Россия остается на 12-м месте рейтинга мировых авторынков в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия осталась на 12-м месте рейтинга мировых авторынков в 2018 году, сообщает Автостат.

Лидером крупнейших мировых авторынков по итогам 2018 года является китайский автомобильный рынок, в котором за год было реализовано 23,8 млн новых легковых и легких коммерческих машин, что на 4,1% меньше результата 2017 года,

На втором месте остается американский рынок (17,3 млн шт.), который в прошлом году вырос лишь на 0,6%.

Третью позицию заняла Япония, продажи автомобилей в которой составили 5,3 млн (+0,1%). Звание лучшего европейского рынка стабильно удерживает Германия. В прошлом году в этой стране было продано 3,4 млн автомобилей (-0,2%), что позволило ей сохранить четвертую строчку рейтинга. Пятерку лидеров замыкает Индия с 3,4 млн реализованных машин (+4,8%).

В ТОП-10 также вошли Бразилия (2,5 млн. шт.; +13,8%), Великобритания (2,4 млн шт.; —6,8%), Франция (2,2 млн шт.; +3%), Канада (2 млн шт., —2,2%) и Италия (1,9 млн шт.; —3,1%). За пределами первой десятки оказалась Южная Корея (1,8 млн шт.; +1,3%). Россия в этом рейтинге сумела удержаться на 12 позиции, которую занимала в 2017 году: продажи машин в нашей стране составили 1,8 млн единиц, что на 12,8% больше, чем в прошлом. Очевидно, что для более высокого положения в рейтинговой таблице ей не хватило совсем немного — буквально 7 тысяч единиц.

Замыкают список 15 ведущих мировых рынков Мексика (1,4 млн. шт.; —7,1%), Испания (1,3 млн шт.; +7%) и Иран (1,2 млн шт.; —23,1%). Отметим, что примерно половина мировых рынков, вошедших в ТОП-15, в 2018 году показали отрицательную динамику. Лишь два из них — бразильский и российский — продемонстрировали двузначную динамику роста.

Ранее сообщалось, что автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Ставролен возобновил производство ПП после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, к началу недели возобновил производство полипропилена (ПП) после незапланированной остановки, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен из-за технических проблем вынужден был остановить наработку ПП с 1-го марта. Выпуск полипропилена был возобновлен к 11-му марта.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За первые два месяца выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 15,1 тыс. тонн и 45,1 тыс. тонн соответственно.
MRC

Equate возобновила работу завода стирола в Кувейте после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 7-8 марта возобновила производство на заводе стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато 12-13 января текущего года. Этот завод был закрыт на ремонт наряду с другими производствами на той же площадке.

Первоначально же компания собиралась перезапустить завод стирола в Шуаибе в конце февраля, но затем продлила сроки профилактики до конца первой недели марта, добавили источники.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Цены бензола в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии снижаются на фоне слабого спроса в Китае и высоких запасов материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, внутренние цены в восточном Китае снизились до CNY4 750 за тонну, FOB по сравнению с CNY4 950 за тонну, FOB в начале марта.

Спотовые цены в Азии на этой неделе упали до USD600 за тонну, FOB Корея с примерно USD623,5 за тонну, FOB Корея в начале марта.

Запасы бензола на востоке Китая оставались на уровне около 220 тыс. тонн, а покупательская активность у оставалась в основном неизменной.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Цены фталевого ангидрида в Азии вросли на фоне сокращения поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем поставок фталевого ангидрида (ФА) в Юго-Восточную Азию в ближайшие месяцы еще больше сократится, что привело к росту цен в регионе, сообщает ICIS.

Спотовые цены на фталевый ангидрид выросли, так как растущие затраты на сырье для производства ортоксилола продолжают сокращать размер прибыли производителей ФА.

Так, спотовые цены выросли на USD10 за тонну по сравнению с прошлой неделей, и составили USD960-980 за тонну, CFR в Юго-Восточной Азии на неделе, закончившейся 8 марта, согласно данным ICIS.

Ключевой северо-восточный азиатский производитель закроет производство на 3-4 недели примерно с конца апреля до второй половины мая. Другой производитель в северо-восточной Азии также будет проводить техобслуживание с середины апреля до конца апреля в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что Россия в 2018 году на 20,4 % увеличила импорт ангидрида фталевого из Беларуси. Белоруссия экспортировала 45,43 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму USD 41,1 млн по средней цене USD905 за тонну. Относительно 2017 года поставки выросли на 80,6 % по количеству, 78,9 % в денежном выражении и снизились на 0,9 % по стоимости продукта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил около 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил около 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC