Formosa на 5 апреля перенесла начало ремонтных работ на заводе АБС в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, до 5 апреля отложила начало ремонта оборудования на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн АБС в год будет оставаться закрытым до 15 апреля текущего года. Первоначально же FPC собиралась остановить его в начале марта.

Между тем, компания не сообщает причин переноса ремонтных мероприятий на заводе АБС в Нинбо.

Ранее отмечалось, что завод АБС в Нинбо работал с 90%-ой загрузкой мощностей в декабре прошлого года, а также в январе этого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 02.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 02.04.2019 года

1. ИНК выбрала технологию американской Univation Technologies для выпуска ПЭ на новом заводе полимеров в Усть-Куте

"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) выбрала технологию производства полиэтилена (ПЭ) для будущего завода полимеров, который будет построен в городе Усть-Куте Иркутской области, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ИНК. Поставщиком технологии выступит американская Univation Technologies. "Новый завод по производству полиэтилена на базе технологии Unipol будет выпускать полимеры различной плотности, что позволит Иркутскому заводу полимеров получить доступ к российскому и международному рынкам сбыта ПЭ как низкого давления (ПНД), так и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), применяемых для производства широкого спектра товаров", - говорится в сообщении.

2. Производство гофрированных ПЭ труб появится в этом году на базе предприятия "Пластпродукт" в ДФО

Единственное в Хабаровском крае производство гофрированных полиэтиленовых труб появится в этом году на базе предприятия "Пластпродукт" в городе Артем в Приморском крае России, сообщает Информационно-аналитическое агентство Восток России. Сейчас для предприятия изготавливают оборудование в Китае по индивидуальному заказу. После всех тестов линию отправят в Артем, где ее установят на уже действующем предприятии. Ориентировочно, первую продукцию выпустят к середине июня. В час там смогут производить от одной до трех тонн продукции, а в сутки — около 35 тонн. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, вложения в проект составили около 22 млн рублей.

3. Апрельская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR97,5 за тонну

Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 152,5 за тонну на апрельские поставки, что на EUR97,5 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Так, два производителя и один покупатель согласовали контрактную цену стирола на уровне EUR1 150 за тонну. Вместе с тем, еще один продавец согласовал ее с двумя потребителями на отметках в EUR1 152,5 и EUR1 155 за тонну соответственно. Таким образом, среднее значение вышеуказанных значений и стало окончательным уровнем, на котором была утверждена контрактная цена на материал на текущий месяц. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА). Контрактная цена стирола растет уже третий месяц подряд.

4. Апрельская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR61 за тонну 15%

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в апреле текущего года была окончательно согласована на уровне EUR640 за тонну, что на EUR82 за тонну выше уровня мартовской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех покупателей и трех продавцов. Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа. Апрельская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD640 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1218. Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то апрельская контрактная цена на материал повысилась по сравнению с мартом на USD83 за тонну.
MRC

INOVYN закрыла производство каустика в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 11 марта закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

По словам источника, компания начала процесс возобновления производства в последнюю неделю марта.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года INOVYN закрывала два завода по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) и в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) для проведения профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Shinkong Synthetic Fibre в начале апреля приступит к профилактике на заводе ПБТ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) --Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в первых числах апреля остановить производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год будут продолжаться до начала мая текущего года.

Компания также на этой площадке управляет заводом ПЭТ суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shinkong Synthetic Fibre Corporation закрывала одну из линий завода ПЭТ в Таоюане мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 декабря 2017 года по 27 января прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Другими азиатскими производителями ПЭТ являются китайская компания Jiangsu Sanfangxiang, южно-Корейская Lotte Chemicals, таиландская Indorama Ventures и индийская Reliance Industries.
MRC

Celanese подняла апрельские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 20 марта 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах выросли на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 1 марта текущего года. Тогда увеличение также составило EUR100 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC