EIPET запустила вторую линию ПЭТ на новом заводе в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания EIPET, крупный египетский производитель полиэфирной продукции и полиэтилентерефталата (ПЭТ), 9-10 марта ввела в эксплуатацию вторую линию ПЭТ на новом заводе в Айн-Сохне (Ain Sokhna, Египет), сообщил ICIS источник рынка.

Мощность второй линии составляет 270 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания уже получила коммерческую продукцию на этой линии, сказал источник.

По его словам, сырье для производства ПЭТ на первой линии предприятия аналогичной мощности было подано 18-19 августа прошлого года, 22-24 августа была получена коммерческая продукция. А в середине сентября того же года эта линия вышла на полную загрузку мощностей.

Между тем, в тот период вторая линия еще не была запущена, сказал источник.

Новый завод ПЭТ в Айн-Сохне является совместным предприятием компаний Indorama Ventures and Dhunseri (Индия), управление которым осуществляет египетская EIPET. Новое СП было создано в июне минувшего года, добавил он.

Планируется, что компания будет часть выпускаемой продукции поставлять в Европу, а остальная часть ПЭТ вытеснит импортные поставки материала из Индии и Индонезии. Кроме того, EIPET может начать поставки ПЭТ с нового завода на американский рынок.

Сырье же для этого завода в Айн-Сохне поставляется Indorama с недавно приобретенного завода терефталевой кислоты (ТФК) в Португалии.

Первоначально же новый завод ПЭТ в Египте планировался к запуску в первом квартале 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в конце июля 2018 года объявила о приобретении 74%-ой доли в египетском переработчике ПЭТ - Medco Plast for Packing and Packaging Systems SAE (Medco). Medco управляет заводом по выпуску ПЭТ-преформ мощностью 70 тыс. тонн в Египте с рыночной долей в 25%. Сделка была закрыта в третьем квартале 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.

EIPET является совместным предприятием (50:50) индийской Dhunseri Petrochem and Tea и Indorama Ventures Company Ltd (IVL).
MRC

Sinopec Qilu 16 марта закроет завод ароматики в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 16 марта остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в городе Цзыбо (Zibo, провинции Шандунь, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн ксилола в год, будет продолжаться до примерно 23 марта.

На данной нефтехимической площадке компания также управляет заводами по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 140 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 390 тыс. тонн в год, а также заводом ПП мощностью 70 тыс. тонн в год; предприятием по выпуску ароматических веществ, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 282 тыс. тонн толуола и 312 тыс. тонн ксилола в год, и заводом бутадиена мощностью 160 тыс. тонн в год.

Компания закрывала завод ароматики на плановый ремонт в мае-июле 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца этого года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

NSRP неожиданно закрыла новый завод ПП во Вьетнаме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 3-4 марта остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) из-за технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе примерно 13 марта, сказали источники.

Ранее отмечалось, что NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года.

Компания планирует экспортировать выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP планирует половину продукции отправлять на экспорт, а оставшуюся часть продавать на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
mrcplasrt.ru

Shell Chemical сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 1 марта сняла форс-мажор на поставки фенола с завода на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) после перезапуска производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год, уже шли полным ходом, когда компания 17 января объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола с данной площадки. Этот завод был закрыт из-за технических проблем. После же завершения ремонта оборудования Shell смогла перезапустить производство 13 февраля, вместе с тем тогда оставив форс-мажор в силе.

Между тем, компания отказалась комментировать ситуацию на заводе фенола и ацетона в Дир-Парке.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Ранее отмечалось, что компания 28 февраля прошлого года закрыла завод по выпуску фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке мощностью 240 тыс. тонн фенола и 144 тыс. тонн ацетона в год после того, как приняла такое решение в четвертом квартале 2017 года. Когда же снова Shell возобновит производство на заводе фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке пока неизвестно.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinochem Quanzhou планирует в четвертом квартале запустить производство ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует ввести в эксплуатацию завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Цюаньчжоу (Quanzhou, в провинции Фуцзянь) в четвертом квартале 2020 года, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Данный завод сможет производить 100 тыс. тонн ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в год.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует ввести в эксплуатацию завод по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год в Цюаньчжоу (Quanzhou, в провинции Фуцзянь) в середине 2020 года.

Производство этилена является основной частью второго этапа проекта компании, в который также входит новый завод по производству параксилола мощностью 800 тыс. тонн в год, а также расширение существующей мощности НПЗ до 300 тыс. баррелей в сутки с 240 тыс. баррелей в день.

Строительство второго этапа проекта стоимостью CNY32,5 млрд. официально началось 30 октября и, как ожидается, завершится в июне 2020 года.

Кроме того, второй этап строительства включает производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, акрилонитрила (АКН) - 260 тыс. тонн в год и этилен-винил-ацетата (ЭВА) - 200 тыс. тонн в год.

Другие производства, расположенные на площадке, будут включать установку по производству окиси этилена/ этиленгликоля мощностью 200 тыс. /500 тыс. тонн в год, производство метилметакрилата - 100 тыс. тонн в год, бутадиена - мощностью 120 тыс. тонн в год.

В июне 2017 года Sinopec Engineering (Group) выиграла контракт на проектирование, закупку и строительство (EPC) на проект производства этилена для компании Sinochem Quanzhou Petrochemical. Согласно заявлению, стоимость контракта составляет около 4,3 млрд. юаней (USD632 млн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Sinopec Engineering Group - одна из ведущих инжиниринговых компаний Китая. Входит в состав китайской нефтехимической группы Sinopec Corp.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC