Sinopec снизила цены бензола на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 марта понизила отпускные цены бензола в Китае на CNY150 или USD21,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола в восточном, южном, центральном и северном Китае были скорректированы до CNY4800 за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 800 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD607 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD615 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Цены бензола находятся под давлением достаточного предложения на фоне низкого спроса.

Некоторые продавцы, столкнувшиеся с проблемой финансирования и продаж, намеревались продать запасы и в результате сократить свои предложения.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца этого года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.

(USD1 = CNY6.91)
MRC

Импорт легковых автомобилей в январе снизился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам января снизился на 8,2% до 13,2 тыс. машин, сообщает Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD357,7 млн.

Импорт грузовых автомобилей в первом месяце 2019 года вырос на 77,9% до 1,4 тыс. машин общей стоимостью 129,1 млн долларов. Экспорт легковых автомобилей из России в январе увеличился на 42,4% и составил 6,3 тыс. единиц на общую сумму USD76 млн.

Экспорт грузовых автомобилей упал на 56,2% и составил порядка 400 машин на USD8,5 млн.

Ранее сообщалось. что в минувшем году экспорт легковых автомобилей из России в другие страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), составил 28,7 тыс. единиц. Это на 26% ниже результата 2017 года. Падение объемов российского автоэкспорта связано со значительным снижением поставок в Чехию. Эта страна по-прежнему является самым популярным направлением за пределами ЕАЭС, но в 2018 году объем экспорта в Чехию упал почти на 60% до 6,4 тыс. машин.
MRC

В Иране началось строительство производства окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Иране началось строительство нового завода по производству окиси этилена в юго-западном иранском городе Андимешк, сообщает Иран.ру.

В городе, в присутствии министра нефти Ирана Бижана Зангане и ряда членов парламента и местных чиновников, была проведена церемония, на которой были заложены основы для начала строительства завода.

Завод мощностью 300 тыс. тонн в год проложит путь для строительства последующих проектов. За последние 6 лет и благодаря завершению нескольких этапов на газовом месторождении "Южный Парс", в Иране появилось изобилие мощностей по производству этана и этилена, которые могут потребляться нефтехимическими заводами.

Андимешкский нефтехимический проект будет завершен в течение 36 месяцев и будет обеспечен этиленом, производимым на газовом месторождении "Южный Парс", крупнейшем в мире месторождении природного газа, расположенном в водах Персидского залива и совместно используемом с Катаром.

На заводе будут производиться этиксилаты, гликолевый эфир и этаноламин, а эти предметы будут использоваться в качестве сырья для гигиенических изделий, моющих средств и добавок в текстильной, цементной, подслащивающей, газоперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Ожидается, что для завершения проекта потребуются инвестиции в размере USD388 млн.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года в Иране началось строительство крупного нефтехимического нефтеперерабатывающего комплекса на побережье Оманского залива.

Общая сумма экспорта нефтехимической продукции из Ирана, за первые семь месяцев текущего 1397 иранского календарного года (начался 21 марта 2018 года), составила USD7,4 млрд. По данным Иранской национальной нефтехимической компании, за первые 7 месяцев текущего иранского года Иран отправил 12,64 млн. тонн нефтехимической продукции на зарубежные рынки общей стоимостью USD7,4 млрд.
MRC

Роснефть выдвинула новых представителей в совет директоров Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Роснефть, владелец АНК Башнефть, выдвинула новых представителей в совет директоров компании, сообщает Рravdapfo.

В новом составе коллегиального органа не будет Отабека Каримова и Кристофа Неринга.
Ожидается, что новыми членами совета директоров Башнефти от Роснефти станут генеральный директор Роснефтегаза Геннадий Букаев и вице-президент Роснефти Зелько Рунье, следует из сообщения компании. Полномочия вице-президентов Роснефти Кристофа Неринга и Отабека Каримова в совете директоров Башнефти будут прекращены. О причинах такого решения не сообщается.

Также сохранят свои посты в совете директоров Башнефти председатель правления Андрей Шишкин, первый вице-президент Роснефти Павел Федоров, вице-президенты Роснефти Урал Латыпов, Елена Завалеева, Артем Пригода и Дидье Казимиро. Ожидается, что от Башкортостана (которому принадлежит 25% акций Башнефти) в совете директоров компании останутся и.о. министра имущественных и земельных отношений Олег Полстовалов и бывший глава республики Рустэм Хамитов.

Выручка ПАО АНК Башнефть в 2018 году выросла на 28% и составила 860 млрд рублей. Это исторический максимум для компании. Пик добычи в «Башнефти» был достигнут в 2016 году, пик нефтяных цен пришелся на 2014 год.

Ранее сообщалось, что совет директоров Роснефти включил в список кандидатов в новый состав совета члена попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития имени Абдаллы бен Хамада аль-Аттыйи, председателя Общественного колледжа Катара аль-Моханнади Хамада Рашида.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Hyundai в 2019 году планирует увеличить продажи грузовиков в России на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyundai Truck and Bus Rus в 2019 году планирует увеличить продажи грузовых автомобилей в России порядка на 15%, сообщает Автостат со ссылкой на слова генерального директора Hyundai Truck and Bus Rus Ким Ик Донг.

Согласно прогнозу компании, рынок в целом покажет небольшой рост на уровне 2-3% по отношению к 2018-му. По его словам, в 2019 году компания Hyundai Truck and Bus Rus ориентирована на запуск новых продуктов в среднетоннажном сегменте, увеличение рыночной доли и повышение эффективности существующих партнеров.

Одной из главных новинок в новом году будет среднетоннажный грузовик Mighty. Данная модель с богатой базовой комплектацией будет доступна в нескольких категориях полных масс и колесных баз, в сочетании с двумя двигателями Евро-5, сообщает пресс-служба Hyundai Truck and Bus Rus. По итогам 2018 года продажи грузовых автомобилей Hyundai выросли на 23% в сравнении с 2017 годом. В результате доля рынка компании Hyundai Truck and Bus Rus увеличилась на 0,4% и составила 2,2%. Дилерская сеть компании в 2018 году выросла с 33 до 53 партнеров в 14 регионах России. Начали работу дилерские центры в новых городах: Туле, Уфе, Белгороде, Самаре, Новосибирске, Омске, Якутске, Владимире, Калуге.

Как отмечается, увеличению продаж грузовых автомобилей Hyundai за прошедший год способствовали специальные программы и предложения: кредитная программа, приобретение машин в лизинг с возможностью получения прямой субсидии и trade-in. Компания также предоставляет гарантию три года или 300 тыс. км пробега на все новые коммерческие автомобили бренда. Hyundai Truck and Bus Rus активно развивает продуктовую линейку.

В 2018 году в России стартовали продажи малотоннажного автомобиля HD35 City, а также обновленных грузовиков HD78, HD120 с двигателями Евро-5 и новой системой выхлопа PMC, отличающейся от рыночных аналогов низкой стоимостью владения. Также в 2018-м состоялся вывод на рынок дополнительных колесных баз для моделей HD78 и HD120. На сегодняшний день практически вся модельная линейка грузовых автомобилей Hyundai производится на заводе «Автотор» в режиме мелкоузловой сборки, подразумевающей сварку и окраску кабин.

Ранее сообщалось, что Hyundai Motor подал документы на заключение специального инвестиционного контракта (он дает допуск к господдержке в обмен на инвестиции) и планирует вложить в России около 27 млрд руб.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC