В феврале LADA Vesta впервые показала падение продаж за время присутствия на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В последний зимний месяц в России было реализовано 7960 автомобилей LADA Vesta, что почти на 6% меньше, чем в феврале 2018 года, сообщает Автостат.

Таким образом, падение продаж этой модели было зафиксировано впервые за все время присутствия на рынке.

LADA Vesta вышла на российский рынок в ноябре 2015 года. Ее продажи по отношению к АППГ демонстрировали рост на протяжении 27 месяцев подряд (с ноября 2016-го). А в декабре прошлого года был отмечен максимальный объем реализации – 11601 экземпляр.

Кроме этого, в 2018 году LADA Vesta стала самым продаваемым автомобилем в нашей стране – за весь прошлый год россияне приобрели 108364 единицы этой модели. Как итог, после двухлетнего перерыва звание бестселлера российского рынка вернулось к автомобилю отечественной марки. В настоящее время семейство LADA Vesta, помимо стандартного седана, включает его кросс-версию, универсалы SW и SW Cross, а также седаны CNG и Sport.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2018 реализовал на российском рынке 360204 автомобиля LADA – это на 16% больше по сравнению с показателем годичной давности. Рыночная доля LADA в отчетный период, по внутренней оценке компании, составила 20%, а результат продаж LADA является лучшим за последние 7 лет.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

УАЗ возобновляет поставку автомобилей на Кубу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод возобновляет экспорт автомобилей на Кубу. Внедорожники УАЗ "Патриот" и УАЗ "Пикап", легкий грузовик УАЗ "Профи" прошли испытания в Институте транспорта Кубы, сообщает Автостат.

УАЗ рассчитывает на серийные поставки автомобилей современного модельного ряда на Кубу для реализации совместных российско-кубинских проектов.

"Мы рассчитываем, что успешно пройденные испытания на Кубе позволят нам экспортировать в эту страну несколько сотен внедорожников в год. Так, Ульяновский автомобильный завод уже начал отгрузку первой партии пикапов для энергетической отрасли Кубы", - сообщил директор по экспорту УАЗа Андрей Дорофеев.

УАЗ пока не называет ожидаемый объем поставок автомобилей на Кубу. В минувшем году УАЗ отправил на экспорт порядка 5 тыс. внедорожников. В 2017 году экспортирован 5101 автомобиль УАЗ, что на 47% больше, чем годом ранее. По данным пресс-службы, за всю историю экспорта компания поставила на Кубу более 30 тыс. автомобилей.

Ранее сообщалось, что в 2017 году УАЗ проводил модернизацию производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) — предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Volkswagen не может купить долю в группе ГАЗ из-за санкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Volkswagen приостановила переговоры о покупке доли в группе ГАЗ, сообщают Ведомости со ссылкой на гендиректора Volkswagen Group Rus Маркуса Озеговича.

"В текущий момент это покупка доли в ГАЗе для нас невозможно из-за санкций, чтобы не быть вовлеченными в эту ситуацию. Переговоры приостановлены. Переговоры по поставкам дизельных двигателей Volkswagen для Газелей также пока приостановлены", – сказал Озегович.

Сотрудничество с ГАЗом важно для Volkswagen, подчеркивает Озегович. "Давайте дождемся того, чтобы разрешилась ситуация с санкциями, и посмотрим, как она разрешится (я имею в виду исключение ГАЗа из SDN-листа), и тогда можно вернуться к этому вопросу. Такая сделка может иметь смысл для наших брендов грузовых автомобилей, но не стоит спекулировать – давайте дождемся снятия санкций", – сказал он.
Представители Volkswagen Group Rus и группы ГАЗ от комментариев отказались. О том, что Volkswagen ведет переговоры о покупке доли в группе ГАЗ, стало известно еще в 2017 году, но сами партнеры официально это не подтверждали.

Группа ГАЗ – крупнейший актив машиностроительного холдинга "Русские машины" Олега Дерипаски. Выпускает автобусы, легкие коммерческие автомобили (основной сегмент), грузовики, автокомпоненты, собирает легковые автомобили по контрактной схеме по заказам Daimler и Volkswagen.

Чистая прибыль группы в 2017 г. по МСФО составила 3,5 млрд руб., выручка – 164,6 млрд руб. Для группы Volkswagen на площадке ГАЗа в режиме полного цикла выпускаются автомобили марки Skoda-Octavia и Kodiaq. Проектная мощность нижегородской площадки – 132 000 легковых автомобилей в год. в 2018 г. здесь было выпущено 56 500 автомобилей, по информации немецкого автоконцерна (всего в России, с учетом собственного завода в Калуге, – 200 000 шт., 10% из них были экспортированы). В 2017 г. Volkswagen Group и группа ГАЗ подписали соглашение о продлении контрактного производства легковых автомобилей на заводе в Нижнем Новгороде, поставке двигателей Volkswagen для легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ и др.

Департамент по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) включил группу ГАЗ в санкционный список в апреле 2018 г., вместе с самим Дерипаской и другими активами, которые он контролировал, – Русал и En+ и др. Сроки вступления санкций в силу несколько раз переносились, в последний раз – до 7 марта 2019 г. К этому времени американским резидентам нужно было завершить операции с российским автоконцерном.

На резидентов других стран формально запрет не распространяется, но за сотрудничество с компаниями из списка они сами могут попасть под санкции. В 2018 г. автоконцерн разработал план выхода из-под санкций, рассказывал президент группы ГАЗ Вадим Сорокин. Но что он подразумевал – компания не раскрывала. Осенью 2018 г. курирующий отрасль вице-премьер Дмитрий Козак встречался с послом США в России Джоном Хантсманом. На встрече речь шла о том, какой вариант реструктуризации компании группы ГАЗ может быть согласован, пояснял он. По словам Козака, правительство рассматривало различные варианты вывода группы ГАЗ из-под санкций.

