.
MRC

Россия в 2018 году увеличила импорт ангидрида фталевого из Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия в 2018 году на 20,4 % увеличила импорт ангидрида фталевого из Беларуси, сообщает ЛКМ Портал со ссылкой на Белстат.

По данным госоргана, Белоруссия экспортировала 45,43 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму USD 41,1 млн по средней цене USD905 за тонну. Относительно 2017 года поставки выросли на 80,6 % по количеству, 78,9 % в денежном выражении и снизились на 0,9 % по стоимости продукта.

Белоруссия ввозила сырье примерно в 40 стран по всему миру, при этом треть всего импорта ангидрида фталевого пришлась на Россию.

Беларусь поставила на российский рынок 13,3 тыс. тонн сырья на сумму USD12 млн, что на 20,4 в тоннаже и 15,1 % по стоимости превышает показатель 2017 года. При этом средняя цена снизилась на 4,4 % – с USD942 до USD901 за тонну.

Индия, второй крупнейший покупатель ангидрида фталевого, импортировала 6,6 тыс. тонн продукта на сумму USD5,8 млн по цене USD882 за тонну. По сравнению с 2017 годом импорт по массе увеличился в 3,3 раза, по сумме – 3,6 раза, по цене – на 10,4 %.

Тройку крупных покупателей замыкает Турция. Эта страна закупила в Беларуси 5,9 тыс. тонн сырья на сумму USD5,24 млн, что в 5,3 раза в тоннаже и 5,2 раза по сумме превышает показатель 2017 года. Средняя цена снизилась с USD906 за тонну до 883 (-2,5 %).

Ранее сообщалось, что Россия в январе-ноябре 2018 года более чем на 30 % в тоннаже увеличила импорт фталевого ангидрида из Беларуси. Поставки выросли на 28% в денежном выражении, а цена за тонну продукта снизилась на 4,6 %. Белоруссия за 11 месяцев 2018 года экспортировала 40,7 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму USD37 млн, что на 89,8 % по массе и 88,2 % по сумме превышает аналогичный показатель 2017 года. Средняя стоимость продукции снизилась на 0,9 % – с USD918 до USD910.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.
MRC