PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в середине апреля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в указанный период с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 15 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Вместе с тем, всего для отгрузки в апреле PTTGC объявила 2 тендера на партии материала общим объемом в 3,4 тыс. тонн.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию снизился на 9,2% в январе - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в январе текущего года снизилась на 9,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 41,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В тройку стран-лидеров, импортировавших ЛПНП в Турцию в январе, вошли США (15,06 тыс. тонны), Саудовская Аравия (13,3 тыс. тонн) и ОАЭ (2,33 тыс. тонн).

Экспортные же поставки ЛПНП из Турции на другие мировые рынки снизились на 53,2% до 375 тонн, тогда как годом ранее они составили 802 тонны. Следует отметить, что объемы экспорта материала являются незначительными по сравнению с импортными поставками.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился в январе на 32,4% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в январе текущего года на 32,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 34,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В тройку стран-лидеров, импортировавших ПВД в Турцию в январе, вошли Азербайджан (3,79 тыс. тонн), Бельгия (3,62 тыс. тонн) и Израиль (2,81 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Хотя объем экспорта вырос более чем в 4 раза, они составили 2,64 тыс. тонн по сравнению с 460 тоннами в том же месяце 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.
MRC

Sinopec Mitsubishi 18 марта остановит завод БФА в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует 18 марта приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 23 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Mitsubishi Chemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января.

А прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе БФА в Пекине с 12 по 17 марта, потом - с 27 мая по 1 июля, а также с 29 октября по 3 ноября и с 7 по 12 ноября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Импорт ПП в Турцию снизился на 2,1% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизились в январе текущего года на 2,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 145,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В январе 2018 года импорт ПП в Турцию составил 148,82 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в январе 2019 года вошли Саудовская Аравия (49,39 тыс. тонн), Южная Корея (19,18 тыс. тонн), Египет (15,17 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в январе на другие мировые рынки выросли на 19,9% - до 1,62 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,35 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

MRC