"И с участием государства, и с участием других потенциальных покупателей", – говорил он. Один из вариантов, по словам Козака, – продажа доли в ГАЗе автоконцерну Volkswagen. В феврале 2019 г. первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов сказал: «По ГАЗу еще необходимо выполнить ряд внутрикорпоративных процедур, они еще не готовы, находятся в процессе реализации. Как только сможем эти процедуры выполнить, соответственно, будет обращение к соответствующим американским органам, которые принимают решение, то есть к OFAC".

Ранее сообщалось, что по итогам всего 2018 года продажи Volkswagen в стране увеличились на 18,5% и составили 106056 машин. В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,9% против 5,6% годом ранее.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.
MRC

Сумыхимпром выпустил более 40 тыс. тонн диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский Сумыхимпром по итогам 2018 года увеличил производство диоксида титана, сообщает пресс-служба компании.

Объемы выпуска товарной продукции в действующих ценах составили 2 млрд 322 млн гривен (5,8 млрд рублей), что на 244 млн гривны больше, чем в 2017 году (609, 85 млн рублей).

Предприятие произвело 42 тыс. тонн диоксида титана, 229 тыс. тонн минеральных удобрений, 353 тыс. тонн серной кислоты и 52 тыс. тонн сульфата железа. Примечательно, в 2017 году выпуск двуокиси титана составил 40,2 тыс. тонн, минеральных удобрений – 120,4 тыс. тонн, серной кислоты – 234,8 тыс. тонн, сульфата железа – 45,3 тыс. тонн.

Компания подчеркивает, что положительная динамика связана с увеличением производства продукции в натуральном выражении и снижением отпускных цен.

"Нужно отметить, что производство двуокиси титана в 2018 году работало по давальческой схеме (для сравнения – в 2017 году удельный вес продукции из давальческого сырья составила лишь 39 %)",– сообщили в пресс-службе.

В начале 2019 года кабинет министров Украины снова выставил акции Сумыхимпром на продажу. Власти страны пытаются приватизировать предприятие с 2016 года.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске диоксида титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.
MRC

Uflex Group начала строительство завода биоразлагаемой пленки в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Подмосковье, в Особой Экономической Зоне (ОЭЗ) "Ступино Квадрат" 10 февраля начала строительство завода принадлежащего индийской компании Uflex Group, сообщает сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Российский завод Uflex Group получил в ОЭЗ участок площадью 100 тыс. кв.м. т (10 гектар) и планирует производить биоразлагаемую пленку, отвечающую всем современным экологическим требованиям, сообщает пресс-служба ОЭЗ. Открытие завода запланировано на 2020 год. К этому времени на заводе будет создано порядка 150 рабочих мест, а инвестиции в проект составят более USD75 млн.

В Подмосковье в (ОЭЗ) "Ступино Квадрат" заложен завод Uflex Group (управляющий директор Uflex Group Ашок Чатурведи с супругой) Фото: (ОЭЗ) "Ступино Квадрат".

Для закладки камня и ритуала открытия в Москву прибыли управляющий директор Uflex Group Ашок Чатурведи с супругой и делегация из Индии. По русской традиции дорогих гостей встретили хлебом и солью и торжественно проводили к месту возведения будущего завода для проведения по индийской традиции ритуала Пуджи.

Председатель правления и управляющий директор Uflex Group, Ашок Чатуверди на мероприятии сообщил, что это "пример, когда власть и частный инвестор, работая рука об руку создали настоящий оазис для отечественных и зарубежных производителей". "Мы приняли решение о покупке участка сразу после первого разговора. Главное – слаженная команда и потрясающий сервис – сделали компанию, помогли с подготовкой бизнес-плана, с разрешением на работу, предоставили рабочее место в коворкинге. Можем сказать – мы счастливы!", добавил Джунаид Кхан, генеральный директор Uflex Group.

Управляющий партнёр ОЭЗ "Ступино Квадрат" Екатерина Евдокимова выразила благодарность Московской области и лично Губернатору Воробьёву Андрею Юрьевичу, а также Министру инвестиций и инноваций Подмосковья Хромову Вадиму Валериановичу за помощь в реализации проекта.

Строительство предприятия имеет высокую значимость не только для Московской области, но и для региона в целом. Располагая производство в ОЭЗ, резидент получает возможность значительно сэкономить на налогах, создать свою зону таможенного контроля и ввозить без пошлин и НДС оборудование и сырье.

Uflex Group – крупнейшая компания в Индии по производству гибкой вакуумной упаковки, имеющая партнеров более чем в 140 странах. Продукция Uflex Group включает в себя простую и металлизированную пленку, гибкую ламинированную упаковку, сумки и мешки, ПЭТ-смолы, голографические материалы, типографские краски и покрытия. Годовой доход Uflex Group составляет около USD760 млн.

Ранее сообщалось, что дочерняя компания индийской Flex Films планирует вложить 5 млрд рублей в производство пленки из полиэстера в особой экономической зоне "Ступино Квадрат" в Московской области.

ОЭЗ "Ступино Квадрат" частная активно развивающаяся экономическая зона. За три года существования ОЭЗ привлекла 25 инвесторов, построили 9 заводов, гостиницу и коворкинг. В планах на 2019 год планируется строительство 6 заводов, а также фабрики по изготовлению кухонной мебели. Проведены переговоры с International School в Потсдаме, Ницце и Мюнхене о сотрудничестве и строительстве международной школы. Также в перспективе создание горнолыжной трассы и творческой мастерской с возможностью проживания и сирингарий – аллея сирени.
MRC