BPRP объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гильзенкирхене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, 9 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена с двух крекинг-установок в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) из-за отключения электроэнергии, которое привело к закрытию этих производств, сообщил ICIS.

Компания управляет крекинг-установками № 3 и 4 на этом нефтехимическом комплексе. Суммарные мощности двух этих предприятий составляют 1,065 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Между тем, крекинг-установка № 3, которая является более мощной из двух, была перезапущена вскоре после остановки, а установка № 4 так и осталась закрытой на второй неделе. Однако компания собирается возобновила ее работу уже на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что BPRP в конце января - начале февраля 2019 года сняла форс-мажор на поставки этилена и пропилена с двух крекинг-установок в Гельзенкирхене. Так, BPRP в первый раз объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гельзенкирхене, еще в июле прошлого года, а затем компания огласила форс-мажорные обстоятельства в конце октября 2018 года из-за технических проблем на крекинг-установке № 4 мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год.

В первый раз компания закрывала эту крекинг-установку из-за технологического сбоя с 21 по 29 июля, в этот же период и был объявлен первый форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гильзенкирхене. А затем технические работы на крекинг-установке № 4 были начаты в середине ноября минувшего года, а в середине декабря она была полностью перезапущена. Между тем, форс-мажор остался тогда в силе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2018 года увеличилось на 2% в сравнении с показателем 2017 года и составило 1 209,17 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали сополимеры пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

TPI Polene переориентировалась на производство ЭВА на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, 7 марта переключилась на производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) с полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, где установлены два трубчатых реактора, один из которых производит только ЭВА.

Компания производила ПВД с 3-4 февраля текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 27 апреля 2018 года TPI Polene выпускала ЭВА, а до этого - ПВД с 16 марта того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 1 по 31 марта 2017 года TPI Polene проводила профилактику на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Advanced Petrochemical возобновила работу завода ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 3 марта возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год были начаты 18 февраля текущего года с целью устранения небольшой технической неполадки и первоначально должны были продолжаться до конца февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Advanced Petrochemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 28 февраля по 22 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы увеличился в 2018 году почти на 2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки выросли по итогам прошлого года на 1,9% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 206,08 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 202,14 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ЛПНП из региона стали в 2018 году такие страны, как Турция, Россия и Китай.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в 2018 году почти на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок увеличились по итогам прошлого года на 7,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1 056,11 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 980,25 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ЛПНП в регион стали в 2018 году такие страны, как Саудовская Аравия, США и Южная Корея.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.
MRC