Evonik договорилась о продаже бизнеса метакрилатов компании Advent International

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германская Evonik Industries AG договорилась о продаже метакрилатного бизнеса за EUR3 млрд инвестиционной компании Advent International, говорится в сообщении компании.

Этот шаг предпринят компанией в рамках намерения сфокусироваться на производстве химических продуктов специального назначения.

Метакрилатный бизнес имеет 18 производственных площадок, на которых работает около 3,9 тыс. человек. В 2016-2018 гг. его среднегодовая прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) составляла около EUR350 млн при выручке в EUR1,8 млрд. На 2019 год Evonik прогнозирует примерно такие же финансовые показатели.

Evonik планирует направить EUR3 млрд от сделки на выплату средств по обязательствам, инвестиционные проекты, среди которых – строительство завода по выпуску полиамидов в Марле, покупку американской компании PeroxyChem и другие цели. Соглашение о продаже бизнеса еще должны одобрить власти нескольких стран. Evonik намерен закрыть сделку в третьем квартале 2019 года.

Ранее сообщалось, что компания в начале марта 2018 года объявила о предстоящей продаже бизнеса метакрилатов.

Evonik Industries - промышленная группа, специализируется на разработке и производстве продуктов специальной химии (один из мировых лидеров в этой отрасли), а также занимается производством электроэнергии из возобновляемых источников, работает в сфере недвижимости.
MRC

ЗапСибНефтехим начал тестовый выпуск ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первые гранулы продукции получили на установке полипропилена комплекса ЗапСибНефтехим, сообщает пресс-служба СИБУРа.

В рамках пусконаладочных работ в тестовом режиме получили первые гранулы полипропилена из привозного сырья. Технология позволяет выпускать все типы полипропилена, представленные во всех сегментах рынка.

"Мы пока получили только первые тонны полипропилена, в рамках тестирования оборудования, - рассказал директор по производству ЗапСибНефтехима Андрей Гермашев, - но достижение этой вехи подтверждает работоспособность оборудования суммарной мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год".

После запуска ЗапСибНефтехима суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа, включая действующее полимерное производство "СИБУР Тобольска", составит 1 млн тонн полипропилена в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.

Прогресс строительства установки полипропилена строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья достиг отметки 99,8 %. На технологической установке окончены строительно-монтажные работы, в активной фазе – пусконаладочные. В частности, ведутся функциональные испытания систем, проверка работоспособности систем безопасности.

В конце февраля сообщалось, что запуск крупнейшего проекта СИБУРа ЗапСибНефтехима создаст дополнительные стимулы для проведения IPO. Пусконаладочные работы на ЗапСибНефтехиме планируется завершить в апреле, но на финансовых результатах запуск завода отразится только в отчетности за 2020 год.

СИБУР строит в Тобольске нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим с 2015 года. Предприятие должно увеличить производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, добавив 0,5 млн тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена.
MRC

Sinopec подняла мартовские цены АКН в Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 12 марта повысила спотовые и контрактные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 200 юаней (CNY) или USD29,7 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, после повышения мартовские контрактные ценовые предложения АКН компании находятся на уровне CNY12 700 (USD1 889) за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены АКН в марте выросли в провинции Шаньдун на фоне укрепления спроса, поскольку предложение импортного материала ограничено из-за форс-мажорных обстоятельств ряда предприятий за рубежом.

На 11 марта спотовые цены АКН были на уровне CNY11 600–12 800 за тонну, DEL Шаньдун, что на CNY100 за тонну выше уровня цен предыдущего дня.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

MEGlobal повысила апрельскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня марта, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые цены МЭГ выросли после того, как в марте объемы продаж полиэфира выросли вслед за возвращением покупателей на рынок после продолжительного китайского Нового года.

Недавнее объявление о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) в Китае также укрепило уверенность в дальнейшем росте внутреннего потребления в Китае, что впоследствии привело к росту цен на фьючерсы на нефтехимическую продукцию, включая МЭГ, в Китае. Лунный Новый год, который приходится на 5 февраля 2019 года, отмечается в большинстве районов Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. Китай отмечал это праздник в течение целой недели - с 4 по 10 февраля.

