Reliance не перезапустит завод ПВД в Джамнагаре ранее 10 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийского энергетического и нефтехимического гиганта, будет оставаться закрытым до 10 апреля или даже дольше, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работа с целью устранения обнаруженной технической неисправности на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год были начаты 20 февраля текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение минимум трех недель.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL уже закрывала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Кроме того, компания останавливала завод ПВД в Джамнагаре из-за технических проблем с 10 по 20-21 декабря 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе демонстрировала разнонаправленный тренд в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке была разнонаправленной на последней неделе марта, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте снизилась на 2,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как в спотовом сегменте этот показатель показал прирост на 1,9%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок выросла в регионе за отчетный период, как и контрактные, и спотовые цены на сопутствующую продукцию из нафты.

Контрактные же и спотовые цены МЭГ в Европе были стабильными на четвертой неделе марта.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов в России не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков.Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Маржа производства ПЭ была разнонаправленной в Европе на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке как сократилась, так и увеличилась на последней неделе марта, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составило 1,2%, в то время как понижение интегрированной внутренней маржи при выпуску полиэтилен низкого давления (ПНД) составило 1,5%; спотовая же маржа производства ПВД выросла на 1,6%, а производства ПНД - на 1,3%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вверх за отчетный период, как и внутренние и спотовые цены на продукцию из нафты.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД были стабильны на европейском рынке на минувшей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая неделя апреля не вызвала роста покупательской активности на местном рынке полиэтилена. В большинстве своем переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. По итогам недели отмечался как рост цен, так и дальнейшее снижение.
MRC

Маржа производства этилена в США выросла в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке увеличилась на последней неделе марта, сообщил ICIS.

Так, контрактная маржа при выпуске этилена из этана повысилась в США за отчетный период на 5,9%, при этом спотовая маржа показала прирост на 3,5%.

Сырьевые же котировки этана в регионе упали на минувшей неделе, в то время как контрактные и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана, выросли.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США снизились на третьей неделе марта на 1,3%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая неделя апреля не вызвала роста покупательской активности на местном рынке полиэтилена. В большинстве своем переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. По итогам недели отмечался как рост цен, так и дальнейшее снижение.
MRC

Tasnee в начале апреля приступит к ежегодной профилактике на заводе ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения ежегодных плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 730 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 10 февраля по конец февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Clariant, мировой лидер в области специальной химии, и Tasnee подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии. В рамках соглашения Tasnee через свою 100%-ную "дочку" Rowad National Plastic Company приобрела 40% акций производства мастербатчей Clariant в стране, которое в настоящее время работает под именем Clariant Masterbatches (Saudi Arabia) Ltd.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Tasnee, со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), занимается производством нефтехимической и химической продукции. В частности, компания производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, акриловую кислоту и др.
MRC