Полиэф в 2018 году выпустил рекордный объем ТФК и ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, в 2018 году вывел производство терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) на максимальные мощности, сообщило Агентство Нефтегазовой Информации.

Так, ТФК в прошлом году было произведено на благовещенской площадке в объеме 269 тыс. тонн, объем же выпуска ПЭТ в прошлом году составил 221 тыс. тонн. Рекордный выпуск был обеспечен, в основном, благодаря сокращению времени плановых промывок оборудования и увеличению максимально достигнутой производительности (МДП) за счет применения новых технических решений.

Также в 2018 году, по сообщению пресс-службы компании, был реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение объемов и качества выпускаемой продукции.

"В прошлом году мы выпустили юбилейную трехмиллионную тонну ТФК. Символично, что по времени это событие совпало с модернизацией производства благодаря ей предприятие сможет увеличить выпуск ТФК до 350 тыс. тонн в год. Наша основная задача на текущий год - успешно завершить проект и выйти на новую мощность, тем самым удовлетворив спрос на этот вид продукции, который, к слову, на российском рынке довольно высок", - отметил главный инженер АО "Полиэф" Михаил Юрин.

Реализация проекта позволит повысить эффективность и экологичность производства за счет строительства современной установки каталитического окисления газов, обновления всех газоочистных устройств и замены основного технологического оборудования.

Как отмечалось, ранее, в феврале прогресс строительно-монтажных работ в рамках проекта составил чуть более 50%. Таким образом, в результате модернизации мощности вырастут с 272 тыс. тонн до 350 тыс. тонн в год. Согласно заявлению главного инженера Полиэфа Михаила Юрина еще в декабре прошлого года, производство ТФК будет возобновлено в июне 2019 года, а на новые проектные мощности предприятие планирует выйти в августе.

Полиэф на 100% принадлежит СИБУРу. В конце декабря 2015 года СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций Полиэфа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

YNCC снизила февральскую контрактную цену бутадиена на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила февральскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 145 за тонну, что на USD30 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Январская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 175 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была повышена по отношению к декабрю на USD35 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также понизила свою февральскую контрактную цену бутадиена - на USD35 за тонну - по сравнению с январским уровнем - до USD1 060 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) в феврале не меняла стоимость АБС для российских переработчиков. Отпускные цены корейских заводов на февральские объемы увеличились на USD20-30 за тонну, однако в целом оставались на низком уровне в USD1 600-1 650 за тонну, FOB Корея, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Sinopec Great Wall Energy закрыла завод ВАМ в провинции Нинся на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 7 марта остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 7 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на плановый ремонт 20 марта, а ремонтные работы должны были проводиться в течение 7-10 дней.

Ранее отмечалось, что с 10 декабря по вторую половину декабря прошлого года завод ВАМ в Ниндонге компании Sinopec Great Wall Energy был загружен примерно на 60% из-за обнаружения технических неполадок (ранее работал с 80%-ой загрузкой мощностей). А затем в январе 2019 года компания снова довела загрузку на этом заводе до 80%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Sinopec Great Wall Energy останавливала на профилактику предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены ПС продолжают расти в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии продолжают расти на фоне высокого спроса со стороны сектора бытовой техники и ограниченного спотового предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На неделе, закончившейся 8 марта, спотовые цены на ударопрочный полистирол (УПС/М) в Китае и Гонконге достигли пятимесячного максимума, а также на 5% выше с начала года и достигли USD1 365 за тонну.

Цены полистирола общего назначения (ПСС/М) были на уровне USD1 295 за тонну, CFR, что на 5% выше с 4 января.

"Спрос в секторах кондиционирования воздуха и холодильников особенно высок", - отметил поставщик из Северо-Восточной Азии.

Участники рынка связывают оптимистический прогноз с более обнадеживающими результатами продолжающихся переговоров между Китаем и США. США являются ключевым импортером китайской бытовой электротехники.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте спрос на российский полистирол со стороны переработчиков вырастет на фоне формирования запасов перед апрельским ограничением передвижения по региональным дорогам. На рынке вспенивающегося полистирола сохраняется превышение предложения над спросом.

MRC

Celanese возобновила работу завода ВАМ в Сингапуре после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 6 марта возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год, вызванное обнаружением технических неполадок оборудования, было начато 23 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные мероприятия в марте - апреле этого года.

Ранее отмечалось, что 1 июля прошлого года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

А ранее, в начале июня того же года, Celanese повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC