Россия в 2018 году увеличила импорт ангидрида фталевого из Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия в 2018 году на 20,4 % увеличила импорт ангидрида фталевого из Беларуси, сообщает ЛКМ Портал со ссылкой на Белстат.

По данным госоргана, Белоруссия экспортировала 45,43 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму USD 41,1 млн по средней цене USD905 за тонну. Относительно 2017 года поставки выросли на 80,6 % по количеству, 78,9 % в денежном выражении и снизились на 0,9 % по стоимости продукта.

Белоруссия ввозила сырье примерно в 40 стран по всему миру, при этом треть всего импорта ангидрида фталевого пришлась на Россию.

Беларусь поставила на российский рынок 13,3 тыс. тонн сырья на сумму USD12 млн, что на 20,4 в тоннаже и 15,1 % по стоимости превышает показатель 2017 года. При этом средняя цена снизилась на 4,4 % – с USD942 до USD901 за тонну.

Индия, второй крупнейший покупатель ангидрида фталевого, импортировала 6,6 тыс. тонн продукта на сумму USD5,8 млн по цене USD882 за тонну. По сравнению с 2017 годом импорт по массе увеличился в 3,3 раза, по сумме – 3,6 раза, по цене – на 10,4 %.

Тройку крупных покупателей замыкает Турция. Эта страна закупила в Беларуси 5,9 тыс. тонн сырья на сумму USD5,24 млн, что в 5,3 раза в тоннаже и 5,2 раза по сумме превышает показатель 2017 года. Средняя цена снизилась с USD906 за тонну до 883 (-2,5 %).

Ранее сообщалось, что Россия в январе-ноябре 2018 года более чем на 30 % в тоннаже увеличила импорт фталевого ангидрида из Беларуси. Поставки выросли на 28% в денежном выражении, а цена за тонну продукта снизилась на 4,6 %. Белоруссия за 11 месяцев 2018 года экспортировала 40,7 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму USD37 млн, что на 89,8 % по массе и 88,2 % по сумме превышает аналогичный показатель 2017 года. Средняя стоимость продукции снизилась на 0,9 % – с USD918 до USD910.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.
MRC

Гендиректор Glencore покинет совет директоров Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти включил в список кандидатов в новый состав совета члена попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития имени Абдаллы бен Хамада аль-Аттыйи, председателя Общественного колледжа Катара аль-Моханнади Хамада Рашида, сообщает ТАСС.

После того как в сентябре Катарский инвестфонд выкупил у своего совместного предприятия с швейцарским трейдером Glencore 18,93% акций Роснефти, он получил право номинировать в совет директоров госкомпании двух представителей.

У Glencore осталось 0,57% акций Роснефти, и швейцарская компания потеряла право номинировать представителя в совет директоров: гендиректор трейдера Айван Глазенберг в июне покинет кресло директора.

Глазенберг вошел в совет директоров Роснефти летом 2017 года после того, как СП Glencore и Катарского инвестфонда купило за EUR10,5 млрд 19,5% Роснефти. Трейдер раскрывал, что получил пятилетний контракт на покупку у Роснефти 220 000 баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки (около 11 млн т в год) по фиксированной цене (offtake-контракт).

За 2017 год Глазенберг получил от Роснефти в качестве вознаграждения за работу в совете директоров USD530 тыс. Если аналогичное решение акционеры госкомпании примут и в этом году, то его доход за работу в российской компании превысит USD1 млн.

Остальные кандидаты не изменились, на 11 мест в совете директоров претендуют 11 кандидатов. 19,75% в Роснефти владеет ВР, ее интересы в совете продолжат представлять главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли и Гильермо Кинтеро, президент бразильской ВР Research.

В конце февраля правительство России объявило номинантов от государства в совет директоров Роснефти (51% госкомпании через Роснефтегаз принадлежит Росимуществу), изменений в списке не предусмотрено.

Представлять интересы государства в совете директоров Роснефти будут помощник президента Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак, главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин.

Акционеры Роснефти осенью 2017 года увеличили численность совета директоров с 9 до 11 человек для того, чтобы Россия снова смогла включить в их ряды министра энергетики Александра Новака.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

НКНХ направит на выплату дивидендов более 36,4 млрд рублей за 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим" направить по результатам 2018 года на выплату дивидендов более 36,4 млрд рублей, с учетом прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли прошлых лет, из расчета 19 рублей 94 копейки на 1 обыкновенную и привилегированную акции, сообщает пресс-служба предприятия.

6 марта 2019 года в Казани под руководством председателя Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Р.А. Шигабутдинова состоялось очередное заседание Совета директоров компании, о чем компания сообщила в своем пресс-релизе от 11 марта. На заседании были рассмотрены и приняты к сведению результаты финансово-хозяйственной деятельности, выполнение плана капитальных вложений и финансирования капитальных вложений ПАО "Нижнекамскнефтехим" и в целом по Группе компаний Нижнекамскнефтехим по итогам 2018 года.

Ранее сообщалось, что акции Нижнекамскнефтехима утром в понедельник взлетели на 50% и обновили максимумы на новостях о рекомендациях совета директоров выплатить акционерам дивиденды за 2018 год в размере 19,94 рубля на акцию. На Московской бирже обыкновенные акции Нижнекамскнефтехима выросли до 94,2 рубля (+50,5%), "префы" - до 63,4 рубля (+49,7%).

За прошлый год НКНХ получил 188,9 млрд рублей выручки. Из отчетности следует, что продажи пластиков принесли компании 61,41 млрд рублей выручки, каучуков - 76,95 млрд рублей. Оба показателя относительно 2017 года выросли - на 14 и 7% соответственно. Производство товарной продукции в сопоставимых ценах увеличилось на 3,2%. Всего было реализовано 716 тыс. тонн синтетических каучуков (+2%) и 717 тыс. тонн пластиков (+2,8%).

Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Shanghai Secco повысила цены АКН на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 марта повысила свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 200 юаней (CNY) или USD29,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, еженедельные цены компании находятся теперь на уровне CNY12 900 или USD1 919 за тонну.

Внутренние спотовые цены в Китае выросли в ответ на перебои с поставками из Великобритании, США и Германии.

Спотовые цены компании 8 марта выросли на CNY650 за тонну до CNY12 700-12 800 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical 5 марта повысила свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 400 юаней (CNY) или USD59,6 за тонну до CNY12 700 или USD1 893 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6.72)
MRC

Маржа производства ПП была разнонаправленной в Азии на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на третьей неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составил 8,5% при этом данный показатель при выпуске материала на установках дегидрирования пропана (УДП) показал вырос на 5,2%.

Цены же сырья - нафты - выросли в СВА за отчетный период, а сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе снизились.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при производстве ПП из нафты выросли на 0,8%, а при выпуске ПП на установках дегидрирования пропана выросли на 10,4%.

В ЮВА котировки нафты выросли, а сырьевые котировки для работы УДП снизились.

Между тем, цены ПП в СВА выросли, как и цены на материал в ЮВА выросли.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC