Цены фталевого ангидрида в Азии вросли на фоне сокращения поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем поставок фталевого ангидрида (ФА) в Юго-Восточную Азию в ближайшие месяцы еще больше сократится, что привело к росту цен в регионе, сообщает ICIS.

Спотовые цены на фталевый ангидрид выросли, так как растущие затраты на сырье для производства ортоксилола продолжают сокращать размер прибыли производителей ФА.

Так, спотовые цены выросли на USD10 за тонну по сравнению с прошлой неделей, и составили USD960-980 за тонну, CFR в Юго-Восточной Азии на неделе, закончившейся 8 марта, согласно данным ICIS.

Ключевой северо-восточный азиатский производитель закроет производство на 3-4 недели примерно с конца апреля до второй половины мая. Другой производитель в северо-восточной Азии также будет проводить техобслуживание с середины апреля до конца апреля в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что Россия в 2018 году на 20,4 % увеличила импорт ангидрида фталевого из Беларуси. Белоруссия экспортировала 45,43 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму USD 41,1 млн по средней цене USD905 за тонну. Относительно 2017 года поставки выросли на 80,6 % по количеству, 78,9 % в денежном выражении и снизились на 0,9 % по стоимости продукта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил около 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил около 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце апреля, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на уровне 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Заявки по тендеру принимаются до 15 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в начале февраля PTTGC продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в конце февраля со скидкой к анонсированной цене в размере USD15 за тонну.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ в марте для спотовых покупателей Сенежа и Экопэта увеличилась, для покупателей же СИБУРа осталась на уровне февраля. На фоне приближения сезона высокого спроса и умеренного роста котировок в Азии российские производители стараются повышать цены на споте. Контрактные цены ПЭТ в марте находятся на уровне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В апреле ожидается их рост к уровню 98 000-100 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Маржа производства ПЭ в США сократилась на первой неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке понизилась в начале марта текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной контрактной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) из этана составило 0,6%.

Также и спотовая маржа производства как ПВД, так из ПНД в регионе уменьшилась на 0,9% и 0,8% соответственно.

При этом котировки сырья - этана - в США выросли за отчетный период, как и контрактные и спотовые котировки на продукцию из этана.

Вместе с тем, спотовые цены ПВД и ПНД на американском рынке оставались стабильными на первой неделе марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой на прошлой неделе, переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. Отчасти низкий спрос объяснялся короткой рабочей неделей, переработчики перенесли свои закупки на текущую неделю.
Снижение цен ПЭ на минувшей неделе продолжилось в России и в большей степени касалось полиэтилена высокого давления (ПВД). Избыток предложения полиэтилена на рынке сохраняется, но некоторые продавцы надеются, что со второй половины месяца потребность в ПЭ вырастет.
MRC

Крупные производители выдувного ПНД снизили цены в Китае на фоне увеличения поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные китайские производители, Sinopec и PetroChina, снизили ценовые предложения полиэтилена низкого давления (ПНД) для выдувного формования из-за увеличения поставок, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Так, 14 марта Sinopec и PetroChina снизили цены до CNY9 500-9 550 за тонну (USD1 413-1 421 за тонну), EXW, снизившись на CNY100-150 за тонну по сравнению с предыдущим днем.

Поскольку PetroChina Dushanzi Petrochemical и Daqing Petrochemical начали выпускать данную марку на этой неделе, на рынке появилось больше предложений, что привело к снижению цен.

Трейдеры на юге Китая предлагают на спотовом рынке выдувной ПНД по цене CNY9 200-9 450 за тонну.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на рынке выдувного ПНД продолжилось снижение цен, давление на цены продолжает оказывать импорт из Средней Азии.


(USD1 = CNY6.72)
MRC

Маржа производства этилена в США снизилась в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке сократилась на первой неделе марта, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из этана понизилась в США за отчетный период на 1,3%, при этом спотовая маржа показала снижение на 5,6%.

Сырьевые же котировки этана в регионе выросли на минувшей неделе, как и контрактные, и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США понизились на прошедшей неделе на 0,4%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой на прошлой неделе, переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. Отчасти низкий спрос объяснялся короткой рабочей неделей, переработчики перенесли свои закупки на текущую неделю.
Снижение цен ПЭ на минувшей неделе продолжилось в России и в большей степени касалось полиэтилена высокого давления (ПВД). Избыток предложения полиэтилена на рынке сохраняется, но некоторые продавцы надеются, что со второй половины месяца потребность в ПЭ вырастет.
MRC