Импорт этилена в Европу упал в 2018 году на 19% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились по итогам прошлого года на 19,2% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 354,54 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 438,55 тыс. тонн.

При этом основным поставщиком этилена в регион в 2018 году стала Норвегия, за которой следуют Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Reliance снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Джамнагаре до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в конце февраля понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) до примерно 80% из-за технических проблем на сопутствующем заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

По его словам, до этого данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена в год работало на полную мощность.

Ожидается, что крекинг-установка в Джамнагаре вновь восстановит уровень загрузки до 100% в конце марта - начале апреля текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 20 февраля компания закрыла завод ПВД в Джамнагаре мощностью 400 тыс. тонн в год с целью устранения обнаруженной технической неисправности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине ноября 2017 года Reliance начала коммерческое производство на новом заводе ПВД в Джамнагаре мощностью 400 тыс. тонн в год был, который был запущен в конце октября - начале ноября того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2018 года увеличилось на 2% в сравнении с показателем 2017 года и составило 1 209,17 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали сополимеры пропилена.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе была разнонаправленной в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке как оставалась стабильной, так и повысилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте осталась на уровне предыдущей недели, в то время как в спотовом сегменте этот показатель показал прирост на 0,8%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла, как и контрактные, и спотовые цены на сопутствующую продукцию.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными на первой неделе марта, в то время как спотовые котировки упали.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке контрактные цены ПЭТ в марте находятся на уровне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В апреле ожидается их рост к уровню 98 000-100 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС
MRC

Маржа производства ПЭ увеличилась в Европе в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке выросла на первой неделе марта, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной внутренней маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составило 5%, в то время как рост интегрированной внутренней маржи при выпуску полиэтилен низкого давления (ПНД) составил 4,3%; спотовая же маржа производства ПВД повысилась на 7,3%, а производства ПНД - на 7,2%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вверх за отчетный период, как и внутренние, и спотовые цены на продукцию из нафты.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД также выросли на европейском рынке на первой неделе марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой на прошлой неделе, переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. Отчасти низкий спрос объяснялся короткой рабочей неделей, переработчики перенесли свои закупки на текущую неделю.
Снижение цен ПЭ на минувшей неделе продолжилось в России и в большей степени касалось полиэтилена высокого давления (ПВД). Избыток предложения полиэтилена на рынке сохраняется, но некоторые продавцы надеются, что со второй половины месяца потребность в ПЭ вырастет.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в середине апреля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в указанный период с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 15 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Вместе с тем, всего для отгрузки в апреле PTTGC объявила 2 тендера на партии материала общим объемом в 3,4 тыс. тонн.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC