Томскнефтехим увеличил мощности выпуска катализатора для производства ПП и ПЭ на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочерняя компания холдинга СИБУР, завершил проект по обновлению компрессорного оборудования, что позволило увеличить мощности производства триэтилалюминия (ТЭА) на 35%, котрый является важным катализатором при производстве полиэтилена и полипропилена, сообщает пресс-служба Томскнефтехима.

"На Томскнефтехиме завершен проект по обновлению компрессорного оборудования, что позволило увеличить мощности производства триэтилалюминия на 35% со 170 до 230 тонн в год… Проектная мощность установки по производству ТЭА увеличена под растущие нужды рынка, потребности полимерных производств СИБУРа и других российских производителей полимеров", — говорится в сообщении.

В настоящее время большинство российских нефтехимических компаний импортируют ТЭА. При этом Томскнефтехим является единственным предприятием в России, где он производится не только для внутренних нужд, но и отгружается внешним потребителям, подчеркивается в сообщении.

"Технология производства, применяемая на Томскнефтехиме, и высокотехнологичный способ очистки продукта позволяют выпускать триэтилалюминий с высокой, до 99,6%, степенью содержания основного вещества, что в свою очередь влияет на минимизацию расхода сокатализатора при полимеризации и, безусловно, на качество готовой продукции", — цитирует пресс-служба директора по производству Владимира Плешкова.

ТЭА — компонент катализаторного комплекса, который применяется для производства полипропилена, линейного полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности. Томскнефтехим обеспечивает ТЭА собственное производство по выпуску полипропилена, а также СИБУР Тобольск, московский НПП "Нефтехимия" и омский завод "Полиом".

В августе 2018 года Томскнефтехим завершил плановый остановочный ремонт. Ремонт был проведен на основных производственных установках, а также в парках хранения сырья и продуктов, на линиях отгрузки готовой продукции, объектах энергетической, логистической инфраструктуры, автоматизированных системах управления технологическим процессом. Ранее на томской площадке СИБУРа плановые остановочные ремонты проводились ежегодно, в 2016 году Томскнефтехим перешел на двухгодичный цикл безостановочной работы.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

NSRP перезапустила новый завод ПП во Вьетнаме после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 10-11 марта возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) после внепланового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было неожиданно закрыто 3-4 марта из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года.

Компания планирует экспортировать выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP планирует половину продукции отправлять на экспорт, а оставшуюся часть продавать на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Импорт параксилола в Европу увеличился в 2018 году более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок выросли в прошлом году в 2,4 раза по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 302,22 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 128,76 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками параксилола в регион стали в 2018 году такие страны, как Россия, Саудовская Аравия и США.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Внутренние цены пропилена в Китае снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены пропилена в провинции Шаньдун, Китай снижаются из-за больших поставок материала и снижения спроса, так как многие даунстрим производства закрыты на ремонтные работы, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, цены пропилена в Шаньдуне снизились с 11 февраля по 8 марта на 18% до CNY6 450 за тонну, EXT.

"Нисходящий тренд связан с переизбытком материала и многочисленными техническими ремонтами даунстрим производств", - сказал один источник в Китае.

Так, Sinopec Qilu Petrochemical планирует закрыть производство ПП на ремонт. Sinopec SABIC уже закрыла производство ПП на ремонт.

Кроме того, Hongji Petrochemical планирует в середине марта на 20 дней закрыть свое производство полипропилена мощностью 240 тыс. тонн в год в Цзясине, провинция Чжэцзян на ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

Россия остается на 12-м месте рейтинга мировых авторынков в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия осталась на 12-м месте рейтинга мировых авторынков в 2018 году, сообщает Автостат.

Лидером крупнейших мировых авторынков по итогам 2018 года является китайский автомобильный рынок, в котором за год было реализовано 23,8 млн новых легковых и легких коммерческих машин, что на 4,1% меньше результата 2017 года,

На втором месте остается американский рынок (17,3 млн шт.), который в прошлом году вырос лишь на 0,6%.

Третью позицию заняла Япония, продажи автомобилей в которой составили 5,3 млн (+0,1%). Звание лучшего европейского рынка стабильно удерживает Германия. В прошлом году в этой стране было продано 3,4 млн автомобилей (-0,2%), что позволило ей сохранить четвертую строчку рейтинга. Пятерку лидеров замыкает Индия с 3,4 млн реализованных машин (+4,8%).

В ТОП-10 также вошли Бразилия (2,5 млн. шт.; +13,8%), Великобритания (2,4 млн шт.; —6,8%), Франция (2,2 млн шт.; +3%), Канада (2 млн шт., —2,2%) и Италия (1,9 млн шт.; —3,1%). За пределами первой десятки оказалась Южная Корея (1,8 млн шт.; +1,3%). Россия в этом рейтинге сумела удержаться на 12 позиции, которую занимала в 2017 году: продажи машин в нашей стране составили 1,8 млн единиц, что на 12,8% больше, чем в прошлом. Очевидно, что для более высокого положения в рейтинговой таблице ей не хватило совсем немного — буквально 7 тысяч единиц.

Замыкают список 15 ведущих мировых рынков Мексика (1,4 млн. шт.; —7,1%), Испания (1,3 млн шт.; +7%) и Иран (1,2 млн шт.; —23,1%). Отметим, что примерно половина мировых рынков, вошедших в ТОП-15, в 2018 году показали отрицательную динамику. Лишь два из них — бразильский и российский — продемонстрировали двузначную динамику роста.

Ранее сообщалось, что автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC