Formosa Plastics планирует в середине июля 2019 остановить производство ПВД/ЭВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июля 2019 остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год будет продолжаться до середины августа.

Ранее сообщалось, что FPC останавливала данное производство на ремонт с 18 по 24 февраля 2019 года по ремонт.

FPC также управляет заводом ЭВА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 72 тыс. тонн в год, который был введен в эксплуатацию в конце марта 2016 года. А 30 мая 2016 года FPC остановила завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Таким образом, завод ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены ЛПНП в Китае находятся под понижательным давлением широких поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) в Китае находятся под понижательным давлением из-за широких поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Трейдеры на юге Китая предлагали ЛПНП по цене CNY8 700 (USD1 295) за тонну, EXW, оставшись неизменными по сравнению с предыдущим днем, но ниже на CNY125 за тонну по сравнению с 6 марта.

PetroChina и Sinopec снизили цены на юге Китая до CNY8 650–8 800 за тонну, EXW, что на CNY6–150 ниже по сравнению с 6 марта.

Ранее сообщалось, что спрос на импортный металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) в Китае оставался слабым на прошлой неделе, несмотря на ожидаемое сокращение налога на добавленную стоимость (НДС). Поставщики сохраняли свои ценовые предложения на спотовом рынке на МЛПНП С6 (на основе гексена) из Юго-Восточной Азии были на уровне USD1 250–1 270 за тонну, CFR CMP (основные китайские порты).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.

(USD1 = CNY6.72)
MRC

Экспорт ПВХ из России вырос на 5% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - февраля экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Тогда как объемы импорта упали в пять раз, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В условиях низкого спроса на ПВХ-С со стороны внутреннего рынка российские производители с конца прошлого года удерживают достаточно высокие объемы экспорта. В феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил около 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил около 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии.


Достаточное предложение ПВХ со стороны отечественных производителей и низкий спрос со стороны переработчиков привели к кратному сокращению объемов импорта. Объем внешних поставок суспензионного поливинилхлорида в прошлом месяце составил немногим менее 766 тонн против 26 тонн в январе. А за рассматриваемый период суммарный импорт составил менее 800 тонн против 4,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Radici Group сняла форс-мажор на поставку ПА6,6 в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Radici Group, крупная итальянская корпорация, производитель полиэфирных нитей в Европе, 11 марта сняла форс-мажор на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего завода в Новаре (Novara, в итальянском регионе Пьемонт), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки с данного предприятие мощностью 90 тыс. тонн ПА в год 20 февраля 2018 года из-за нехватки сырья.

Ранее сообщалось, что Десногорский полимерный завод (ДПЗ, Смоленская обл.) запустил производство многослойной барьерной соэкструзионной пленки на основе полиамида. Стоимость проекта составила 366 млн рублей, из которых 150 млн рублей — льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) по программе "Проекты развития".

Radici Group - крупная итальянская корпорация с сетью производственных и сбытовых площадок, расположенных в Европе, Северной Америке, Южной Америке и Азии. RadiciGroup является одним из ведущих мировых производителей широкого спектра химических промежуточных продуктов, полиамидов, инженерных пластмасс, синтетических волокон и нетканых материалов. Штаб-квартира Группы находится в Бергамо (Италия), в частности в Гандино.
MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 1% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев этого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 155,8 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2018 года. Нарастили объемы наработки лишь два производителя из четырех, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства ПНД в России сократился до 70,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 85,6 тыс. тонн. Останавливали свои мощности на непродолжительную профилактику "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. Тем не менее, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 155,8 тыс. тонн против 154,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В феврале суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 42 тыс. тонн против 48 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - февраля суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 90,6 тыс. тонн, что на 5% больше показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал 18,2 тыс. тонн против 26,8 тыс. тонн в январе, предприятие в начале февраля останавливало свои мощности на недельную профилактику. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 45,1 тыс. тонн, что на 9% меньше аналогичного показателя прошлого года.

"Газпром нефтехим Салават" в феврале также останавливал свои мощности на непродолжительное время, по итогам месяца предприятие наработало 9,3 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии превысил уровень 20,1 тыс. тонн, что на 4% выше аналогичного показателя 2018 года.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно линейный полиэтилен (ЛПНП).

MRC