ДПО "Пластик" запустил производство тальконаполненного полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) запустил производство тальконаполненного полипропилена, сообщается на сайте производителя.

Полипропилен тальконаполненный от 10% до 40% — минералонаполненный композит, изготавливается методом грануляции и компаундирования полиолефинов с наполнением тальком.

Преимуществами тальконаполненной композиции являются повышенная жесткость и стойкость к термокороблению, улучшенная поверхность изделий, химическая инертность, работоспособность при температуре от —45 до +130° С. Материал является альтернативой более дорогим пластикам.

Данный композит может использоваться в автомобилестроении при изготовление амортизаторов, деталей окон, бамперов и других частей), при производстве товаров народного потребления, в том числе производстве хозяйственных товаров, товаров для дома и сада.

Материал также можно использовать в строительстве при производстве декоративных и конструктивных изделий. композит будет востребован и для изготовления деталей для электробытовой техники, отмечает производитель.

Тальконаполненный полипропилен позволит удешевить производство изделий по сравнению с базовым полипропиленом. Возможно окрашивание композиции по рецептуре, дополнительно согласованной с заказчиком, на основе эталона цвета.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года ДПО "Пластик" ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат JSW J-280ADS.

Кроме того, ДПО "Пластик" в июле 2016 года подтвердил соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001-2011.

ДПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) специализируется на производстве жестких пленок ПВХ и ПЭ пленки. Компания имеет цех по производству литьевых изделий, ПВХ пластиката, КГИ (стеклопластиков), а также собственное инструментальное производство. ДПО "Пластик" предлагает упаковку для фармацевтической, пищевой, электротехнической, нефтегазовой, легкой, упаковочной промышленности, а также сельского хозяйства, автомобилестроения и строительства.
MRC

Taita Chemical в середине апреля закроет завод АБС в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, планирует в середине апреля становить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Экспорт ПП из Европы вырос в 2018 году на 7,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки увеличились в прошлом году на 7,4% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за минувший год 31,64 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 29,46 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПП из региона стали в 2018 году такие страны, как Швейцария, Украина и Норвегия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Sika Russia по итогам прошлого года увеличила выручку на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка российского подразделения международного химического концерна Sika AG в 2018 году составила более 3,5 млрд рублей, что на 22% больше, чем в 2017 году, сообщается в пресс-релизе компании.

Ключевыми факторами роста выступили: локализация производства на территории РФ, поставки материалов для крупнейших инфраструктурных проектов, значительное расширение линейки продукции для частного строительства и ремонта, усиление позиций в крупных розничных сетях. Самые высокие темпы роста объема продаж показали филиалы в Центральном федеральном округе и Уральском федеральном округе — рост составил 27 и 34 % соответственно.

Наибольшее увеличение продаж было зафиксировано в продуктовом направлении «Кровельные материалы», которое составило 75%. Лидером продаж стала локализованная ПВХ-мембрана Sikaplan®. Существенный рост зафиксирован в бизнес-сегментах "Промышленность" (28%) и "Ремонт и защита бетона" (27%). Также компания сообщает об увеличении оборота через каналы дистрибуции. В 2018 году прирост составил 43% по отношению к 2017 году.

Комментируя данные показатели, генеральный директор Sika Россия Сергей Зюзя отметил: "Рост выручки на 22% свидетельствует об эффективности работы российского подразделения и о правильности выбранной нами стратегии. Мы стремимся к увеличению локализации производства на территории РФ и замещению продукции, ранее импортируемой на российский рынок. Важным этапом для развития компании в 2018 стало открытие новых заводов, что повышает доступность качественных строительных материалов для бизнеса любого уровня и частного строительства".

Компания давно работает в направлении импортозамещения. На данный момент в России успешно работает 10 производственных площадок. В 2018 году компания Sika Russia существенно увеличила объем материалов выпускаемых на территории РФ. Прирост по сравнению с 2017 годом составил 26%. Очередным достижением в наращивании производства стало открытие в 2018 году двух новых заводов в городах Лобня, Московской области и Берёзовский, Свердловской области.

Предприятие в Берёзовском, недалеко от Екатеринбурга, открыто в октябре 2018 года. Завод производит жидкие добавки в бетон, необходимые для сложных строительных проектов промышленных масштабов. Первичные инвестиции в строительство и запуск объекта составили более 11 млн рублей.

В мае 2018 года открыт новый завод в городе Лобня, Московской области. На предприятии налажен выпуск полимерных мембран для кровельной и подземной гидроизоляции. Суммарные инвестиции в строительство завода составили 156 млн рублей.

Приоритетом для российского подразделения на 2019 год остается развитие рынка B2C и дальнейшая локализация производства за счет строительства высокотехнологичных линий в новых регионах РФ.

В целом объем продаж международного концерна Sika AG в 2018 финансовом году увеличился на 13,6% в местных валютах и достиг рекордной суммы более 7 млрд швейцарских франков. Операционная прибыль (EBIT) увеличилась на 5,5% до 945,9 млн швейцарских франков. Чистая прибыль по сравнению с 2017 годом увеличилась на 5,9% до 687,1 млн швейцарских франков. Также стоит отметить, что в течение отчетного года было осуществлено 16 стратегических инвестиций, которые будут способствовать дальнейшему росту компании в будущем.

В 2018 году во всех регионах присутствия Sika AG был зафиксирован рост выручки. Продажи в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) выросли на 14,1% в местных валютах и составили 3,1 млн. швейцарских франков. Наибольший рост был зафиксирован на рынках Испании и Великобритании. Недавно созданный рынок США показал увеличение продаж на 11,7% по сравнению с прошлым годом. В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи в местных валютах увеличились на 5,5% до 1 177,2 млн швейцарских франков.

Ранее сообщалось, что Sika намерен локализовать на территории Татарстана производство материалов строительной химии. Проект будет реализовываться в несколько этапов. Первая очередь будет запущена в первом квартале 2019 года в Казани. Реализацию второго этапа планируется начать в 2021 году.

Sika специализируется на производстве материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 98 странах мира. В концерне работает более 18 тыс. сотрудников.

В России Sika работает с 2003 года и имеет четыре завода по производству добавок в бетон, два завода по производству сухих строительных смесей, завод по производству поликарбоксилатных эфиров, завод по производству кровельных и гидроизоляционных ПВХ мембран, завод по выпуску напольных эпоксидных покрытий и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня (Московская область).
MRC

Borouge возобновила работу крекинг-установки № 3 в Рувайсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, на прошлой неделе возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год была закрыта на шести-семинедельную плановую профилактику 5 января текущего года и первоначально должна была вернуться к работе в середине февраля.

Ранее отмечалось, что Borouge планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку № 5 в Рувайсе. Данная установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2018 года увеличилось на 2% в сравнении с показателем 2017 года и составило 1 209,17 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали сополимеры пропилена.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC