Hyundai в 2019 году планирует увеличить продажи грузовиков в России на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyundai Truck and Bus Rus в 2019 году планирует увеличить продажи грузовых автомобилей в России порядка на 15%, сообщает Автостат со ссылкой на слова генерального директора Hyundai Truck and Bus Rus Ким Ик Донг.

Согласно прогнозу компании, рынок в целом покажет небольшой рост на уровне 2-3% по отношению к 2018-му. По его словам, в 2019 году компания Hyundai Truck and Bus Rus ориентирована на запуск новых продуктов в среднетоннажном сегменте, увеличение рыночной доли и повышение эффективности существующих партнеров.

Одной из главных новинок в новом году будет среднетоннажный грузовик Mighty. Данная модель с богатой базовой комплектацией будет доступна в нескольких категориях полных масс и колесных баз, в сочетании с двумя двигателями Евро-5, сообщает пресс-служба Hyundai Truck and Bus Rus. По итогам 2018 года продажи грузовых автомобилей Hyundai выросли на 23% в сравнении с 2017 годом. В результате доля рынка компании Hyundai Truck and Bus Rus увеличилась на 0,4% и составила 2,2%. Дилерская сеть компании в 2018 году выросла с 33 до 53 партнеров в 14 регионах России. Начали работу дилерские центры в новых городах: Туле, Уфе, Белгороде, Самаре, Новосибирске, Омске, Якутске, Владимире, Калуге.

Как отмечается, увеличению продаж грузовых автомобилей Hyundai за прошедший год способствовали специальные программы и предложения: кредитная программа, приобретение машин в лизинг с возможностью получения прямой субсидии и trade-in. Компания также предоставляет гарантию три года или 300 тыс. км пробега на все новые коммерческие автомобили бренда. Hyundai Truck and Bus Rus активно развивает продуктовую линейку.

В 2018 году в России стартовали продажи малотоннажного автомобиля HD35 City, а также обновленных грузовиков HD78, HD120 с двигателями Евро-5 и новой системой выхлопа PMC, отличающейся от рыночных аналогов низкой стоимостью владения. Также в 2018-м состоялся вывод на рынок дополнительных колесных баз для моделей HD78 и HD120. На сегодняшний день практически вся модельная линейка грузовых автомобилей Hyundai производится на заводе «Автотор» в режиме мелкоузловой сборки, подразумевающей сварку и окраску кабин.

Ранее сообщалось, что Hyundai Motor подал документы на заключение специального инвестиционного контракта (он дает допуск к господдержке в обмен на инвестиции) и планирует вложить в России около 27 млрд руб.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Делегация компании Linde нанесла визит в Татарстан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Делегация компании Linde (Германия) провела ряд встреч в Татарстане, в том числе она побывала на Нижнекамскнефтехиме (НКНХ), где были обсуждены рабочие моменты и ход реализации проекта нового этиленового комплекса, сообщается на сайте НКНХ.

6 марта встреча состоялась в Казани в головном офисе ТАИФ, а 7 марта с делегацией компании Linde в Доме Правительства встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что на протяжении двух десятилетий Linde является надёжным партнёром нефтехимических предприятий республики. Сегодня компания Linde задействована в проекте строительства нового этиленового комплекса на Нижнекамскнефтехим. "Это будет крупный центр по производству этилена. Мне доложили, что на данный момент все работы идут по графику", — добавил Президент РТ.

Председатель Совета директоров компании Linde Engineering, член Совета директоров компании Linde AG Кристиан Брух поблагодарил руководство республики за внимание к сотрудничеству с немецкой компанией. Затем он вкратце сообщил о ходе реализации проекта этиленового комплекса.

Во встрече приняли участие помощник Президента РТ Ринат Сабиров, генеральныи? директор АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральныи? директор ПАО Нижнекамскнефтехим Азат Бикмурзин, генеральныи? директор ПАО Казаньоргсинтез Фарид Минигулов.

Ранее, в феврале этого года, ТАИФ и Linde Engineering в Мюнхене обсудили строительство этиленового комплекса. Стороны обсудили вопросы, связанные с началом строительства этиленового комплекса. Компании договорились о продолжении сотрудничества.

Соглашение о строительстве этиленового комплекса было подписано в мае 2017 года на Питерском форуме.
Тогда компании заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год. Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

Linde сотрудничает с нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями региона более 10 лет. За это время были реализованы проекты по строительству печи пиролиза, двух установок разделения воздуха и установки КЦА на Казаньоргсинтезе. Компания принимала участие в создании нового производства альфа-олефинов на базе Нижнекамскнефтехима. Обеспечила проектирование и поставки оборудования для установки получения водорода, входящей в состав комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. В настоящее время является участником тендера на строительство этиленового комплекса в Нижнекамске.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC

Нижнекамскнефтехим планирует изменить состав правления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" рассмотрит вопрос о прекращении полномочий члена правления Рустама Ахметова и избрании в состав правления заместителя гендиректора ПАО "Нижнекамскнефтехим" по экономике и финансам Аллы Естафьевой, сообщает Бизнес Газета.

Р. Ахметов в этом году выходит на заслуженный отдых, доли в уставном капитале общества он не имеет.

Кроме того, совет рекомендует общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по результатам 2018 года 36,49 млрд рублей.

Дивиденды будут выплачиваться с учетом прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли прошлых лет. На каждую акцию приходится по 19,94 рубля, выплаты за обыкновенные акции составят 32,1 млрд рублей, за привилегированные акции — 4,4 миллиарда. Размер дивидендов войдет в повестку дня общего годового собрания акционеров НКНХ, которое пройдет 12 апреля. В числе других вопросов собрания утверждение годового финансового отчета компании, выплата вознаграждений и компенсаций членам СД, комитетов СД и ревизионной комиссии, состав СД и комиссии на 2019 год.

Ранее сообщалось, что саратовский Арбитражный суд удовлетворил апелляцию Нижнекамскнефтехима, выступившего с иском об отмене долга в размере 4 млрд рублей перед обанкротившимся Татфондбанком.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Evonik договорилась о продаже бизнеса метакрилатов компании Advent International

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германская Evonik Industries AG договорилась о продаже метакрилатного бизнеса за EUR3 млрд инвестиционной компании Advent International, говорится в сообщении компании.

Этот шаг предпринят компанией в рамках намерения сфокусироваться на производстве химических продуктов специального назначения.

Метакрилатный бизнес имеет 18 производственных площадок, на которых работает около 3,9 тыс. человек. В 2016-2018 гг. его среднегодовая прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) составляла около EUR350 млн при выручке в EUR1,8 млрд. На 2019 год Evonik прогнозирует примерно такие же финансовые показатели.

Evonik планирует направить EUR3 млрд от сделки на выплату средств по обязательствам, инвестиционные проекты, среди которых – строительство завода по выпуску полиамидов в Марле, покупку американской компании PeroxyChem и другие цели. Соглашение о продаже бизнеса еще должны одобрить власти нескольких стран. Evonik намерен закрыть сделку в третьем квартале 2019 года.

Ранее сообщалось, что компания в начале марта 2018 года объявила о предстоящей продаже бизнеса метакрилатов.

Evonik Industries - промышленная группа, специализируется на разработке и производстве продуктов специальной химии (один из мировых лидеров в этой отрасли), а также занимается производством электроэнергии из возобновляемых источников, работает в сфере недвижимости.
MRC

ЗапСибНефтехим начал тестовый выпуск ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первые гранулы продукции получили на установке полипропилена комплекса ЗапСибНефтехим, сообщает пресс-служба СИБУРа.

В рамках пусконаладочных работ в тестовом режиме получили первые гранулы полипропилена из привозного сырья. Технология позволяет выпускать все типы полипропилена, представленные во всех сегментах рынка.

"Мы пока получили только первые тонны полипропилена, в рамках тестирования оборудования, - рассказал директор по производству ЗапСибНефтехима Андрей Гермашев, - но достижение этой вехи подтверждает работоспособность оборудования суммарной мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год".

После запуска ЗапСибНефтехима суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа, включая действующее полимерное производство "СИБУР Тобольска", составит 1 млн тонн полипропилена в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.

Прогресс строительства установки полипропилена строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья достиг отметки 99,8 %. На технологической установке окончены строительно-монтажные работы, в активной фазе – пусконаладочные. В частности, ведутся функциональные испытания систем, проверка работоспособности систем безопасности.

В конце февраля сообщалось, что запуск крупнейшего проекта СИБУРа ЗапСибНефтехима создаст дополнительные стимулы для проведения IPO. Пусконаладочные работы на ЗапСибНефтехиме планируется завершить в апреле, но на финансовых результатах запуск завода отразится только в отчетности за 2020 год.

СИБУР строит в Тобольске нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим с 2015 года. Предприятие должно увеличить производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, добавив 0,5 млн тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена.
MRC