Ранее отмечалось, что MEGlobal номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD830 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня февраля.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Радио-лента от 12.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. НКНХ направит на выплату дивидендов более 36,4 млрд рублей за 2018 году
Март 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим" направить по результатам 2018 года на выплату дивидендов более 36,4 млрд рублей, с учетом прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли прошлых лет, из расчета 19 рублей 94 копейки на 1 обыкновенную и привилегированную акции, сообщает пресс-служба предприятия. 6 марта 2019 года в Казани под руководством председателя Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Р.А. Шигабутдинова состоялось очередное заседание Совета директоров компании, о чем компания сообщила в своем пресс-релизе от 11 марта. На заседании были рассмотрены и приняты к сведению результаты финансово-хозяйственной деятельности, выполнение плана капитальных вложений и финансирования капитальных вложений ПАО "Нижнекамскнефтехим" и в целом по Группе компаний Нижнекамскнефтехим по итогам 2018 года.

2. Uflex Group начала строительство завода биоразлагаемой пленки в Подмосковье
Март 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Подмосковье, в Особой Экономической Зоне (ОЭЗ) "Ступино Квадрат" 10 февраля начала строительство завода принадлежащего индийской компании Uflex Group, сообщает сообщает пресс-служба ОЭЗ. Российский завод Uflex Group получил в ОЭЗ участок площадью 100 тыс. кв.м. т (10 гектар) и планирует производить биоразлагаемую пленку, отвечающую всем современным экологическим требованиям, сообщает пресс-служба ОЭЗ. Открытие завода запланировано на 2020 год. К этому времени на заводе будет создано порядка 150 рабочих мест, а инвестиции в проект составят более USD75 млн. В Подмосковье в (ОЭЗ) "Ступино Квадрат" заложен завод Uflex Group (управляющий директор Uflex Group Ашок Чатурведи с супругой) Фото: (ОЭЗ) "Ступино Квадрат". Для закладки камня и ритуала открытия в Москву прибыли управляющий директор Uflex Group Ашок Чатурведи с супругой и делегация из Индии. По русской традиции дорогих гостей встретили хлебом и солью и торжественно проводили к месту возведения будущего завода для проведения по индийской традиции ритуала Пуджи.

3. Сумыхимпром выпустил более 40 тыс. тонн диоксида титана
Март 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский Сумыхимпром по итогам 2018 года увеличил производство диоксида титана, сообщает пресс-служба компании. Объемы выпуска товарной продукции в действующих ценах составили 2 млрд 322 млн гривен (5,8 млрд рублей), что на 244 млн гривны больше, чем в 2017 году (609, 85 млн рублей). Предприятие произвело 42 тыс. тонн диоксида титана, 229 тыс. тонн минеральных удобрений, 353 тыс. тонн серной кислоты и 52 тыс. тонн сульфата железа. Примечательно, в 2017 году выпуск двуокиси титана составил 40,2 тыс. тонн, минеральных удобрений – 120,4 тыс. тонн, серной кислоты – 234,8 тыс. тонн, сульфата железа – 45,3 тыс. тонн. Компания подчеркивает, что положительная динамика связана с увеличением производства продукции в натуральном выражении и снижением отпускных цен. В начале 2019 года кабинет министров Украины снова выставил акции Сумыхимпром на продажу. Власти страны пытаются приватизировать предприятие с 2016 года.

4. Гендиректор Glencore покинет совет директоров Роснефти
Март 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти включил в список кандидатов в новый состав совета члена попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития имени Абдаллы бен Хамада аль-Аттыйи, председателя Общественного колледжа Катара аль-Моханнади Хамада Рашида, сообщает ТАСС. После того как в сентябре Катарский инвестфонд выкупил у своего совместного предприятия с швейцарским трейдером Glencore 18,93% акций Роснефти, он получил право номинировать в совет директоров госкомпании двух представителей. У Glencore осталось 0,57% акций Роснефти, и швейцарская компания потеряла право номинировать представителя в совет директоров: гендиректор трейдера Айван Глазенберг в июне покинет кресло директора. Глазенберг вошел в совет директоров Роснефти летом 2017 года после того, как СП Glencore и Катарского инвестфонда купило за EUR10,5 млрд 19,5% Роснефти. Трейдер раскрывал, что получил пятилетний контракт на покупку у Роснефти 220 000 баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки (около 11 млн т в год) по фиксированной цене (offtake-контракт).
MRC